Популярные статьи

Главная Новости

Витамины для роста волос — medicinelab.ru

Опубликовано: 04.10.2018

Ухоженные волосы, чистая кожа и аккуратные ногти – залог уверенности в себе в любой обстановке. И при этом удачная стрижка/покраска — это только половина дела. Перепады температуры, экология окружающей среды, а также неправильное питание, стрессы, окрашивание, различные механические воздействия (регулярное подсушивание феном, завивка или выпрямление плойкой, расчесывание) — все эти факторы негативно влияют на внешний вид волос. Поэтому очень важно научиться подбирать правильный уход за ними в разные сезоны, что включает в себя не только шампунь и бальзам, но также питательные маски и витамины для волос.

Уход должен быть подобран с учетом множества факторов, таких как тип волос, время года, наличие проблем с кожей головы, и лучше всего обратиться за помощью к профессиональному парикмахеру или дерматологу. Однако в большинстве случаев у людей по разным причинам нет такой возможности, поэтому мы собрали наиболее эффективные советы, которые помогут предотвратить наиболее распространенные ошибки, качественно и безопасно восстановить поврежденные волосы и поддерживать их в хорошей форме.

Для профилактических целей при отсутствии объёма и тусклых обессиленных секущихся волосах у женщин рекомендовано применение специальных увлажняющих комплексов, улучшающих структуру волос, а также кожи и ногтей.

При наличии более серьезных проблем, какими являются выпадение волос у мужчин, появление перхоти, эрозия кожных покровов, ожоги, высыпания, нужно подбирать более действенные лекарственные препараты индивидуально для каждого случая и типа волос.

Какие витамины пить для улучшения структуры и роста волос

Главным витаминным набором для укрепления волос является комплекс витаминов А, В, С, Е. Признаками дефицита витаминов для волос может быть сухость кожи головы, жесткие, секущиеся кончики и обессиленные, «вялые» волосы – это сигнализирует об нехватке для организма витаминов А и Е. Также повышенная жирность, отсутствие нормального роста, интенсивное выпадение являются признаками недостачи витаминов группы В и С.

Обогатить недостающими витаминами свой организм можно как естественным путем, увеличивая в рационе количество продуктов, содержащие необходимые вещества, так и принимая лекарственные препараты (внутрь, внутривенно, или внешнего применения). При их приеме необходимо учитывать, что в первую очередь витамины поступают к волосам через кровь и органы пищеварения, и только в небольших и непредсказуемых количествах — с масками и гелями для волос.

Избыточное количество витаминов, вследствие самостоятельного неконтролируемого применения аптечных средств может привести к гипервитаминозу. Поэтому, в первую очередь рекомендовано организовать себе здоровый сон и правильное питание, насыщенное витаминами в натуральном виде. В случае недостатка их в рационе, маски не восполнят потребность в них, они скорее нужны для более быстрого, но кратковременного косметического эффекта.

Витамины А хорошо укрепляет структуру, обеспечивает нормальную густоту волос, помогает оздоровить тусклые ломкие и сухие волосы. Важно употреблять продукты, содержащие этот витамин: морковь, тыкву, шпинат, морскую капусту, перец, салаты, яйца, творог, курагу, ежевику, крыжовник. Продукты, богатые эти витамином необходимо дополнительно сочетать с жирами (сметана, масло и т.д.), так как он относится к жирорастворимым витаминам.

Витамины группы В (в частности В1, В2, В3, В6, В8, В9, В12) содержатся в основном во всех злаковых, поэтому для здоровых волос так важно включение в ежедневный рацион всевозможных каш. Витамины В1, В3, В6 и В12, которыми богаты рыба и морепродукты, печень, свиное, говяжье и баранье мясо, а также злаковые – незаменимы для активного роста волос.

Витамин В6 представляет собой мощный стимулятор обмена веществ для волос. В результате воздействия этого витамина исчезает перхоть и зуд кожи головы, а также останавливается чрезмерное выпадение волос. В случае дефицита витамина В6 волосы становятся тусклыми, боле ломкими и усиленно выпадают.

Фолиевая кислота или витамин В9, которые содержатся в грецких орехах, фисташках, арахисе, фасоли петрушке, сельдерее и шпинате предотвратит выпадение волос и появление ранней седины. Кедровые орехи, шиповник, шампиньоны, капуста, шпинат, персик и арбузы, содержащие витамины В2 и В8, воспрепятствуют преждевременному облысению.

Витамин В 10 (парааминобензойная кислота), которая содержится в печенке, рыбе яйцах, молочных продуктах, грибах, картофеле – отличное профилактическое средство от седых волос, благодаря участии в усвоении белков и производстве эритроцитов, снабжающих клетки организма кислородом.

Витамин С, или аскорбиновая кислота в сочетании с витамином Н стимулирует рост волос и способствует укреплению волосяных луковиц, поскольку являются своеобразным витаминным барьером для вирусов и бактерий. Витамином С богаты лимон, апельсин, киви, шиповник, черная смородина, земляника, облепиха. Аскорбиновую кислота, наверное, наиболее популярный витамин с раннего детства, который нам покупали в различных видах – в порошке, таблетках, ампулах, сладких драже. Однако не стоит забывать, что это не конфетки, и у них есть свои показания и дозировки.

Витамин Е замедляет старение, обладает омолаживающим эффектом для кожи и волос, благоприятно действует на кровообращение и питание корней, возвращая волосам здоровый блеск и силу. Его можно найти в орехах, подсолнечном масле, семенах подсолнечника.

Обычно процесс лечения волос до первых видимых результатов длится 1-2 месяца, и после перерыва нужно повторять курс 2-3 раза для полного восстановления волос.

Для более быстрого эффекта дополнительно с питанием используют питательные витаминные маски для волос, в том числе и по домашних рецептах. Однако перед тем как использовать маску, нужно проверить нет ли у вас аллергии на какие-либо компоненты: смажьте кожу за ухом готовой смесью на 5-10 минут, после чего смойте и посмотрите, не появятся ли в течение часа покраснения или зуд.

Наименее аллергенная и в то же время одна из наиболее эффективных для быстрого роста волос, а также для секущихся волос является маска с использованием бесцветной хны (4 ст. ложки запаривается горячей водой на 15 минут), репейного масла и витаминов А и Е (по 2 ч. ложки). Смешав все ингредиенты, маску наносят на чистые и влажные волосы, и оставляют на 1,5-2 часа укутав голову полиэтиленом и полотенцем. При этом подобные маски нельзя втирать в кожу, поскольку масло забивает кожу головы и не дает волосам дышать. Исключение составляют те масла лечебные смеси, назначенные Вам в индивидуальном порядке квалифицированным врачом дерматологом, которые специально должны решать проблему жирных волос и оказывают лечебное воздействие на кожу, которая страдает повышенным выделением кожного сала.

Частота лечебных процедур должна составлять не больше 2–3 раз в неделю в течение 1-1,5 месяца, после чего настоятельно рекомендуется сделать паузу. Во время лечения желательно не допускать термическую или химическую обработку волос – фен, плойки, краски, лаки для волос или другие средства.

Опасными являются очень распространённые советы добавлять ампулы витаминов группы В и А в шампунь или кондиционер, поскольку в современных средствах очень много вредных химических веществ, и витамины в лучшем случае поспособствуют их впитыванию, но может произойти нежелательная химическая реакция или измениться кислотность состава. Помимо этого, все витамины быстро разрушаются. Хранить открытую ампулу нельзя, ее нужно сразу использовать, поэтому если вылить их в один флакон шампуня, на следующий же день от витаминов там останется один только плацебо-эффект.

Смешивать для одной маски витамины В1, В6 и В12 крайне не рекомендуется, даже внутривенные инъекции этих витаминов делаются в разные дни, что тогда уж говорить о смешивании их в одном растворе? А в тех лекарственных препаратах, где все эти 3 компонента скомбинированы, кроме активных веществ есть и вспомогательные, стабилизирующие действие этих веществ в смеси и регулирующие кислотность.

Оптимальным решением для восстановления волос, от выпадения, или против сечения волос является покупка и использование каждого конкретного витамина для волос в отдельном виде и в разные дни при очередном мытье волос.

Чтобы остановить выпадение волос у мужчин необходимо принимать продукты, содержащие витамины Н, А, Е и В1. Длительность курса применения витаминного комплекса зависит от скорости появления первых положительных результатов (прекращение или частичное уменьшение выпадения волос), при этом не должна превышать 1 – 2 месяцев.

Перед тем как принимать витаминные комплексы в таблетках или в ампулах, следует также учитывать, что виновными в неприятностях с волосами может быть вовсе не гиповитаминоз В1-В12, а их избыток, и истинную причину может определить лишь профессиональный медик. Что еще немаловажно знать – недостаток витамина В1 и В12 в первую очередь отражается не на волосах. Первыми симптомами дефицита этих витаминов являются расстройства нервной системы и анемия. И только в особенно запущенном виде начинаются проблемы с волосами, которые на фоне подобных расстройств уже малозаметны.

Некоторые современные клиники предоставляют возможность в лабораторных условиях определить, каких именно элементов и групп витаминов не хватает (или наоборот, в избытке) вашим волосам и организму в целом, сдав на анализ несколько волос.

Домашние рецепты масок с витаминами

Маски, которые можно изготовлять с витаминами группы В, вполне просты в приготовлении, самые эффективные представлены ниже.

Чесночная маска —на 1 ч. ложку мелко измельченного чеснока добавляют 1 ампулу любого витамина группы В, (или 2 шт. в капсулах), по 1 ч. ложке меда, лимонного сока и сока алоэ. Такая маска наносится на волосы, кроме прикорневой части, на полчаса с укутыванием головы полиэтиленом, а потом смывается водой с добавлением горчичного порошка. Маска для сухих волос с яичным желтком — на 1 ст. ложку меда нужно взять 1 сырой яичный желток, 1 ч. ложку сока алоэ и ампулу витамина группы В (в зависимости от того какие нужны результаты). Маска наносится на волосы сразу после мытья, закутывается в полиэтилен и смывается через час. Применять такую маску можно каждые 3-4 дня на протяжении месяца, после чего рекомендуется сделать перерыв. Травяная маска — для её приготовления 1 взбитое яйцо смешивают с заранее запаренным в стеклянной посудине и остуженным до комнатной температуры настоем ромашки или липы (1 ст. ложка), добавляют ампулу витамина В6 для волос и оставляют на голове на час.

Рецепт маски для роста волос с горчицей

Эфирные масла для укрепления сухих волос

Маска для волос с оливковым маслом

Как ускорить рост волос

rss