Популярные статьи

Главная Новости

Можно ли мыть лицо хозяйственным мылом

Опубликовано: 04.10.2018

видео Можно ли мыть лицо хозяйственным мылом

Хозяйственное мыло (польза)

Множество интернет-ресурсов советуют мыть лицо хозяйственным мылом. Якобы таким способом можно без особых затрат времени и средств избавиться от прыщей, воспалений, и даже морщин на коже.



Описания полезных свойств в борьбе с этими проблемами порой бывают очень убедительными.

Существует ли зерно истины в подобных рекомендациях, или это только миф, не подтвержденный реальными фактами и выводами?

Что обещают?

А обещают советчики умывать лицо хозяйственным мылом действительно многое – отсутствие химии (актуальный сегодня вопрос) и прямо-таки чудодейственные свойства. При этом сторонники таких «косметических» манипуляций приводят доводы, которые на первый взгляд выглядят убедительными:


★ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО – польза или вред. Можно ли умываться хозяйственным мылом.

Натуральный состав, а значит, отсутствие аллергических реакций. Высокий щелочной уровень, как следствие – уничтожение грязи и бактерий, отшелушивание отмерших клеток, отбеливание кожи, нормализация работы сальных желез и полное избавление от прыщавости. Уменьшение вероятности появления шрамов на коже – отсутствует травматизм в борьбе с прыщами (не нужно выдавливать, просто намылил и смыл водичкой). Высокое содержание жиров, содержащих витамин А и Е, незаменимых помощников в борьбе с морщинами. Усиление регенерирующих и дезинфицирующих благодаря наличию добавок – каолина, канифоли, оксида цинка.

Так может, и вправду стоит мыть лицо хозяйственным мылом, чтобы оно обрело желанную привлекательность? Ведь аргументация кажется «железной». И все же в хозяйственный магазин за волшебным и при этом почти дармовым средством лучше не спешить.


Чем умывать лицо ч.1

Как делают?

Рассуждать о полезных и не очень качествах хозяйственного мыла трудно, не имея представления о том, как его делают. Основа для его производства – это выбракованные пищевой промышленностью отходы – не пригодные в пищу жиры коров, баранов и свиней (иногда – рыб и прочих морских обитателей). Конечно, ни о каких бродячих собачек и кошках, а вернее, об их жире не идет и речи не идет (да и откуда он у них).

Следующие по важности компоненты (которые помогают мылу, собственно, мылиться) – каустическая и кальцинированная соль, силикат натрия. Иногда в состав современного хозяйственного мыла входят и растительные жиры в гидрогенизированном виде.

В процессе изготовления мыло варят, омыляют, высаливают. Чем больше манипуляций, тем качественнее получается продукт.

В союзе жиров и щелочи и рождаются мылящие и антибактериальные качества мыла – оно отлично отстирывает пятна и дезинфицирует поверхности. А что будет, если лицо мыть хозяйственным мылом? Возможно, вместе с жиром и микробами оно поможет избавиться от морщин и пигментных пятен?

Что имеем?

Есть смысл рассмотреть «полезные» свойства этого продукта поближе. Все по тем же пунктам:

Основной процент в составе хозяйственного мыла «принадлежит» жирным кислотам – эта информация выдавлена на коричневом бруске в виде больших цифр. Остальное – щелочи и добавки. Все вроде бы натурально, если бы не одно «НО» - по ГОСТу, без добавок в виде синтетических жиров и отходов производствам нефти мыло варили еще в СССР, сейчас производители на этом не заморачиваются. Щелочи, конечно, много. И конечно, она убивает наповал бактерии, расщепляет такой надоевший жир на коже и немного отбеливает – как любое агрессивное средство («Доместос» в том числе). Но вместе с ненужным жиром она разрушает защитный слой и обеспечивает сухостью, шелушением и раздражениями. Что касается нормализации работы сальных желез, то даже школьникам известно, что это проблема внутренняя, и решить наружными средствами ее никак нельзя. Если не учитывать, как травмируется здоровая кожа лица, то с утверждением поспорить трудно. А разрушать хозяйственное мыло может даже некоторые ткани, не то что эпидермис. Возможно, что в отходах жира, которые применяют в производстве этого средства, и содержались витамины, необходимых для здоровья кожи. Но нельзя надеяться, что после всех манипуляций при его изготовлении они там остались. Так что применение хозяйственного мыла для умывания лица от морщин может иметь прямо противоположный эффект – кожа от высыхания «избороздится» морщинами в самое ближайшее время. Канифоль добавляют в хозяйственное мыло для увеличения его «мыльности» и срока хранения, а цинковые белила – для придания белизны куску. Но речь идет о совсем небольшом проценте, да и добавки каждый производитель волен выбирать свои.

«Бабушкино» наследство

Еще одним аргументом, которые высказывают защитники таких косметологических процедур – «моя прабабушка умывалась в молодости, и у нее с кожей было все в порядке». Да, умывалась – потому что порой или ничего другого не было, или купить не за что было. Вот и соблюдали гигиену с помощью подручных средств, им было не до проблем, как влияет хозяйственное мыло на кожу лица.

Кушали наши бабушки и прабабушки пищу поздоровее, вот и не страдали от жирного блеска и прыщей на лице. Но мы почему-то не спешим переходить с бутербродов и гамбургеров на картошечку в мундирах с квашеной капустой, нам подавай что-то поинтереснее.

Нельзя сравнивать экологические условия, в которых росли наши недалекие предки, с современным. Еще неизвестно, как бы себя повела бабушкина кожа, умывайся она этим бесхитростным средством сегодня. Так что следствие с причинами путать не стоит.

Очень, очень осторожно

В некоторых публикациях можно найти по-настоящему полезную информацию. Хозяйственное мыло в качестве средства от прыщей на лице использовать можно, но только очень аккуратно. Ведь даже специальное лечебное дегтярное мыло рекомендуют использовать не очень часто, что уж говорить о средстве, не предназначенном для гигиены.

Боритесь с причинами, а не с последствиями – кушайте здоровую пищу, откажитесь от вредных привычек, бывайте чаще на свежем воздухе, и вашей коже не нужны будут такие экстремальные средства.

Тема умывания хозяйственным мылом стала настоящей интернет-сенсацией. Кто и зачем так «пиарит» этот продукт с полок хозяйственных магазинов, с неприглядным видом и еще менее приятным запахом, непонятно. Возможно, косметологи – только им выгодно ухудшение состояния нашей внешности. Ну, а если серьезно – любите себя и свою кожу, заботьтесь о ней не подвергайте опасностям. Пусть ваше лицо всегда сияет здоровьем!

Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать "спасибо", нажав кнопочку вашей любимой социальной сети:

rss