Популярные статьи

Главная Новости

Подбор снаряжения для новичка бурной воды

Опубликовано: 04.10.2018

видео Подбор снаряжения для новичка бурной воды

Ответы на вопросы: ролик "Собираем легкоходский комплект одежды и снаряжения"

Самочувствие каякера, а зачастую и жизнь, зависит от того, насколько продуманно он одет и насколько хороша его экипировка. Необходимо правильно подойти к выбору снаряжения для тренировок, экстремального сплава, родео, чтобы в различных обстоятельствах, при любых погодных условиях организм был максимально защищен от холода или перегрева. Важно защитить себя от царапин и ушибов во время неконтролируемого сплава или в ситуации, когда вы оказались в воде без лодки, а также во время транспортировки лодки или перемещения по берегу. Самым частым вопросом от начинающего каякера является – какой оптимальный комплект снаряжения нужно приобрести, чтобы в начале сезона без страха выйти на воду?



Попробуем дать общее представление об экипировке людям, которые только начинают свой каякерский путь.

Основное назначение термобелья – сбор и испарение влаги, выделяемой Вашим телом, а также минимальная теплоизоляция за счет особых технологий пряжи и материалов специальной обработки. Для водного туризма используется белье из синтетических тканей, которые быстро высыхают на теле и хорошо выводят влагу во внешнюю среду. Одним из основных особенностей термобелья для воды является то, что выполнены изделия из материала, который не гниет.


Выбор одежды для осеннего катания на SUP-борде

В качестве тонкого (легкого) термобелья используют изделия из 100% полиэстера (иногда с добавлением шерсти или хлопка). Ячеистая структура ткани позволяет впитывать влагу из тела и выводит ее во внешнюю среду или другие слои одежды, тем самым при нагрузках кожа остается сухой, а тепло сохраняется.


Ошибки начинающих аквариумистов. Выпуск 2

Для экстремальных условий, для интенсивных занятий физическими упражнениями и для комфортного сплава в холодной воде сейчас широко распространены изделия из флиса, а именно таких материалов как Polartec, Power Stretch, Power Fleece и различных аналогов. Флис обладает хорошими дышащими, влагоотводящими, теплоизоляционными свойствами, при контакте с кожей он успешно выводит наружу избыточную влагу, оставляя тело сухим, его мягкая эластичная поверхность очень приятна к коже. Толщина и плотность флиса могут быть различными, но изделия из него продолжают работать даже в намокшем состоянии.

Термобелье должно плотно облегать Ваше тело, не тереть и не стеснять движения.

В идеале для походных условий лучше иметь не один комплект термобелья, потому что погода может быть разной, и гарантии, что белье высохнет за ночь, нет, а влезать хмурым утром в мокрое снаряжение не самое приятное удовольствие.

Неопрен - микропористый материал на основе резины. Одежда из неопрена не изолирует человека от воды. Ткань плотно прилегает к телу и препятствует охлаждению за счет нагрева телом тонкого слоя воды, удерживаемого под костюмом. Эластичный материал, не сковывающий движения, прекрасно тянется во всех направлениях, уменьшит циркуляцию воды вокруг тела, а соответственно – отвод тепла. Любая одежда из неопрена должна очень хорошо сидеть, плотно прилегать к телу и точно подходить по размеру. Надев неопрен в первый раз, покажется, что он стесняет движения и сильно сковывает. Но если вода будет «гулять», то все достоинства сойдут на нет.

Экипировка для каякинга выпускается из неопрена различной толщины (нательная одежда от 0,5 до 3,5 мм, обувь 3-6 мм.). Внутренняя поверхность в современных изделиях дополнена термозащитным слоем, который быстро сохнет, лучше греет и, что немаловажно, приятен к телу.

Шорты, бриджи, брюки, футболки с коротким и длинным рукавом, комбинезоны на молнии без рукавов – такие изделия используются для тренировок в бассейне, на открытой воде, а так же для сплавов в щадящих погодных условиях. В последние годы популярность неопреновой нательной одежды для сплава стремительно падает - современные каякеры переходят на «сухую» одежду, т.к. она обеспечивает большую теплоизоляцию и сухость.

Неопрен не используется в качестве термобелья под «сухие» костюмы, т.к. этот материал не отводит влагу от тела. Такое сочетание доставит, скорее, дискомфорт при длительной гребле.

Наступать в воду при посадке или выходе из каяка комфортнее будет в специализированных ботинках, а не в обычной спортивной обуви. Выполненные из неопрена 3-6 мм ботинки, тапочки, полусапожки на молнии и/или липучке могут быть утеплены термозащитным внутренним слоем, ворсистым материалом типа флиса, плотная, но эластичная подошва не скользит на мокрых камнях при просмотрах, обносах, страховке. Сейчас имеется широкий выбор обуви – от мягких тапочек, в которых будет весьма комфортно в тесных спортивных каяках, и до экспедиционных ботинок. Но самым популярным выбором остаются традиционные полусапожки на молнии.

Неотъемлемая часть экипировки каякера – «сухая» одежда. Она должна защищать от прямого контакта с водой, от ветра, предотвращать переохлаждение и перегрев тела, сохранять тепло в самых экстремальных погодных условиях и обеспечивать защиту от различных механических повреждений.

Современные изделия выполнены из мембранных тканей, обладающих различными показателями водонепроницаемости (от 5 до 25000 мм водяного столба) и воздухопроницаемости (4000-5000 гр/кв.м/24 час), имеют полностью проклеенные швы, двойной манжет/ворот/тубус, обладают высокими показателями износостойкости. Места, подверженные истиранию (локти, плечи, колени) обычно усилены кордурой (Cordura TM), кевларом и др.материалами. Топовые куртки, как правило, выполнены из четырехслойного материала (нейлон внешний слой, 2 слоя микропористого полиуретанового покрытия, нейлон внутренний слой) и обеспечены максимальной защитой на нужных местах.

Сухая куртка – это та вещь, экономить на которой не стоит. Не имеет смысла покупать легкие тонкие куртки для туризма, которые будут служить только защитой от ветра – такие изделия пригодятся для летних тренировок, но не для сплава. Сплавной день может начаться ранним утром, а закончиться после захода солнца, длительное нахождение на воде, перевороты, отстрелы, просмотры порогов, спасработы могут грозить переохлаждением организма, даже если в походе повезло с погодой. Выбирайте куртки из материала не менее 2.5 слоев, с обязательным двойным манжетом (латекс/неопрен, двойной неопрен), двойным тубусом и воротником либо латекс/неопрен, либо плотным неопреновым одинарным воротом. Двойной ворот обеспечит более длительную сухость и, соответственно, тепло.

Некоторые атлеты выбирают куртки с плотным, но одинарным неопреновым воротом, отдавая предпочтение большему комфорту, хоть и с некоторым ущербом в плане водонепроницаемости. Без латексного горла куртка будет быстрее пропускать воду при активном катании или переворотах, зато обеспечит больший комфорт и свободу дыхания, особенно спортсменам, участвующим в соревнованиях по фристайлу и гонках, когда борьба идет за доли секунды. Так же интерес к курткам без латекса имеется от мужчин, кожа которых склонна к раздражениям и аллергии – во время длительных походов, когда нет возможности регулярно бриться, такой ворот будет меньше натирать шею.

Сухие брюки в комплекте с курткой создают практически 100% защиту от воды. Если еще несколько лет назад вполне достаточным считался комплект сухая куртка + неопреновый низ (костюм или брюки), то на сегодняшний день каякер, заботящийся о своем здоровье и комфорте, приобретает сухие брюки и не беспокоится о ветре, холоде и переохлаждении организма ранней весной, в экспедициях с длительными просмотрами или обносами порогов, при отстрелах и т.д. Сухими из считаются брюки из непромокаемой ткани, с двойным или одинарным тубусом, двойным манжетом латекс/неопрен (двойной неопрен) или с совмещенным сухим носком. Брюки с сухим носком гарантируют большую сухость и тепло, но из минусов можно отметить то, что если носок протирается или рвется, то брюки сразу же теряют свою водонепроницаемость.

Заблуждением является то, что сухой комплект гарантирует 100% защиту от воды. После интенсивной тренировки или сплава каякер обнаруживает на себе влажное термобелье и испытывает разочарование. Не забывайте о том, что вода проникает и через самый плотный воротник, и через манжеты, и через стыки, образованные слоями одежды.

По поводу того, как должны осуществляться эти самые стыки, имеется несколько мнений. Самым распространенным является «бутерброд»: нижний тубус брюк, сверху нижний тубус куртки, снова брюки, юбка, верхний тубус куртки. Как показывает практика, через час-два движений аккуратные слои растрепались, вода проникла внутрь брюк и, как следствие, мокрая попа. Но в случае отстрела такое сочетание сохранит вас в сухом состоянии более длительное время.

Второй способ – скручивание в плотный жгут нижних тубусов куртки и брюк. Это возможно если тубусы выполнены из достаточно тонкой ткани.

Третий способ, к которому склоняются атлеты, проводящие на воде большую часть своей жизни: тубусы брюк всегда являются нижним слоем, далее тубус куртки, юбка и сверху основной тубус куртки.

Максимальную защиту от воды обеспечивает, конечно, сухой костюм (dry suit). Его неоспоримым преимуществом будет большая сухость, тепло, свобода движений по сравнению с комплектом куртка/брюки. Из минусов (для начинающего каякера) следует отметить его «неуниверсальность». Если куртку вы сможете комбинировать с брюками, шортами, неопреном в зависимости от погоды, то с костюмом этого сделать нельзя. В качестве единственного комплекта для сплава на начальном этапе сухой костюм не рекомендуется. А вот если вы, являясь обладателем сухой куртки и брюк, задумываетесь о приобретении второй, то тогда лучшим решением будет добавить еще денег и купить костюм.

Более подробно о сухих костюмах вы можете узнать из статьи "Про драйсьюты" .

Спасательные жилеты – часть экипировки каякера, без которой выходить на воду категорически нельзя. В случае покидания лодки или другой ситуации, когда каякер оказывается в воде, жилет снижает опасность захлебнуться, помогает держаться на поверхности и плыть к берегу, а так же защитит грудь и спину от ударов о камни и бревна. Современные жилеты анатомической формы защищают так же ребра и боковые части корпуса. Все каякерские жилеты имеют укороченный крой, чтобы гребец мог удобно размещаться в лодке, простую и практичную систему подгонки жилета по фигуре, исключающую сползание или скольжение, правильно распределенный объем. Жилеты для экстремального сплава оснащены функциональными элементами, при помощи которых может быть организована страховка: стропа-самосброс для спасения лодок, весел и другого снаряжения, стропа для размещения буксировочного троса, клипсы для размещения и легкого снятия карабина. В качестве наполнителя используется пена, не впитывающая воду, а внешний материал является устойчивым к воздействиям соленой воды, песка, солнца, механическим повреждениям.

Амбициозным каякерам, у которых в планах интенсивное катание, экстремальные сплавы, экспедиционные проекты и т.п. имеет смысл обращать внимание на топовые жилеты, которые оснащены всеми необходимыми деталями, включая возможность использовать жилет в качестве обвязки.

Жилеты для слалома обычно не отягощены лишними деталями. Их лаконичный дизайн, компактность, легкость разработаны для атлетов, борющихся за секунды на трассе.

Выбирайте жилет, который не будет мешать, не ограничит движения. Помните, что пояс и плечевые стропы затягиваются окончательно, когда вы уже сидите в лодке.

Водный спорт достаточно травмоопасен, поэтому любому гребцу, а в особенности тем, кто занимается бурной водой, следует позаботиться о максимальной защите головы, ведь от этого зависит как здоровье, так и жизнь. Шлем защитит голову от возможных ударов, от переохлаждения.

Современные шлемы для каякинга сконструированы таким образом, что защищают все области головы – фронтальную, затылочную, боковые части, а так же шейный отдел позвоночника. Шлем может быть произведен из композитных материалов, полиэтилена, пластика или сочетания этих материалов. Пусть вас не смущает, что при сжимании шлема материал слегка «играет» - при этом он лучше поглощает энергию при ударе. При выборе шлема удостоверьтесь, что он не закрывает обзор, что он хорошо «сидит» на голове, не давит, не болтается, тем более что сегодняшние производители стараются выпускать шлемы не только в различных размерах, но и комплектовать шлем дополнительными подклейками, которыми возможно подогнать его по форме головы.

Юбка для WW-каякинга должна быть выполнена из неопрена. Нейлоновые или комбинированные юбки (нейлон/неопрен) для бурной воды не подойдут.

При выборе отдавайте предпочтение юбкам, скроенным анатомически по форме кокпита лодки – такая юбка будет надежнее «сидеть» на каяке. Если вы планируете активно сплавляться, то усиление деки кевларом будет нелишним. Самыми надежными считаются юбки с вакуумной резинкой – резиновым жгутом, приваренным или приклеенным к юбке. Чтобы натянуть такие юбки на каяк, нужно приложить усилия, но зато имеется практически 100% гарантия, что ее не сорвет в самом экстремальном пороге. Юбки с резинкой-эспандером, которая пришивается к юбке капроновыми нитками, будет с большей легкостью натягиваться на лодку.

Юбки различаются по размерам тубуса и кокпита.

С размером тубуса все понятно – каждый производитель либо дает рекомендуемый размер талии на этикетке или самой юбке, либо в размере сразу указывает обхват талии в сантиметрах. Юбка должна сидеть плотно, но не жать, не мешать свободно двигаться и дышать с учетом нескольких слоев одежды. Помните, что от воды тубус немного растянется.

Размер кокпита производители часто обозначают своей собственной маркировкой. Кокпит слаломной лодки обозначается К1, Т1, Slalom. Кокпит большинства родео и сплавных лодок может обозначаться T3, Roto 4, Keyhole, Standart, L и др. Увеличенный кокпит - T4, Roto 5, Bigdeck, XL и др. При выборе юбки нужно знать размер кокпита лодки (длину и ширину в см), чтобы подобрать нужную юбку. Чаще всего производитель предоставляет информацию по соответствию размера кокпита юбки и каяка и дает рекомендации, какой размер кокпита оптимален для конкретной модели.

Возможная маркировка размера Рекомендуемая длина кокпита, см Рекомендуемая ширина кокпита, см Примеры лодок
XS, Roto 2 66-75 40-45 Детские сплавные или игровые лодки
Roto 3, K1 73-82 42-50 Каяки для слалома
L, Roto 4, Keyhole, T3, Standart 81-91 45-55 Каяки для сплава и родео Dagger, Wave Sport, LL
XL, Roto 5, Bigdeck, T4 89-98 48-58 Родейники Jackson, Necky, Pyranha

*уточняйте у продавца, т.к. у всех производителей своя маркировка

Распространенным вопросом является, можно ли купить универсальную юбку, которая подойдет на любую лодку. Теоретически и практически даже слаломную юбку можно натянуть на сплавную лодку, приложив усилия. Но делать этого не рекомендуется – спортивные юбки выполнены из более тонкого неопрена, который растянется или порвется при использовании на большом кокпите.

Юбки со стандартным кокпитом (T3, Roto 4, Keyhole, Standart, L ) подойдут и на большой кокпит. Но гарантии, что такую юбку не сорвет в самый ответственный момент или наоборот, удастся вовремя сорвать при необходимости, никто не даст.

Помните, что юбки с вакуумной резинкой, с усилением кевларом или латексом в сухом состоянии натягиваются на каяк труднее.

Поэтому не торопитесь паниковать, если новая юбка выглядит по размеру меньше, чем кокпит лодки.

Перчатки

Даже самые тонкие, эластичные перчатки затрудняют контроль над веслом. Для холодной воды и суровых условий рекомендуются рукавицы на весло, которые не только обеспечат тепло, но и предохранят от травм. Непонятный, на первый взгляд, мешочек обеспечивает защиту руки от брызг, ветра и холода, а весло вы держите голой ладонью и максимально его контролируете. Есть несколько видов рукавиц – неопреновые, нейлоновые, а так же рукавицы с внутренним флисовым слоем для большего комфорта и тепла.

Из дополнительных аксессуаров не забудьте про гермомешки или герморюкзаки, в которых вы будете перевозить мокрое снаряжение после сплава или хранить одежду, пока вы находитесь на воде. Ваши толстовки, жилеты, джинсы будут в большей сохранности в герметично упакованном мешке, нежели в обычном целлофановом пакете, где бы он не находился – под тентом, в багажном отделении автобуса или под открытым небом. Не забудьте о спасательном конце (морковке) и буксировочном тросе (трамвайчике), при помощи которых вы можете спасти снаряжение и своих товарищей.

Если вы серьезно намерены заниматься каякингом, то не старайтесь экономить на том, на чем делать это нежелательно. Не заменяйте сухую куртку легким брызговиком, не покупайте простой туристический жилет, который через пару месяцев вам придется поменять, не заменяйте сплавной шлем недорогой роллерской каской. Помните, что с качественным и современным снаряжением вы будете заниматься любимым делом на воде с большим комфортом и эффективностью.

Благодарим за консультацию:

Алексея Лукина Михаила Пастухова Дмитрия Ромашкина Ивана Рыбникова Антона Свешникова Андрея Сосонкина Алексея Шишкова
rss