Популярные статьи

Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Искусство шить

Хочу научиться шить. С чего начать?

Записи с меткой "измерения"

Когда мы говорили о линейках, то выяснили, что самые точные – это металлические линейки, потому что металл – очень твердый материал, который не меняет своих размеров при обычных условиях хранения и использования.



Совсем другое дело мягкий пластик или ткань, пусть даже пропитанная специальным составом. Гибкая пластиковая лента со временем вытягивается, лента на тканевой основе усыхает. Эти и другие изменения сантиметровых лент зависят от условий эксплуатации, хранения и практически не подчиняются нашему контролю.


27 ШВЕЙНЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ СЭКОНОМЯТ ВАМ УЙМУ ДЕНЕГ

Да, мы можем всегда хранить сантиметровую ленту в специальной коробочке , но мы не можем обеспечить ей требуемую влажность воздуха и не можем предотвратить ее растяжение во время снятия мерок.

На выпуск сантиметровых лент не существует никаких стандартов, потому что это просто нереально – обеспечить мягкой гибкой ленте высокую точность на протяжении длительного времени.

Поэтому, если вы, также как я, решите завести себе несколько сантиметровых лент, то их желательно покупать оптом, т.к.вероятность, что все ленты из одной партии имеют одинаковые размерные шкалы, значительно повышается. Но проверка в любом случае не помешает

Обязательно, сравните ленты между собой, а затем с линейками, которыми пользуетесь, чтобы узнать величину погрешности.

На рис.а видно, что все ленты имеют одинаковые размерные шкалы. А на рис.б хорошо видно, что шкала на сантиметровой ленте и линейках различается, примерно 3 мм на 30см длины. Значит, на 1,5 м погрешность составит 1,5см. Не такая уж маленькая погрешность, чтобы не обращать на нее внимания.

И что же делать?

Самое главное, не падать в обморок

Смириться с тем, что все швейные измерительные ленты всегда имеют некую степень погрешности. Периодически проверять соответствие градуировки лент и линеек, которыми вы пользуетесь. При раскрое и построении чертежей измерения проводить сантиметровой лентой, а не линейками (за исключением малых величин, где погрешность будет очень мала) Никогда не выполнять сантиметровыми лентами замеры для мебельщиков и прочих товарищей, которым требуется большая точность, чем может дать сантиметровая лента. А вы как часто проверяете вашу сантиметровую ленту? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Для раскроя ткани и построения основных линий чертежей очень удобно пользоваться линейкой длиной 1м.

Такая линейка позволит проводить длинные прямые линии без проблем. Но она не удобна для более мелких построений.

Поэтому кроме метровой линейки следует запастись 30 или 50-сантиметровую линейкой или обеими вместе.

Маленький совет ! Если у вас есть дети школьники, покупайте 50-см линейку, ее сложнее положить в портфель, а значит больше вероятность, что ваш ребенок возьмет вашу линейку, когда потеряет свою

Можно добавить еще и 20-сантиметровую линейку. Линеек много не бывает))) Короткая линейка удобна для намелки петель, ширины припусков и прочих мелких работ

 Для проведения прямых углов и линий под углом 45 градусов удобно использовать равнобедренный угольник .

Для построения чертежей выкроек в масштабе 1:4 запаситесь линейкой закройщика.

Линейка закройщика кроме обычной шкалы имеет еще и специальную шкалу, где каждый сантиметр поделен на 4 части. Такая маркировка предназначается для построения чертежей в масштабе 1:4.

Внимание! Используйте линейку закройщика только по ее прямому назначению — для построения чертежей в масштабе, т.к. нанесенная краской шкала быстро стирается. Более подробно  о том, какие линейки лучше и качественнее, мы поговорим в следующий раз.

* * * * * * *

А у вас сколько линеек?

Поделитесь, пожалуйста, своим набором линеек в комментариях

Нити в ткани удерживаются силами трения и сцепления.

Если силы тангенциального сопротивления (трения) недостаточны и не могут противостоять механическим усилиям, испытываемым тканью в процессе ее эксплуатации в одежде, происходит скольжение и осыпание нитей по ее обрезанному краю, и раздвижка нитей в швах изделия.

Осыпаемость — выпадение нитей из открытых срезов ткани.

Раздвижка (раздвигаемость)  — смещение нитей одной системы относительно нитей другой системы под действием внешних сил.

Положение нитей вследствие их смещения может изменяться под действием многократных растяжений (например, около швов) или же на отдельных участках изделия (локтях, коленях) из-за одновременного трения и растяжения. Величина усилий, вызывающих смещение одной системы нитей относительно другой, характеризует прочность связей между нитями основы и утка, которая в свою очередь зависит от характера поверхности формирующих ткань нитей, структуры ткани и ее отделки.

Материал и характер поверхности нитей, определяющие величину их коэффициента трения, зависят от цепкости волокон, степени их изогнутости или распрямлённости, беспорядочного или параллельного расположения волокон в нити, наличия коротких торчащих волоконцев, делающих нити пушистыми, а также компактности и жесткости нити, обусловливаемых круткой.

Так как в ткани нити удерживаются силами трения и сцепления, то естественно, что чем глаже поверхность нити, т. е. чем меньше коэффициент ее трения, тем легче нить выскальзывает по краю среза и легче смещается в ткани.

Чем больше площадь поверхности контакта основных нитей с уточными, тем больше поверхность, на которой развивается трение. С увеличением плотности и уменьшением длины перекрытий растет коэффициент связанности ткани и уменьшается возможность смещения и осыпания нитей. Так, в тканях полотняного переплетения возможность смещения и осыпания нитей меньше, чем в тканях сатинового переплетения.

Продолжение следует

От ширины материала зависят особенности конструирования изделия, а также наиболее экономное использование материала.

Раскрой тканей для одежды различных видов выгоднее осуществлять при определенной, так называемой рациональной, ширине ткани, при которой получается минимальное количество отходов.

Характерные особенности конструкции разных видов изделий позволили разработать рекомендации по применению рациональных ширин материалов.

Для брюк мужских и для мальчиков от ширины материала зависит определение рационального количества комплектов лекал и сочетание размеров и ростов в раскладке.

Для большинства швейных изделий прямого и полуприлегающего силуэтов с увеличением размеров, входящих в раскладку, целесообразно применять более широкие ткани.

Для бельевых полотен с кругловязальных машин наиболее рациональными являются ширины, из которых можно изготовлять изделия без боковых швов.

Планируемая ширина рамки раскладки устанавливается по фактической ширине основного фона материала, т. е. без кромок, непроклеенных и непропитанных участков, между проколами от игл ширильных машин и цветными просновками.

Для рационального использования ширины допускается частичное использование в стачных швах нестянутых кромок, не отличающихся по цвету и толщине от основного материала

Ширина материалов для одежды – расстояние между двумя краями полотна вместе с кромками или без них в направлении, перпендикулярном к продольному направлению материала.

Для швейного производства ширина материала имеет большое значение. Материалы одинаковой структуры одной ширины могут оказаться рациональными при изготовлении определенных видов швейных изделий, а материалы, имеющие другую ширину, могут оказаться для них нерациональными, поскольку величина потерь при раскрое деталей швейных изделий будет иметь отклонение от установленной нормы. Ширина материалов также оказывает существенное влияние на конструкцию оборудования для контроля качества, измерения длины и ширины тканей, настилания тканей. Ширина материалов может быть различной, так как зависит от габаритных размеров станков и машин, используемых для выработки материалов.

Ширины тканей, выпускаемых отечественной текстильной промышленностью, установлены соответствующими государственными стандартами, например: Далее...

Линейная плотнос ть , текс, — основная стандартная характеристика толщины

Т=m/L,

где: m — масса нити, г;

L — длина нити, км

соответственно: текс = г/км

Другими словами: линейная плотность — это масса в граммах 1 километра нитей

Крутка — количество кручений (витков) на 1 м длины пряжи (нити).

С увеличением крутки, но, до определенного предела, пряжа (нить) становиться более гладкой, прочной и упругой.

Нить может иметь различное направление витков, которое обозначается Z и S: Z — правое и S — левое

Далее...

Ведущими размерными признаками называются те признаки, которые берутся за основу при выделении размерных вариантов типовых фигур.

При выборе ведущих размерных признаков к ним предъявляются следующие требования:

ведущие признаки должны иметь наибольшую или близкую к ней величину из всех признаков данной группы; они должны быть расположены в разных плоскостях, и степень связи между ними должна быть небольшой; каждый ведущий признак должен быть тесно связан с другими признаками, расположенными в той же плоскости.

С точки зрения конструирования одежды к ведущим признакам дополнительно предъявляются следующие требования: они должны соответствовать основным измерениям, по которым строят чертеж конструкции, ведущие признаки должны быть доступны для простого и точного измерения в условиях производства одежды и торговли ею. Далее...

Сущность закономерностей, положенных в основу размерной типологии населения. Структура современной размерной типологии взрослого населения и размерных антропологических стандартов. Особенности типологии детского населения.

При массовом производстве одежды невозможно учесть индивидуальные особенности телосложения. Однако промышленное производство швейных изделий для населения должно максимально удовлетворять потребителей размерами одежды. Это возможно при условии, что все разнообразие фигур будет представлено оптимальным количеством антропологических типов.

Основная цель построения рациональной размерной типологии состоит в том, чтобы выделить минимальное количество типов фигур, которые обеспечат максимальную удовлетворенность населения размерами одежды. Под удовлетворенностью населения данной системой типовых фигур понимается относительная или абсолютная численность людей, которым подходит одежда, изготовленная на эти типовые фигуры. Далее...

Государственным комитетом СССР по стандартам утверждены и введены в действие с 1 января 1980г. Стандарт СЭВ (СТ СЭВ 432-77 «Изделия швейные. Система размеров одежды для мужчин и женщин и обозначение размеров одежды» и стандарт СЭВ (СТ СЭВ 1730-79) «Изделия швейные. Система размеров одежды для мальчиков и девочек и обозначение размеров одежды».

Стандарты СЭВ состоят их двух разделов.

Первый раздел «Система размеров одежды» устанавливает количество размеров одежды на типовые фигуры женщин и мужчин, девочек и мальчиков для взаимного товарообмена между странами – членами СЭВ.

Во втором разделе «Обозначение размеров одежды» дан принцип обозначения размеров одежды.

Размерные показатели изделий для женщин и мужчин на товарном ярлыке обозначаются полными величинами роста, обхвата груди, обхвата бедер для женской одежды и полными величинами роста, обхвата груди и обхвата талии для мужской одежды.

Для верхних мужских сорочек указывается также полный обхват шеи.

Размерные показатели изделий для мальчиков и девочек на товарном ярлыке обозначаются полными величинами роста и обхвата груди. Далее...

К основным морфологическим признакам, лежащим в основе определения внешней формы тела человека, относятся:

тотальные (общие) признаки, пропорции тела, телосложение осанка

1. Тотальные (общие) морфологические признаки.

К ним относятся наиболее крупные размерные признаки тела, являющиеся важными признаками физического развития: длина тела (рост), периметр (обхват) груди и масса.

Длина тела ( рост ). Рост обнаруживает половую, возрастную, групповую и внутригрупповую изменчивость. В первые годы жизни дети усиленно растут. Окончательной длины тело девушек достигает в среднем к 16-17, а юношей к 18-19 годам. Приблизительно до 55 лет – период стабильной длины тела. У людей старшего возраста происходит постепенное уменьшение длины тела, вследствие уплощения межпозвонковых хрящевых дисков связи с утерей их упругости и эластичности. Средняя длина тела мужчин – 170см, женщин -158см.(1). Периметр (обхват) груди . Для прикладных целей измеряют на уровне наиболее выступающих точек грудных желез и сосковых точек у мужчин. В процессе роста обхват груди непрерывно увеличивается и лишь с возрастом несколько уменьшается. Увеличение обхвата груди у девушек заканчивается к 16-17, у юношей – 17-20 годам. Стабильности в обхвате груди у взрослых не наблюдается, так как с возрастом он постепенно увеличивается. Масса тела . В течение всего ростового периода масса тела непрерывно увеличивается. Постоянная масса тела наблюдается в возрасте 25-40 лет. После 60 лет масса тела уменьшается в результате обезвоживания организма. Годичное изменения массы тела обнаруживает большие групповые и индивидуальные колебания, обусловленные изменением питания, температурными режимами и др. Далее...
rss