Популярные статьи

Главная Новости

Ездовые породы собак.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Ездовые породы собак.

Ездовые собаки - груминг хаски, маламута, самоеда. Гонки. Принцип работы с двойным типом шерсти.

Профессиональная дрессировка собак с выездом на дом.

Ездовыми собаками называют такие породы, которые используются человеком как тягловая сила для перевозки людей и грузов. Таким образом некоторых собак используют порядка восьми тысяч лет. Оба полюса нашей планеты в начале 20 века были покорены именно на собачьих упряжках.



Норвежские спортивные метисы.

Австралийскую овчарку вывели в США в 1800-х годах двадцатого столетия в результате скрещивания пиренейской овчарки с разнообразными породами овчарки колли (бордер-колли, колли и смитфилд-колли).В конце 80-х годов в Норвегии разведением собак для ездового спорта стал заниматься кинолог Нильс Андреас Ханзен. Он посвятил этому делу более 10 лет. За основу он брал немецких курцхааров, причем именно тех, кто не соответствовал по своим размерам стандарту FCI – собаки были значительно крупнее. Нильс правильно считал, что скорость бега зависит от высоты и длины животного. Поэтому он стал вязать своих курцхааров с лучшими грейхаундами Скандинавии, чемпионами по бегу. Выросшие щенки от таких вязок на самом деле развивали очень высокую скорость, но держать ее могли не более 8 км. Данному гибриду явно не хватало выносливости, веди грейхаунд – ярко выраженный спринтер. Между тем дистанции на гонках ски-джоринга и пулки были несколько длиннее. Тогда этим полукровкам ещё раз была прилита кровь спортивного курцхаара. Таким образом получившиеся метисы (им дали название «грейстер») имели в себе 75% крови курцхаара и 25% грейхаунда. Бегали они прекрасно, были чрезвычайно сильны, но часто проявляли агрессивность к другим собакам, что доставляло спортсменам массу хлопот. В это же время за 5000 км к югу от Норвегии, в Италии находился другой питомник – «Венто», где для спорта разводили пойнтеров. Эти собаки, несмотря на довольно высокую цену за щенка – до 2500 долларов, охотно покупались европейскими гонщиками. Пойнтеры были прекрасными спринтерами в гонках упряжек, но вот для индивидуальных дисциплин им не хватало мощи. Пойнтеры и сейчас очень популярны среди упряжечников Европы – есть данные, что в европейских спортивных питомниках в настоящее время содержится и тренируется более 3000 пойнтеров. И тогда норвежские гонщики, которые занимались пулкой и скиджорингом, пошли на новый эксперимент, начав вязать своих грейстеров с вывезенными из Италии пойнтерами. И в итоге получили собак достаточно мощных, чтоб тянуть пулку или лыжника, совершенно не агрессивных, интеллектуальных и очень скоростных. Так в мир ездового спорта пришла новая породная группа – норвежская спортивная собака (норвежский метис), в которой объединились в разном процентном соотношении курцхаар, грейхаунд и пойнтер. Данная порода собак активно используется в таких видах спорта, как ски-джоринг и байкджоринг.


Почему ездовые собаки никогда не устают?

Аляскинский маламут

Достаточно крупная собака, выведенная на Аляске и предназначена для работы в упряжке, одна из древнейших пород собак. Выведена эскимосским племенем малемьют, по которому и названа. С 2010 года является символом штата Аляска. Есть две линии маламутов, которые отличаются по своим размерам. Линия М*Лут более крупная, чем линия Коцебу. Исконный цвет этой породы серый, волчий, в линии М*Лут бывают и другие окрасы, такие как черно-белые, голубые и чисто белые. Линия Коцебу менее агрессивна, чем линия М*Лут. Среди заводчиков до сих пор ведется спор, какого маламута называть "правильным", но представители обеих линий пока еще не утратили своих рабочих качеств. Данная порода собаки нуждается в частых и продолжительных прогулках, но, если собака содержится в частном доме, владелец должен знать, что маламутам свойственны "земельные работы", эта собака может за считанные минуты вырыть достаточно объемную яму. Стремление рыть связано с тем, что в природе маламуты добывали пропитание, выкапывая из-под земли различных грызунов. Аляскинский маламут практически не лает, они как бы ворчат, что совершенно не свойственно другим породам собак (не считая басенджи). Аляскинский маламут - очень подвижная и добродушная собака, имеющая высокий интеллект. Хорошо ладит с людьми, но не имеет в характере свойства подчинения. Иногда проявляет упрямство, так как характер у маламутов очень сильный и они стараются быть лидерами буквально в любой ситуации. Воспитывать маламута необходимо с самого раннего возраста, и чем раньше человек даст понять животному, "кто в доме хозяин", тем лучше.

Сибирский хаски

Американская Акита – это ответвление породы Акита Ину, и Американская ведет свое происхождение от древних собак Акита Ину.

Американская белая овчарка (Белая швейцарская овчарка, белая немецкая

Широко распространено мнение, что впервые эти собаки появились у чукчей. Произошло это в то время, когда у этого полукочевого племени возникла необходимость расширять свои охотничьи территории. А для этого была необходима собака, которая в мороз могла передвигаться на большие расстояния и при этом перевозить груз. Сибирский хаски - это одна из самых умных и смелых собак. Эти собаки уравновешены, у них крепкие нервы, хаски добродушны, искренни и уверены в себе. Благодаря всем этим качествам сибирский хаски отлично справляется с работой в арктичекой пустыне, а также остается прекрасным домашним питомцем. Однако не стоит забывать о том, что предназначение этих собак - тянуть. Все ездовые собаки очень любят бегать в упряжке, можно сказать, что это их любимое занятие. У каждой собаки свой характер и собственное мнение. Эти собаки не любят одиночества, они очень дружелюбны и общительны. Сибирский хаски очень чистоплотный, легко привыкает к новому месту. Хаски необходимы постоянные физические нагрузки, продолжительные прогулки и так называемая "зарядка для ума". Шерстный покров и кожа этих собак не имеет запаха. Линька проходит два раза в год естественным образом, стричь собаку не нужно. Особого ухода хаски не требует, только во время линьки следует вычесывать подшерсток - это облегчит течение процесса.

Волкособ

Новую уникальную породу волкособы впервые вывели, скрестив волка и немецкую овчарку. Несколько лет назад ученые института забрали волчицу Найду у охотников и скрестили ее с собакой, полученные щенки ошеломили ученых. Волкособы внешне похожи на волка - те же клыки, серый окрас, поджарые бока, однако по дружелюбию они практически как собаки. Волкособ питомника "Снежные псы" Смелый специально не выводился. Дикая лайка и камчатский волк сами нашли друг друга. Обучение данного волкособа проходило менее безболезнено, чем волкособа, выведенного скрестив волка и немецкую овчарку. Но поборов природные инстинкты, Смелый стал отличной ездовой собакой и верным другом.

Самоедская лайка (самоед)

Самоедская лайка была выведена в тундре кочевыми племенами самоедов, там она использовалась как ездовая собака для упряжек, несения сторожевой службы, присмотра за стадами оленей. Несмотря на то, что самоедские лайки - выходцы из Сибири, пересечение экватора никак не сказалось на их работоспособности и здоровье. Особенно известны эти собаки, как помощники в полярной экспедиции Нанссена. Тогда собачьей упряжке самоедов удавалось по снегам успешно перевозить поклажу весом, в полтора раза превышающим вес самих псов. Это не просто очень красивые животные, напоминающие белых медвежат, но и прекрасные друзья. Самоеды надежны и верны, они прекрасные сторожевые собаки, которые будут охранять своего хозяина до последнего, так как безгранично ему преданы. Притом эти лайки очень компанейские и чуткие, но хозяину не навязываются, а терпеливо ждут внимания к себе. Легко адаптируются к холоду и жаре. Шерсть самоеда требует ежедневного ухода, однако, эти минуты можно превратить в веселое развлечение с вашим любимцем, который будет невероятно благодарен вам за внимание.

Аляскинский хаски

Данные собаки не являются заводской или аборигенной породой, а относятся к гибридам пользовательского скрещивания. Аляскинский хаски - это помесь хаскиподобных собак Аляски и севера США, сибирских хаски, к которым прилита кровь бордер-колли, немецкой овчарки, лабрадора, может быть - инуитской ездовой собаки или охотничьих собак, что придает ему скорости. Глаза могут быть голубыми, коричневыми, разноцветными или мозаичными. Шерсть обычно густая, но не длинная, часть собак имеет очень короткую и гладкую шерсть. Окрас разнообразный. У некоторых представителей породы хвост закручивается, в то время как у других он даже не пушистый. Одни собаки похожи на чистокровных сибирских хаски, а другие вообще не похожи на ездовых собак. Большинство из них очень дружелюбны и жаждут контакта с человеком. Вопреки распространенным представлениям, лишь единицы действительно агрессивны. В соответствии с проведенными исследованиями даже физиологически аляскинские хаски отличаются от других собак - у них более высокая частота ударов сердца, имеются отличия в строении мускулатуры. Все эти особенности делают их непревзойденными бегунами!!!

Чукотская ездовая

Чукотская ездовая - порода, выведенная народами крайнего северо-востока Азии. Порода приспособлена к суровым климатическим условиям Арктики и неприхотлива в содержании. Собаки обладают высокими ездовыми качествами, легко и быстро обучаются и долго сохраняют приобретенные навыки. По сравнению с некоторыми другими ездовыми породами обладают рядом преимуществ: энергетически выгодным белково-жировым типом обмена веществ, феноменальными выносливостью и работоспособностью. Наличие многочисленных субпопуляций, частично изолированных друг от друга, обеспечивает устойчивое состояние генофонда этой породы. В настоящее время чукотские ездовые собаки по-прежнему используются коренным населением как незаменимое транспортное средство. Перспективны в качестве спортивных ездовых собак, особенно на сверхдлинных дистанциях.

Восточносибирская лайка

Лайки, как и ездовые собаки, относятся к остроухим шпицам. Отделившись от всех прочих шпицеобразных собак, они стали почти исключительно охотничьими породами. Восточносибирская лайка считается результатом слияния близких отродий лаек - эвенкийской, ламутской (эвенской) и амурской. Если другие лайки обрели "узкую специализацию", то восточносибирская довольно долго использовалась как охотничья, караульная, для перевозки легких грузов в переметных сумах и как ездовая в упряжке. Восточносибирская лайка была неприхотлива к грубому скудному корму и условиям содержания, а также хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям

Дополнительную информацию по дрессировке собак Вы сможите получить у инструкторов нашего центра по номеру:

(495) 778-25-06

(916) 110-48-74

9:00 до 21:00 без выходных.
rss