Популярные статьи

Главная Новости

Как стирать лен | Стирка одежды из льна

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как стирать лен | Стирка одежды из льна

Усадка ткани. Как этого избежать

Льняные вещи нуждаются в особом уходе. Это обусловлено спецификой материала: он может значительно усаживаться, деформироваться, изменять цвет из-за нарушения технологии стирки или применения неподходящего порошка. Чтобы избежать подобных проблем и сохранить качество одежды изо льна, нужно соблюдать рекомендации производителя, обозначенные на ярлыках, а также общие правила ухода.



В машинке или вручную?

Лен лучше стирать вручную, но перед стиркой в любом режиме его замачивают в горячей воде (около 40 градусов) с небольшим количеством стирального порошка. Обязательно учитывайте, что:

лен стирают в большом количестве воды; льняные вещи нужно тщательно полоскать, желательно в проточной воде; при полоскании цветных вещей в воду добавляйте уксус или специальное средство для сохранения насыщенности цвета.

Машинная стирка также подходит, но в этом случае выбирайте подходящий для типа ткани режим и не включайте функцию отжима. Не рекомендуется полностью загружать барабан машины, так как льняным вещам нужно свободное пространство, в противном случае их цвет может измениться.


Льняная ткань. Модные советы - Айгерим Байканова.

Какие средства использовать для стирки льняных вещей?

Белые изделия изо льна можно стирать обычным порошком и кипятить. Для устранения желтизны или отбеливания используйте любые отбеливающие составы (за исключением хлорных).

Цветные ткани стирают порошком для деликатных тканей. Можно использовать смягчающие бальзамы.


Обзор льняных тканей

Удаление пятен

Чтобы вывести пятна с льняного изделия, нужно правильно выбрать активное вещество. Перед применением любой препарат следует протестировать, нанеся его на небольшой участок материала с изнаночной стороны и оставив на несколько минут. Если цвет ткани не изменился, смело используйте пятновыводитель по назначению.

При выведении пятен необходимо придерживаться двух правил: обрабатывайте загрязненные участки сразу, так как застарелые пятна удалять намного сложнее. Не добавляйте пятновыводитель в барабан машины.

Его можно использовать только точечно, обработав загрязненную зону перед стиркой.

rss