Популярные статьи

Главная Новости

Как покрасить брови хной в домашних условиях: пошаговая инструкция

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как покрасить брови хной в домашних условиях: пошаговая инструкция

Инструкция по окрашиванию ресниц в домашних условиях

Ежемесячные походы в салоны красоты на стрижку, покраску, депиляцию, окрашивание бровей и ресниц, косметологические услуги влетают в копеечку! Не говоря уже о том, что все перечисленное требует немало времени. Однако некоторые из процедур при должных внимательности и усердии можно сделать дома самостоятельно. Например, модный нынче биотатуаж бровей. В этой статье подробно и пошагово описано, как покрасить брови хной в домашних условиях.



Разновидности хны

Сегодня про биотатуаж не слышали только лесные отшельники. Как он делается? Не представляйте себе тонкую иглу и зловещий звук тату-машинки, ведь боль и пожизненные рисунки на теле с биотатуажем не имеют ничего общего. На самом деле это совершенно безболезненный процесс окрашивания бровей разведенным порошком растительного происхождения – хной. Из высушенных листьев лавсония, кустарника из жарких стран, получается хна. Благодаря своей натуральности она не только не вызывает аллергии и практически не имеет противопоказаний, но и лечит волоски, утолщает их, и брови со временем выглядят гораздо лучше. Для покраски используются несколько видов хны:


БИОТАТУАЖ бровей в домашних условиях

Иранская – самая доступная по цене. При окрашивании дает красно-оранжевый и коричнево-медный тона. Если желаете другие цвета, придется научиться ее комбинировать с другими красителями. Индийская – ею добиваются более сочных оттенков каштанового, темно-коричневого, золотистого, бургундского. Суданская – обеспечит насыщенный медный оттенок. Ее нельзя комбинировать, зато для рыжеволосых девушек это настоящая находка!

Чтобы приобрести хну, не нужно торговаться на рынках Египта или Индии, это порошок продается в каждом косметическом магазине. Да и производители косметики не остались в стороне и обернули популярность хны себе на пользу, выпустив готовые средства для покраски на ее основе. Самые популярные из них:

Lush – средство этой марки есть в коричневом, каштановом, черном и красном цветах. Brow Henna – популярна у профессионалов, так как одного тюбика хватит аж на 200-300 окрашиваний. Представлена в коричневом, серо-коричневом цветах и оттенке «холодный кофе».

Если же вы хотите покрасить брови натуральной хной в домашних условиях, а не краской, то придется научиться «химичить», то есть пошагово соединять ее с другими компонентами, так как хна без добавок дает рыжий и коричневый цвета, в зависимости от времени, которое проведет на бровях. От того, какой оттенок хотите получить, зависит и выбор натуральных добавок.

Шоколадный цвет получается, если прокипятить одну ложку листочков грецкого ореха, и в жидкость всыпать хну. Каштановые брови - результат соединения трех частей хны и одной части басмы. Черные – хна и басма с соотношением 1:1 Каштановый с рыжеватым отливом – 4 ложечки молотого кофе залить стаканом кипятка и 5 минут кипятить, после добавить хну.

При приготовлении смеси самостоятельно учитывайте, что не нужно делать полстакана раствора. Для того, чтобы покрасить брови, хватит нескольких граммов хны и добавлять другие ингредиенты стоит также в небольших пропорциях. Консистенция должна быть не слишком жидкая, чтобы не стекала с кисточки, но и не густая, дабы удобно было наносить.

Преимущества биотатуажа

В сравнении с другими видами моделирования бровей покраска хной имеет очевидные преимущества:

Безопасность. Хна – природное сырье, и от нее не бывает аллергии, только если у вас имеется индивидуальная непереносимость, но это случается крайне редко. Беременным, кормящим женщинам бояться тоже нечего. Польза. Она не только подкрашивает брови, но и делает толще волоски, оздоравливает их. Это очевидный плюс для тех, чьи бровки тонкие и слабые и их приходится постоянно красить, чтобы придать форму. Стойкость. В отличие от химических красок хна держится до 6 недель, если соблюдаются «правила эксплуатации» новых бровей. Возможность коррекции. Изменчивая природа моды всем известна. Сейчас кажутся ужасными брови-ниточки, но когда-то они были на пике популярности. А в эпоху Возрождения дамы и вовсе выбривали себе брови и часть волос, чтобы лоб казался выше! Сейчас это кажется дикостью, но кто знает, вдруг через пару лет модные сегодня брови-сосиски будут вызывать смех? Именно поэтому многие не рискуют делать перманентный макияж, а отдают дань моде хной, которая сойдет через месяц и не изменит кардинально рисунок бровей. Безболезненность. Натуральный продукт не подвергает кожу ни механическому, ни химическому воздействию. Поэтому раздражения и покраснения исключены.

Итак, ваши сомнения отпали окончательно? Тогда можно приступить к самому интересному.

Пошаговая техника окрашивания бровей хной

Если следовать алгоритму, то контур бровей станет идеальным, хна закрасит пробелы между волосками и придаст им необходимый оттенок. Не забудьте, что верно подобранный тон – залог успеха. К примеру, пепельным блондинкам отлично подходит «холодный кофе», который есть в палитре Brow Henna, а вот хна, сильно разведенная с басмой, сделает лицо карикатурным с черными, густыми бровями.

Вам понадобятся:

Хна и, при желании, дополнительные ингредиенты (басма, кофе, листья грецких орехов). Вазелин или жирный крем. Небольшая плоская кисть. Белый карандаш. Зеркало. Керамическая или фарфоровая чашечка. Металлическая посуда в этом деле абсолютно исключена, так как могут возникнуть нежелательные химические реакции. Ватные палочки. Резиновые перчатки. Тоник.

Вот такой нехитрый набор поможет в прорисовке супер-бровей! А теперь пора узнать пошаговый алгоритм процедуры.

Если смесь попадет на одежду, отстирать ее будет непосильной задачей. Поэтому наденьте то, что не жалко испачкать!

Для начала прочитайте инструкцию на упаковке хны, чтобы избежать досадных недоразумений. Начинайте смешивать ингредиенты. В жидкое средство желательно добавить пару капель лимонного сока или кваса, с ними результат будет долговечней. Если хна в виде порошка, то придется разбавить ее горячей водой. Не забудьте и те натуральные компоненты для нужного оттенка, о которых уже упоминалось. Готовая паста должна по консистенции напоминать сметану.

Из-за возможной индивидуальной непереносимости лучше соорудить пробную смесь и нанести ее на сгиб локтя за сутки до важного действа. Проверите себя на аллергию и заодно натренируетесь в приготовлении. Если же появятся покраснения или зуд, – ищите другой способ.

Незадолго до покраски сделайте пилинг лица. Удалить омертвевшие частички кожи можно косметическим или приготовленным самостоятельно скрабом. Это необходимо, чтобы хна легла на обновленную кожу, и красящий пигмент проник глубоко.

Обезжирьте зону бровей тоником. Белым карандашом прорисуйте тот контур, который желаете получить в конце процедуры. Вазелином или жирным кремом обозначьте границы этого контура, чтобы, если кисточка выйдет за линию, кожа не прокрасилась там, где не надо. Теперь можно надеть перчатки и творить красоту! Обмакните кисть в получившийся состав и прокрасьте хвостик одной брови, потом другой. Лучше красить их параллельно, чтобы получить симметричный результат. После этого займитесь телом каждой брови по очереди, и далее можно прокрашивать головки бровей. Движения кистью должны быть не мажущими (краска ляжет пятнами), а вбивающими, чтобы сквозь волоски достигнуть кожи и ее запигментировать тоже.

Если краска потекла или вышла за контур, немедленно сотрите ее ватной палочкой. Хоть вы и очертили зону вазелином, перестраховаться не помешает. 

Чем толще вы накладывайте пасту, тем темнее будет рисунок.

Оставьте краску на коже на 45-60 минут. В этом единственный минус покраски хной – длительность процедуры. Впрочем, если вы используете готовый косметический продукт на основе хны, то держите смесь согласно инструкции. Удаляется паста влажным ватным диском. Умываться, да еще при помощи косметических средств, не нужно, первое время вообще не рекомендуется воздействие влаги на окрашенную зону.

Процесс завершен, полюбуйтесь на свои густые темные брови!

Закрепляем результат

Хна держится гораздо дольше обычной краски для бровей. Если же вы на самом деле хотите красить бровки раз в месяц, придется соблюдать некие правила:

Сутки после покраски нельзя вообще мочить брови. Но и позже не желательно частое мытье или воздействие паром. Если вы обожаете сауны, русскую баньку или планируете посещать солярий, биотатуаж быстро обесцветится. Зону бровей не протирайте лосьонами или тониками, не мажьте кремом. Для ухода подойдут эвкалиптовое, касторовое или репейное масла.

При соблюдении этих рекомендаций хна продержится на бровях целый месяц, а вот игнорирование их обеспечит быстрое вымывание краски, и цвет сойдет через 1-2 недели.

Если у вас нет времени на ежедневный макияж бровей и вы хотите просыпаться сразу с соболиными бровками, то биотатуаж – то, что нужно. Полезно, красиво, безопасно – эта процедура имеет армию довольных поклонниц. Возможно, скоро к ней присоединитесь и вы!

Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать "спасибо", нажав кнопочку вашей любимой социальной сети:

rss