Популярные статьи

Главная Новости

Аммолит камень - свойства лечебные и магические, ювелирные украшения с аммолитом

Опубликовано: 01.10.2018

Аммолит был признан минералом совсем недавно — лишь в 1981 г. Это и неудивительно, ведь он представляет собой окаменевший перламутр ископаемых раковин древних головоногих моллюсков — аммонитов .

Они появились в морях нашей планеты около 300 миллионов лет назад.

Раковина аммонитов была завита в плоскую спираль. Внутри, как в подводной лодке, располагались секции-камеры, наполненные газом. В результате, раковина аммонитов была плавучей!

Свое название эти древние моллюски получили по имени египетского бога Аммона, которого изображали с головой барана, украшенной спиральными рогами.

В древних морях Земли плавали тысячи видов аммонитов. Расцвет этой группы головоногих моллюсков пришелся на конец Мезозоя. Раковины некоторых аммонитов по размеру не превышали горошину. Раковины других своими размерами напоминали колесо грузового автомобиля.

Аммолиты (греч. lithos — «камень») считаются наиболее редкими минералами. Раковины аммонитов встречаются во многих местах Земли, в том числе по берегам Волги.

Однако как минералы аммолиты добываются лишь в одном месте — в Канаде (провинция Альберта).

Канадские индейцы называли аммолиты «камнями бизонов», поскольку некоторые куски этих минералов, вымываемые ручьями и реками, напоминали по форме этих животных.

ИЗДЕЛИЯ И ЦЕНЫ НА АММОЛИТ

Качество и, соответственно, стоимость амалитов зависит от богатства их окраски. Она может быть желтой, оранжевой, зеленой, синей.

Любопытно, что эта окраска обусловлена не пигментами, а лишь преломлением света в слоях окаменевшего перламутра. Такую же природу окраски имеют яркие крылья тропических бабочек.

Наиболее пестро окрашенные экземпляры аммолитов называют « семицветными камнями процветания » (seven color prosperity stone). Они весьма ценятся знатоками Фен-Шуй, которые

считают амолиты проводниками энергии «Ци».

Цена за украшение с использованием аммолита может колебаться в пределах 40-600 долларов США. Аммолит — минерал мягкий, поэтому при изготовлении украшений его кусочки укрепляют оправами, фиксируя на различных подложках.

Люди верят, что оберег аммолит в доме способствует процветанию и счастью. Если же такой талисман поместить в офисе, он принесет удачу в делах.

rss