Популярные статьи

Главная Новости

Четвертый месяц жизни - физические упражнения

Опубликовано: 01.10.2018

видео Четвертый месяц жизни - физические упражнения

Гимнастика ребенку от 1 месяца

Вот и пятница подошла! На прошлой неделе мы играли с трехмесячным малышом в различные развивающие игры , а теперь нам уже четыре месяца . Какие физические упражнения нужно подобрать крохе? Чего не стоит делать? Об этом мы и поговорим с вами.



В четыре месяца жизни  — наступает ключевой момент в психическом развитии малыша, который длится до 1,5 года . Этот период психологи отмечают как наиболее ранимый. Малыш остро нуждается в маме, начинает различать близких и опасаться чужих . Многие детки перестают улыбаться всем подряд и цепко держатся за маму, а если она слишком близко подошла к постороннему человеку и завела с ним разговор — малыш плачет и протестует.


Динамическая гимнастика для грудничков 4 месяца

В этот период маме важно не разлучаться со своим крохой . Почаще брать на ручки, обнимать, ходить с ним везде, играть вместе. Благодаря этому укрепляется эмоциональная связь малыша с мамой, растет чувство безопасности и защищенности, а вместе с ним и уверенность крохи , что является основой для спокойного исследования окружающего мира без страха. Поэтому, если вы хотите вырастить уверенное в себе чадо , то в этот период ( 4 мес — 1,5 года ) максимально удовлетворяйте его потребность быть рядом с вами.

В 4 месяца зрение и слух совершенствуются — малыш хорошо распознает источник звука и узнает окружающую обстановку, различает маму и других близких и чужих. Может следить за игрушками. Лежа на животе , приподнимает голову и плечевой пояс, опирается на локти, может выпрямлять ручки, опираясь на ладошки. Лежа на спине ножками отталкивает одеяло от себя или сбрасывает надетые ползунки. Умеет переворачиваться со спины на бок и с живота на спинку . А если взять его под мышки — способен довольно уверенно держаться стоя .

В 4,5 месяца малыш делает попытки присесть , когда мама его тянет за ручки. Некоторые уже пытаются учить своего кроху сидеть, обкладывая подушками и оставляя на несколько минут, но пока этого делать не нужно. Когда физиологически малыш окрепнет, он сядет сам , а опережать этот период — значит рисковать слабенькими связками позвонков, мышц и костями таза, что в будущем может привести к нарушению осанки и другим серьезным проблемам.

В 4 месяца рефлексы хватания, ползания и ходьбы угасают . В развитии речи отмечается активное гуление (4-6 мес.), когда малыш пытается тянуть гласные, похожие на «аа-а», «ы-ы-ы», «у-у-у». Иногда встречаются и в сочетании с согласным «гы-ы-ы» «хы-ы-ы» и т.д. Спит приблизительно 14-15 часов в сутки, из которых днем 4 раза по два часа в среднем.

Теперь, когда мы обобщили достижения четырехмесячного малыша , перейдем к физическим упражнениям. Сразу скажу, многие из них, что вы раньше предлагали месяц назад — также можно выполнять и теперь, немного усложняя в зависимости от успехов малыша. И не забываем ритмичные стишки и песенки плюс хорошее настроение!

Расслабляем ручки

Ребенку важно, чтобы его руки были не напряжены, т.е. с нормальным тонусом. Если в этом есть проблемы (ручки зажаты, плохо разгибаются и сгибаются), предложите крохе их расслабить. Малыш лежит на спине, лицом к вам. Для начала можно по очереди постучать его ручками по вашей руке (чуть потряхивая их). Затем вложите большие пальцы своих рук ему в ладошки и на раз-два поднимите его ручки вверх, расположите над животиком, опустите вдоль тела вниз и так повторяем 6-8 раз. Улыбайтесь ему и обязательно приговаривайте считалочку, чтобы было веселее.

Аналогично проделывайте движения: ручки в стороны — скрещиваем их (обнимая ребенка его же руками) и снова разводим в стороны. Упражнение нормализует тонус ручек и укрепляет их мышцы.

Мама, я хороший!

Возьмите ручку малыша в свою, чуть встряхните ее и поднесите к его головке — погладили ее, к щечке — погладили ее, к губкам, к ушкам и т.д. То же самое проделайте с его другой рукой.

Упражнение помогает малышу узнавать отдельные части своего лица и всего тела, развивает мелкую моторику.

Ой, ножки «замерзли»?!

Часто это упражнение выполняют мамочки, когда им кажется, что у малыша ножки холодные. Они прикладывают его ножки к своим щечкам, потом растирают и делают легкий массаж ступней, дышат на них и.т.д. Периодически выполняйте полезное упражнение, которое хорошо активизирует рефлексогенные точки на ступнях ног, улучшают кровообращение и укрепляет свод стопы.

Я хочу сесть!

Это упражнение делайте, если малыш как бы подсказывает вам, что хочет сесть. Ваш ребенок на диване в положении полулежа на подушке, ноги скрещены по-турецки. Возьмите его за ручки и потихоньку потяните их к себе. Он попытается приподнять головку и плечи и напрячь животик. Как только немного приподнимется к вам, пару секунд задержите его в этом положении и мягко опустите назад. Обязательно похвалите: «Вот какой Ваня молодец!»

Это упражнение подготавливает мышцы спины к сидению, укрепляет мышцы шеи и животика. Только постарайтесь не проводить его слишком часто. Наблюдайте за состоянием малыша. Если ему не нравится, отложите упражнение на пару неделек.

С боку на бок повернусь!

Продолжайте упражнение, начатое в прошлом месяце. Вскоре ваш малыш будет легко и быстро поворачиваться со спины на животик.

Что в моих ладошках?

Продолжайте тренировку тактильного восприятия, начатую ранее. Как можно больше разных на ощупь кусочков ткани, различных предметов и т.д. давайте в руки малыша и называйте его ощущения: «холодный, мокрый, пушистый и т.д.»

Хожу на ручках!

Положите малыша на животик, просуньте руки под грудь и под живот. Чуть приподнимите в таком положении так, чтобы он касался ручками поверхности стола и опирался ладошками. Опустите чуток вниз и приподнимите его, стимулируя желание опереться на ладошки. Поведите его вперед-назад, побуждая его переставлять ручки (как бы «ходить»). Повторите несколько раз и дайте малышу отдохнуть. Упражнение развивает мышцы рук, живота и шеи .

Я лечу!

Покачайте малыша, лежащего на животике на ваших вытянутых руках вправо-влево и вверх-вниз. Следите за тем, чтобы ему было весело и он не испугался высоты. Для начала это упражнение можно делать невысоко над кроватью. Оно хорошо развивает вестибулярный аппарат, мышцы шеи, живота и спины.

На этом мы с вами закончили физические упражнения для четырехмесячного малыша . В следующую пятницу планирую рассказать про развивающие игры для ребенка четырех месяцев жизни . Поэтому не пропускаем и подписываемся на RSS !:-) Если есть вопросы – Вы можете задать их детскому психологу .

Еще можно почитать:

rss