Популярные статьи

Главная Новости

Прядение шерсти. Общие сведения | Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Прядение шерсти. Общие сведения | Искусство шить

Прядение. Часть 1 подготовка шерсти.

Главная » Выбор материалов » Прядение шерсти. Общие сведения

Прядение шерсти осуществляется по гребенной (камвольной), полугребенной и аппаратной (суконной) системам прядения.



По гребенной системе прядения перерабатывают длинные волокна шерсти. В гребенной пряже волокна хорошо прочесаны, равномерно распределены по длине, поэтому этот вид пряжи отличается высокой прочностью, гладкостью, равномерностью по толщине.

Гребенная пряжа из тонкой шерсти, как однородная, так и смешанная с химическими волокнами, вырабатывается линейной плотности 16-41 текс, применяется для выработки высококачественных шерстяных тканей для платьев, костюмов, трикотажных верхних и бельевых изделий.


ПРЯДЕНИЕ СОБАЧЬЕЙ ШЕРСТИ ВРУЧНУЮ | Что делать с шерстью самоеда

Гребенная пряжа из полугрубой и грубой шерсти обычно бывает смешанной с большим содержанием химических волокон, имеет линейную плотность от 28 до 85 текс, используется для производства костюмных тканей и верхнего трикотажа.

Ткани из гребенной пряжи называются камвольными. Камвольные ткани имеют сравнительно гладкую безворсовую поверхность, на которой хорошо виден ткацкий рисунок.

Тонкая шерсть средней длины идет в тонкогребенное прядение — получается тонкая пряжа со слегка пушистой поверхностью.

По системе полугребенного прядения , т.е. без гребнечесания, может перерабатываться грубая и полугрубая шерсть средней длины. В результате получается полугребенная пряжа, внешне похожая на гребенную.

В аппаратном прядении используются короткие волокна шерсти. Отсутствие при аппаратном прядении процесса выравнивания толщины путем дублирования и распрямления волокон приводит к получению пушистой и неравномерной по толщине пряжи. Аппаратная пряжа отличается высокой рыхлостью, неравномерностью по линейной плотности, пушистостью. В зависимости от вида используемого сырья получают тонко- и грубосуконную пряжу.

Из тонкой, полутонкой и полугрубой короткой шерсти вырабатывают тонкосуконную пряжу линейной плотности 50-250 текс, отличающуюся мягкостью и пушистостью. Используется тонкосуконная пряжа для производства зимних пальтовых тканей, типа драпов и тонких сукон, а также недорогих костюмных и реже платьевых тканей. Это мягкие эластичные ткани, отличающиеся хорошими теплозащитными свойствами. Многие тонкосуконные ткани подвергают ворсованию.

Из грубой короткой шерсти получают толстую и жесткую грубосуконную пряжу линейной плотности 125-670 текс . Грубосуконная пряжа применяется для выработки преимущественно для выработки грубосуконных тканей типа шинельного сукна.

В состав шерстяных смесей при аппаратном прядении могут входить, кроме волокон шерсти, полученной при стрижке овец, заводская шерсть, восстановленная шерсть, хлопок и штапельные химические волокна. смешивание волокон при аппаратном прядении производиться пред чесанием.

Аппаратное прядение широко применяется для выработки пряжи большой линейной плотности (160-500 текс) из короткой и неоднородной шерсти в смеси с отходами гребенного прядения, хлопком и химическими волокнами.

*************************************

Про сложности и нюансы пошива из шерстяных материалов можно узнать из Мастер-класса «Нестареющая классика. Особенности работы с шерстяными тканями»

Изучив материалы мастер-класса, вы:

Выясните, откуда у шерстяной ткани такие замечательные свойства Как отличить настоящую шерстяную ткань от ее имитации, даже самой искусной Удивитесь, узнав, какое количество шерсти должно быть в чистошерстяных и полушерстяных тканях Узнаете, когда недостатки шерстяной ткани превращаются в ее достоинства Как недостатки шерстяной ткани можно использовать себе во благо Получите ценные советы по выбору способа декатировки и правильной утюжки шерстяной ткани Разберетесь в различных видах шерстяных тканей и научитесь подбирать для них наилучшие способы обработки

Для получения мастер-класса приобретайте Абонемент в библиотеку швейных МК «Хочу все знать!» и получайте доступ к этому и 100 другим мастер-классам. Узнать подробнее 

В записи нет меток.

Ранее в этой же рубрике:

Оставить комментарий или два

rss