Популярные статьи

Главная Новости

Пластиковые трубы: производство и технологии

Опубликовано: 06.10.2018

видео Пластиковые трубы: производство и технологии

производство полипропиленовых труб
Что вы узнаете из статьи: О пластике как материале; Технология производства пластиковых труб; Альтернативные способы.

неплохо экономит место



 

Пластик открыли 160 лет назад, но для производства труб стали использовать лишь к концу XX века. И это стало прорывом. Сегодня различных пластмасс выбрасывается огромное количество. Но только 3% от этой массы подвергают вторичной переработке. Данная цифра медленно, но неуклонно растет. Оно и понятно: рентабельность производства труб из пластика стремится к 100%, а цена на них ниже, чем на стальные. Где то в три раза. Поговорим о технологии процесса.


Оборудование для производства полиэтиленовых труб

Конкуренция в этой сфере высокая, в технологию постоянно вносятся какие-либо улучшения, но основной принцип остается неизменным. А именно — использование экструдера.

Сложно представить ,что такая штука стоит около 3-4 млн руб.


Производство ПВХ труб как бизнес идея

Сырьем может служить любой материал: полипропилен, поливинилхлорид, полибутилен, различные полимеры и т.п. Примерно так он выглядит изначально.

А выглядит аппетитно..

Основная идея в том, что эти гранулы плавятся и выдавливаются из экструдера в виде готовенькой трубы — вот и всё производство; Зато цена высока — что бы организовать всю линию с нуля — необходимо вложить около 4 млн рублей

Экструдеры бывают трех видов:

Шнековые — представляют из себя мясорубку-переростка, по крайней мере работают так безшнековые — основной рабочий элемент — специальный диск. Подробнее, на примере ПЭ трубы здесь экструдеры смешенного типа

Отметим, что первый тип — наиболее распространен.

О сырье

При выборе сырья следует учитывать его качество, тогда как срок годности практически не играет роли. Такие виды пластика, как полиэтилен или полипропилен могут храниться десятками лет. Даже готовая труба имеет 50-й срок службы (а это прописано в ГОСТах, т.е. фактические цифры — многим больше)

Если оборудование достаточно дорого, то материал — дешев. К примеру, сополимер полипропилена имеет цену бутылки хорошего пива — она колеблется в районе 70-100рублей. А ПНД — так вообще, 40 р/кг. Только учтите, что лучше закупаться у одного производителя, пластик может и выглядит одинаково, но труба из него всё равно получится немного другой. Рисковать не следует.

Что ожидает трубу после производства?

Её передают в отдел ОТК (технического обслуживания) Зрение и слух проверять не станут, но толщину стенки, даметр, овальность — измерят очень тщательно. Она должна соответствовать государственным стандартам.

Производство труб из “сшитого полиэтилена” (PEX)

PEX — это как полиэтилен, только круче. Усиленная версия. А “готовят” её  каждый по своему: одни применяют азотные соединения, другие — силановый газ, третьи пероксиды и т.п. Всё это призвано усилить прочность и сделать трубу стойкой к резким перепадам температуры. Поэтому они так хороши в “теплых полах”

 

rss