Популярные статьи

Главная Новости

Предпроектное исследование «Совершенствование технологического процесса швейного цеха по изготовлению курток мужских рабочих на базе ЗАО Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая» | Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

Главная » Технология шитья » Предпроектное исследование "Совершенствование технологического процесса швейного цеха по изготовлению курток мужских рабочих на базе ЗАО Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая»

1. Общие сведения о базовом предприятии.

ЗАО Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая» — одно из старейших и крупнейших промышленных предприятий России за Уралом, является производителем хлопчатобумажных тканей с полным технологическим циклом: от производства пряжи, суровых и готовых тканей до выпуска швейных изделий.

Меланжевый комбинат включает в себя четыре крупных подразделения: прядильно-ткацкую фабрику, отделочную фабрику, швейную фабрику, отдел главного механика и энергетика.

Официальное открытие швейной фабрики состоялось 31 августа 2006г.

Предприятие БМК имеет свой сегмент на рынке. Открыто семь представительств на территории России и два представительства в Казахстане и на Украине. Численность работников на комбинате составляет более 2000 человек.

1.1. Анализ организационно-технической структуры предприятия.

Швейная фабрика располагается в двух помещениях: старом и новом.

Режим работы швейной фабрики с 7.00 до 19.40. График работы по сменам: два дня через два дня по 12 часов. Регламентируемые перерывы в работе швейной фабрики: 9.50-10.00; 11.50-12.00; 14.50-15.00; 17.10-17.20.

Выпускаемый ассортимент: летний полевой костюм, постельное и нательное белье для военнослужащих, постельные принадлежности (матрацы, одеяла, подушки). На комбинате активно ведется работа по расширению продукции гражданского ассортимента. На швейной фабрике действует четыре технологических потока.

Мощность потока по изготовлению летних полевых костюмов 280-300 единиц в смену.

Количество рабочих на потоке – 55 чел.

Производительность труда на потоке – 5,09-5,45 ед костюмов на одного рабочего в смену.

Затраты времени на изготовление одного летнего полевого костюма составляют 2,32ч.

1.2. Анализ технологических процессов основных производств.

Экспериментальный цех является самостоятельным участком швейной фабрики. В экспериментальном цехе выполняется подготовка моделей к запуску в производство, контроль технологического процесса, оказывается содействие в выполнении предприятием заказов, в повышении качества продукции, производительности труда и оборудования. Структура и штат экспериментального цеха фабрики определяются и утверждаются директором фабрики в зависимости от объема и характера производства. В настоящее время в экспериментальном цехе работают: старший технолог, лекальщик, лаборант-портной. В месяц запускается по четыре модели.

В экспериментальном производстве используется следующее оборудование: универсальная швейная машина для тонких материалов КМ-250А Sun Star Корея, для средних и тяжелых тканей КМ-250В Sun Star Корея, 3-х ниточная машина цепного стежка МО-814 GLASS BD-4 Япония «Джуки», машина 22А класса для пробивки и резания картона.

Занимаемая площадь экспериментального цеха S=92,80м2.

Подготовительного цеха , как отдельного участка на швейной фабрике нет, поэтому всю проверку тканей выполняют в отделочном цехе ткацкой фабрики. Для установления способов и режимов обработки ткани проверяют физико-механические свойства ткани. Для перевозки тканей на швейную фабрику используют тележки. Ткань хранится в раскройном цехе в количестве, предусмотренном нормативами запасов сырья на 1-2 дня.

В раскройном производстве настилание ткани осуществляется вручную на настилочных столах. Для рассечения настила на части используются передвижная раскройная машина HF- 100. Для точного раскроя элементов одежды толщиной до 200мм применяется ленточная раскройная машина Hoffman ХФ-200Т/1100 Poland, передвижная раскройная машина с вертикальным ножом дисковым ножом HF-140S производства Польши и автоматическая раскройная машина с дисковым ножом GEMSY GENB-2. Для разметки деталей используют приспособление – электродрель. Для маркировки используется пистолет этикетный QPEN mex 2234.

Склад фурнитуры находится рядом с раскройным цехом. Хранение прикладных материалов и фурнитуры осуществляется на стеллажах и поддонах. Подачу прикладных материалов и фурнитуры осуществляют на тележках по мере необходимости.

В швейном цехе расположены четыре агрегатных потока. Передача полуфабриката осуществляется по междустолью и напольными транспортными средствами. Запуск деталей кроя в поток пачковый. Длительность производственного цикла два дня. Объем незавершенного производства два дня. По степени прерывности поток секционный. Он включает в себя секции: заготовительную, монтажную, отделочную.

Склад готовой продукции располагается рядом с швейным цехом в отдельном помещении площадью. Способ хранения готовых изделий на стеллажах пачками.

1.3. Оценка организационно-технического уровня базового предприятия и обоснование целесообразности технического перевооружения.

Швейное производство ЗАО БМК «Меланжист Алтая» характеризуется высоким уровнем технического оснащения. В швейном цехе используется новейшее оборудование (швейные машины с автоматической обрезкой и закрепкой нити корейского и японского производства, автоматический пневматически управляемый пресс производства Италии).

С целью совершенствования технологического процесса швейного цеха предлагается внедрить применение подвесного конвейера с программным управлением. Это позволит повысить маневренность потока при запуске и освоении новых моделей одежды, использовать индивидуальные возможности для повышения производительности труда, т. е. позволит создать гибкую систему организации производства и, соответственно, увеличить объем выпуска продукции.

Мой блог находят по следующим фразам

Ранее в этой же рубрике:

Оставить комментарий или два

rss