Популярные статьи

Главная Новости

Подъемники и спуски Карпатская чайка на Драгобрате. Кресельный и мультилифтовый подъемники. Трассы для начинающих.

Опубликовано: 05.10.2018

видео Подъемники и спуски Карпатская чайка на Драгобрате. Кресельный и мультилифтовый подъемники. Трассы для начинающих.

Драгобрат кресельный подъемник Карпатская чайка как правильно сойти или выйти встать

Подъемники Драгобрата Карпатская чайка включают в себя всего 2 подъемника - кресельный и мультилифт. По расположению они находятся недалеко друг от друга (порядка 30м) рядом с верхней частью отелей Драгобрата. На крючковом мультилифте, подъемнике для начинающих, я начинал обучатся езде на сноуборде. Кресельный же является следующим этапом обучения для новичков для оттачивания мастерства езды. Здесь спуск состоит из чередующихся пологих участков и отрезков с немного большей крутизной. Ширина спусков довольно большая, что дает возможность свободно ездить, не мешая другим. Кресельный подъемник имеет протяженность порядка 1200м и поднимает на перешеек между горой Стог и Жандарми. Если смотреть с вершины горы, то слева будет находиться подъемник мультилифт, а справа кресельный подъемник. Смотри фото.



Рядом с нижней станцией кресельного подъемника расположены два корпуса отеля Кремень. В новом корпусе, который находится у станции, есть столовая и ресторан, где можно подкрепиться.

Добраться до подъемников Карпатская чайка.

Добраться до подъемников Карпатская чайка можно только по одной дороге, которая ответвляется влево от основной трассы между въездом в Драгобрат с Ясини и спуском к мостику у подъемника Вершина Карпат. При въезде в Драгобрат вначале будет указатель и поворот влево на ОАЗу, а немного проехавшись по трассе следующим поворотом влево будет дорога на Карпатскую чайку (сиреневого цвета). На схеме поворот указан под номером 2.


КАРПАТЫ - ДРАГОБРАТ - СПУСК "КАРПАТСКАЯ ЧАЙКА"

Пройдя немного по дороге к подъемникам, слева будет находиться вагончик проката снаряжения, и сразу за ним вверх по дороге нижняя станция кресельного подъемника Карпатская чайка. Если возле проката повернуть немного правее и пройти по пешеходной дорожке вверх, то мы упремся в мультилифт.


Драгобрат, Спуск на Карпатскую чайку

Стоимость подъемников Вершина карпат.

Абонементы на подъемники сделаны в виде пластиковой карточки, на которую заносятся данные о подъемах. При оплате абонемента за мультилифт или кресельный подъемник вы еще оплачиваете 20грн. залог за карточку, который возвратят после использования всех подъемов. Карточка подносится к турникету, и при появлении зеленой стрелки вы можете проходить к подъемнику. Цена за один подъем зависит от количества оплаченных подъемов в абонементе. Чем больше подъемов, тем дешевле цена одного подъема.

На подъемники Карпатская чайка, как и на все остальные подъемники на Драгобрате нет единого абонемента-скипаса. На каждый подъемник существует свой абонемент.

Кресельный подъемник Карпатская чайка.

Цена за подъемы для взрослых: 1 подъем - 40грн. 6 подъемов - 180грн. 10 подъемов - 250грн. 20 подъемов - 400грн. 50 подъемов - 700грн. дневной - 350грн. Для детей действует скидка только по чеку на 1 подъем. Цена составляет 20грн. Необходимо иметь документ, удостоверяющий возраст ребенка (6-12лет). Детям до 5 лет проход бесплатный.

На все подъемы, кроме 1, выдается карточка, за которую вносится залог 20грн. на 1 подъем выдается обычный чек. Срок действия абонементов, кроме дневного, до конца сезона. Иногда остаток переносится на новый сезон. Это надо уточнять на кассе при покупке. Дневной действует в течение дня покупки. Можно приобрести абонемент на много подъемов и кататься на нем несколько дней. Однако учитывайте, что кресельный подъемник не работает в сильный ветер и плохую видимость, а деньги за оставшиеся подъемы не возвращаются. При покупке абонемента на несколько подъемов учитывайте, что по одному абонементу нельзя сразу зайти нескольким лыжникам друг за другом, т.к. время между проходами через турникет составляет 12мин. Абонементы продаются в кассе рядом с подъемником.

Мультилифт крючковый Карпатская чайка.

Цена за подъемы: 5 подъемов - 40грн. 10 подъемов - 60грн.

В залог оставляете 20грн. за карточку. После израсходования всех подъемов деньги с залога возращаются. Время между подъемами по одному абонементу порядка 3-4мин., поэтому можно нескольким лыжникам проходить по одному абонементу, немного подождав один другого. Существует вечернее катание на мультилифте. Карточку продают прямо перед подходом к турникету.

Пользование подъемником.

Чтобы нормально подняться на подъемнике и не упасть, а также сделать правильный съезд, необходимо соблюдать несложные правила.

Крючковый мультилифт. Проход к турникету нормальный. Крючковый подъемник представляет собой пластмассовый крюк, закрепленный на тросу, который может поворачиваться вокруг оси. После установки в позицию старта помощник немного толкает вас, чтобы вы на лыжах или сноуборде немного сдвинулись с места, и упирает крючек вам в спину. Самый трудный момент в этом - не упасть.

При движении вдоль подъемника старайтесь держать равновесие и не съезжать с колеи, иначе трос имеет некоторую свободу и вы можете отъехать на пол метра вбок и потерять равновесие.

При съезде с подъемника доезжаем до бугра и за ним сразу поворачиваем лыжи или сноуборд влево, отталкиваясь от крючка.

Кресельный подъемник. Посадка на кресельный подъемник происходит на специальной площадке. Если вы съезжаете по спуску Карпатской чайки, то последний крутой поворот как раз упирается в кассы продажи абонементов и турникет для входа на подъемник.

Если вы пришли с другой стороны по дороге к подъемнику, то необходимо подняться вверх по ступенькам на площадку, и оттуда уже проходить к турникету.

Подходим к месту посадки на лыжах или сноуборде и смотрим назад, ожидая подход кресла. Садимся на кресло и опускаем страховочную дугу. Время подъема на гору порядка 10мин. С подъемника открываются удивительные виды на горы и урочище Драгобрат. Подъемник проходит возле отелей и растущих смерек.

Для выхода с креселки необходимо при приближении к верхней станции и вагончику наблюдателя поднять предохранительную дугу. После появления площадки под ногами поставить лыжи на снег и, оттолкнувшись от кресла, съехать быстро в сторону влево. Так как на креселке едут два человека, то особенно трудно будет тому, кто сидит справа. Необходимо все движения делать быстро, чтобы не получить креслом по мягкому месту.

Спуски Карпатская чайка на Драгобрате.

Крючковый мультилифт. Спуск с мультилифта представляет собой нечто, похожее на треугольник. В верхней части он имеет узкую ширину и увеличивается к низу. Часть склона отделена сеткой и позволяет начинающим и детям спокойно обучаться в своем секторе, не боясь, что в их зону заедет кто нибудь из катающихся. На этом участке можно обходится без подъемника, поднимаясь вверх своими ногами и затем съезжать вниз. Основная часть спуска имеет небольшую крутизну вначале и переходит дальше в почти горизонтальную поверхность. В теплое время, когда снег подтаял, в нижней части невозможно ездить не разогнавшись достаточно вверху, лыжи просто останавливаются. Спуск подходит для начинающих кататься на лыжах и сноуборде.

Кресельный подъемник. Существует множество вариантов спуска с кресельного подъемника. Это связано с тем, что его трассы в нескольких местах пересекаются с трассами других спусков. Основная трасса спуска расположена слева от подъемника и проходит вдоль всей линии канатки возле нескольких отелей до нижней станции подъемника. Длина спуска около 1400м.

На этот спуск в верхней части выходит трасса вдоль перемычки, проходящей от Стога на Жандармы (желтая линия на фото). Выехать на перемычку можно с креселки Вершина Карпат и с подъемника Доппельмаер, или же с бугеля ВЛ-1000, поднявшись немного вверх.

Спуск хорошо ратрачится и имеет хорошую ширину, что создает удобства в катании.

В средней части спуска рядом находится верхняя станция бугеля ОАЗА. Здесь возможно или переехать на спуск ОАЗы, чтобы потом кататься по ее трассам, или наоборот с ОАЗы переехать на трассу Карпатской чайки и продолжать спуск по ней. Спускаясь по трассе, можно свернуть влево перед трехэтажным зданием из бревен и переехать к нижней станции подъемника ВЛ-1000 (Курятня).

Подробности можно увидеть на схеме спусков Драгобрата .

Вдоль всего спуска есть много съездов влево через елки, где можно покататься по целинному снегу в окружении природы.

Если поехать через елки круто вниз, то можно попасть в трубу, спускающуюся к нижней части бугеля Курятня. Она немного похожа на ту, что проходит возле креселки Вершина Карпат, однако здесь в трубе много неровностей и она частично заросшая елками, поэтому спуск по ней представляет собой эдакий экстрим. В трубу можно также попасть, съехав влево с подъемника ВЛ-1000 мимо елочек.

Спуск вдоль трубы (оврага) к Курятне можно посмотреть на видео ниже.

Основные группы подъемников Драгобрата:

rss