Популярные статьи

Главная Новости

Как правильно подобрать цвет волос под цвет глаз и кожи

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как правильно подобрать цвет волос под цвет глаз и кожи

Как Правильно Подобрать Цвет Волос? How To Choose The Hair Color?

Большинство женщин подбирает правильный оттенок методом проб и ошибок в течение долгих лет, а некоторые всю жизнь красятся в неподходящий цвет, не зная, что верный тон может значительно усилить привлекательность. Ведь как мы выбираем цвет волос? Задумчиво бродим около стеллажа супермаркета, разглядывая ослепительных красоток на упаковках с красками. Или, увидев в журнале фото какой-либо известной личности, просим мастера «сделать вот так же». А потом вдруг выясняется, что пшеничные пряди превратили в простенькую дурнушку прежде эффектную смуглокожую и кареглазую девушку. Чтобы так фатально не ошибиться, читайте в статье, как правильно подобрать цвет волос под цвет глаз и кожи.


Как правильно подобрать цвет волос?

Определяем свой цветотип

Согласитесь, чистая природная красота, не требующая никаких улучшений, – явление в наше время прямо-таки уникальное. Любая хоть что-то, незначительную свою часть, но хочет изменить, это в нашей натуре заложено! Наиболее легкий (на первый взгляд) и безболезненный метод попробовать себя в новом амплуа – это сменить цвет прически. Но то, что дала вам при рождении матушка-природа, обязательно, непременно, крайне необходимо (!) учитывать перед покраской, если хотите увидеть в зеркале потрясающий результат. Эти природные данные можно объединить в одно понятие – цветотип. Именно он поможет решить, как правильно подобрать цвет волос под цвет глаз и кожи, ведь эти два фактора являются основополагающими при его определении.


Как подобрать цвет волос. Цвет волос

Цветотипы внешности названы в честь времен года – весны, лета, осени и зимы. Определить их довольно просто, некоторые ярко выраженные представители узнают себя даже из описания.

Весна

Встречается очень редко, так же, как и натуральные блондинки. И мы не зря провели такую параллель.

Природа оделила таких красавиц как раз блондом с теплым подтоном, иногда бывают и теплые светлые русые или льняные. Более редко попадаются темно-русые и золотистые шатенки. Кожа бледная, как слоновая кость. Весна со светлыми прядями плохо загорает, от нахождения на солнце краснеет. А вот шатенкам повезло немного больше, они могут гордиться красивым золотистым загаром. Глаза всегда светлые – голубые, светло-зеленые, серо-голубые. У шатенок и русых случается редкий ореховый цвет.

Как не спутать с другим цветотипом: шатен и блонд имеются и в других «временах года», но у весны вы никогда не заметите насыщенных карих глаз или очень темных локонов. И еще: как бы весна ни старалась, «шоколадкой» на солнце она ни разу не становилась. Так что припомните, насколько интенсивный загар у вас получается.

Лето

А вот «летние» девушки в наших широтах как раз очень распространены.

У них русые пряди различных тонов, от светлого до темного, но всегда с холодным подтоном, иначе говоря – с пепельным отливом. Они часто рождаются блондинками, но со взрослением значительно темнеют. Кожа очень светлая с голубоватыми тонами, наблюдаются светлые оливковый и розовый оттенки. Подвержена розовому или красному румянцу. Независимо от того, насколько она бледная, хорошо загорает. Глаза – разнообразные вариации серого. Серый, серо-голубой, серо-зеленый. Иногда попадается орехово-карий. Лето бывает контрастным и не контрастным. Первый вариант – бледное лицо и темные волосы. Второй – фарфоровая кожа и светлые волосы.

Как не спутать с другим цветотипом: у «лета» не наблюдаются рыжие и черные локоны и очень светлый цвет кожи.

Осень

А теперь поговорим о зажигательной осени. Знаете классическое представление об ирландских красотках? Их вьющиеся рыжие кудряшки и веснушки – не только очаровательно, но и явный осенний цветотип.

Локоны медово-рыжие, медные, темно-рыжие. Нередко вьются. Кожа часто веснушчатая, тона также теплые и ровные – золотистый, персиковый. Румянца обычно нет. Загорает очень плохо, легко сгорает, а краснеет даже от недолгого нахождения на солнце. Глаза: карие, зеленые, редко серо-голубые.

Как не спутать с другим цветотипом: невозможны голубые глаза, холодные русые и черные пряди.

Зима

Это время года априори ассоциируется с белоснежностью, но только не в женском цветотипе. Если желаете получить представление о девушке-зиме, представьте черноволосую Белоснежку.

Она брюнетка - каштановые или черные локоны, ресницы и брови. Кожа обычно бледная, с трудом загорает, имеется оливковый тон. Хотя встречаются и смуглянки. Цвет глаз насыщенный: голубой, зеленый, серый, карий.

Зима, как и лето, является контрастной и неконтрастной.

Контрастный тип отличают толстые черные волосы, иногда вьющиеся, и очень светлый, молочный тон лица.

А неконтрастная зима - более мягкая, пряди каштановые и послушные, кожа оливковая, может быть смуглой.

Как не спутать с другим цветотипом: зима не может иметь светлые или медные локоны. Вот и все отличия.

Узнать себя из описания – только первый способ определения, можно пойти и более практичным путем. Вот, что нужно:

Сесть у окна при хорошем естественном освещении. Одеться необходимо в нейтральные бежевый или белый. Собрать волосы в хвост, если длинные; надеть ободок, если короткие. Лицо должно быть открытым. Взять куски цветной бумаги из палитры, представленной ниже, и поочередно «примеривать» к коже.

Цвета, которые подходят к вашему цветотипу, буквально омолаживают, подчеркивают красоту и делают ярче и выразительнее черты, глаза блестят.

И наоборот, краски неподходящего цветотипа усилят морщинки и недостатки кожи, сделают лицо землистым, оно будет выглядеть уставшим, а глаза тусклыми.

Вот и все. Такой простой способ широко распространен не только в домашнем применении, и профессиональные стилисты его используют, когда клиент затрудняется с выбором цвета.

Тепло или холодно?

Иногда себя узнаешь сразу в двух цветотипах и сложно определить, кто же ты на самом деле. Мы можем упростить дилемму. Известно, что цветотипы подразделяются на теплые и холодные.

Теплые – весна и осень (яркие волосы, теплый тон кожи) Холодные – логично зима и, как ни странно, лето (бледная кожа, сдержанные тона, холодный подтон кожи даже у лета).

Определиться на самом деле даже проще, чем потратить несколько минут на чтение характеристик этих «времен года». Потребуется всего лишь при дневном свете посмотреть на вены, которые просвечивают на запястье. Какой у них цвет?

Синие венки свидетельствуют о холодном типе. Зеленые – цветотип теплый.

Таким образом, если у вас ореховые очи и темно-русые локоны и не знаете, «лето» вы или «весна», поскольку такие цвета характерны для обоих цветотипов, вены помогут определиться. Голубые – лето, зеленые – весна.

О, этот сложный выбор

Когда вы знаете о своей внешности все, будет легче подобрать желаемый имидж и выбрать цвет волос. 

Весна

Предпочтительна теплая золотистая палитра – пшеничный, медовый, карамельный, каштан, ореховый. Очень выгодно оттенит женственность и мелирование. Играть на контрастах – не ваша сильная сторона, поэтому откажитесь от пергидрольности или иссиня-черных волос. Вам подходят женственные прически – длинные локоны, каскад, можно выбрать и короткую стрижку, но не спортивную, а скорее романтичную – каре, боб.

Лето

Тот оттенок, который романтично называется пепельным, в народе прозаично обозвали «мышиный», и те, кому он достался, его всячески закрашивают. А зря. Между прочим, в этом сезоне русый дико популярен!

Но если все же решились на изменения, то предпочитайте так же холодный подтон – пшеничный, жемчужный, серебристый блонд, пепельный русый или платиновый. Контрастное «лето» может окраситься темным «черным тюльпаном». На нем хорошо смотрится даже экстравагантность – розовый, фиолетовый, очень глубокий «черная роза». Хотите воплотить «рыжую» фантазию? Посоветуйтесь с мастером и сообщите, что хотите рыжий на голубом подтоне.

Избегайте теплого блонда, ибо прическа совершенно сольется с лицом и образ станет плоским.

Осень

С возрастом рыжий склонен темнеть и блекнуть, приходится подкрашивать. Походящие тона опираются на красную гамму – это золотой (если мечтаете о блондинке), кирпичный, медный, ярко-рыжий, сандаловое дерево, русый и темно-русый… Из темных – махагон, каштановый, шоколадный, капучино, «боярышник». В любом случае ваш союзник - теплая палитра. Кстати, подойдет модное сегодня брондирование.

Персиковая кожа и милые веснушки совершенно не вяжутся с серебристым и черным, о них даже не вспоминайте.

Зима

«Белоснежки» эффектные сами по себе, их красота основана на контрастах, и выбора стилисты им почти не дают. Советуют избегать красноватых и вообще теплых тонов, иначе роковая привлекательность исчезнет, а на смену придет простушка. Зато они могут усиливать свой цвет при помощи тоников. Можно попробовать холодный русый и белую гамму. Прекрасный пример - Мерилин Монро. Когда-то, еще до всемирной славы, ее звали Норма Джин Бейкер, а Норма была темноволосой. Но, перекрасившись в платиновую блондинку, она в корне изменила свою жизнь.

Посмотрите также это видео:

Умный гору обойдет…

И напоследок еще одна маленькая рекомендация: можно выбрать противоположный от естественного образ, но следует оставаться в своем тоне – теплом или холодном. Девушка-лето может стать зимней с черными локонами, а весна легко может перекраситься в рыжий. Но нельзя смешивать тепло и холод.

Рассмотрим наглядный пример. Знаменитая танцовщица и икона стиля Дита фон Тиз родилась натуральной голубоглазой блондинкой. Если посмотреть на ее старые фотографии, то там взгляду просто не на чем остановиться – простоватая девчонка летнего типа. Она рискнула и кардинально поменялась, превратившись в «зиму». Конечно, ей всю жизнь пришлось регулярно подкрашивать корни, но, согласитесь, это того стоит. Черты лица стали запоминающимися, ее нельзя не заметить.

Теперь вы вооружены знаниями о том как правильно подобрать цвет волос под цвет глаз и кожи, и с легкостью выберете подходящий оттенок волос, которые заиграют новыми красками!

rss