Популярные статьи

Главная Новости

Солярий. Лучи красоты и здоровья » AvaStek.ru - Статьи, обзоры, авто новости. Общество и политика

Опубликовано: 01.10.2018

видео Солярий. Лучи красоты и здоровья » AvaStek.ru - Статьи, обзоры, авто новости. Общество и политика

О Соляриях - вред и польза, как правильно загорать в солярии
Сегодня любителю позагорать не обязательно становиться завсегдатаем солнечных курортов. Вот уже более 30 лет бронзовый оттенок кожи дарят нам кабинки соляриев, полные ультрафиолета.



Ручное солнышко

Мода на загар переживает пики и спады, но солярии всегда остаются непременной составляющей салонов красоты. Однако красота - это не только отливающая золотом кожа, прежде всего это отличное самочувствие, сильный иммунитет. Никакие косметические средства не сделают тело красивым, если в нем не хватает жизненно важных элементов.


Правила загара в солярии

Какая же тут связь с соляриями? Самая прямая! Мы уже привыкли слышать, что загорать рискованно, что переизбыток солнечного излучения грозит проблемами со здоровьем. На самом деле скорее к ним приведет недостаток витамина D, который как раз синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей.


#ВТЕМЕ: Почему Ольга Бузова перестала посещать солярий?

Это кажется странным, но по качеству таких лучей даже Солнце соляриям не конкурент. Во-первых, на мощность и характер его излучения влияет не только сезон, но и географическая широта и даже состав атмосферы. Контролировать такой своенравный природный витамин D мы, конечно же, не можем.

Во-вторых, существует еще одна проблема. Солнце помимо благотворных ультрафиолетовых лучей типа А и В испускает очень вредные лучи С. Именно в них таится главная опасность чрезмерных солнечных ванн. А вот УФ-лампы соляриев не производят этого излучения. Более того, излучение типа А и В сбалансировано в соляриях так, чтобы приносить максимум пользы.

Интересно, что число поклонников искусственного загара неуклонно растет. Уровень безопасности современных моделей соляриев настолько высок, что не вызывает сомнений даже у ученых-онкологов.

Однако, чтобы получить этот самый максимум, одних ламп все-таки недостаточно. Так же, как и на солнышке, в кабинке солярия важно загорать правильно. К счастью, овладеть этой наукой несложно.

Курс начинающего солярника

К врачу! К врачу!

Прежде чем отправиться в солярий здороветь и хорошеть, сходите к терапевту. К сожалению, противопоказания к посещению соляриев не ограничиваются заболеваниями кожи. Они включают в себя некоторые болезни сердца, печени, почек, вирусные инфекции. А также беременность, грудное кормление, временные женские недомогания. Приводить здесь весь ограничительный список мы не будем, дабы не искушать любителей самодиагностики. Как бы то ни было - ни в коем случае не пренебрегайте предварительным визитом к врачу!

Даже если терапевт даст добро, нелишне будет посетить и дерматолога. От этого специалиста не ускользнут никакие особенности вашей кожи (родинки, пигментные пятна, сыпь, прочие неприятности). Если он обнаружит какую-то проблему, не обязательно, что запретит посещать солярий, зато даст ценный совет, как избежать ненужного риска. И что немаловажно - определит ваш тип кожи. Это обязаны сделать и работники соляриев, чтобы правильно подобрать вам соотношение А- и В-излучения. Но, вне всяких сомнений, лучше заручиться рекомендацией специалиста с медицинским образованием.

Психологическая зависимость от облучения ультрафиолетом называется танорексией. Ее жертвы чувствуют себя несчастными, если не посещают солярий регулярно. Их болезненное стремление постоянно выглядеть максимально загорелыми - серьезная проблема. К счастью, зависимость эта редка.

Что за тип?

У представителей европейской расы 4 фототипа кожи. Первый тип самый светлый, кельтский, отличается выраженной розоватостью кожи. Его обладатели - блондины или рыжие, со светло-голубыми, светло-серыми или светло-зелеными глазами, часто с веснушками. К сожалению, настоящего бронзового загара им не видать. Даже умеренная доза ультрафиолета вызовет болезненное покраснение и шелушение.

Второй тип - скандинавский. Его русые светлоглазые представители менее подвержены ожогу от ультрафиолета, но и им нужно быть очень осторожными. Достичь полноценного загара "скандинавам" тоже очень сложно.

Большинство людей относится к третьему типу - европейскому. Для него характерны каштановые или темно-русые волосы, карие или серые глаза. Солнечными ожогами при таком типе кожи страдают нечасто, можно сказать, именно он идеален для соляриев.

Самый смуглый тип кожи - средиземноморский. Она от природы богата защитным пигментом - меланином, и потому знойные брюнеты и брюнетки всегда выглядят загорелыми. А если они загорают специально, то их кожа становится совсем шоколадной, как у мулатов. Ожоги "средиземноморцам" не грозят.

Солнце помимо благотворных ультрафиолетовых А- и В-лучей испускает очень вредные лучи С. А вот УФ-лампы соляриев не производят этого излучения.

Умащиваемся до… и после

Итак, вы посетили врача, узнали свой тип кожи. Скорее в лучистую кабинку? Нет-нет, не торопитесь! Теперь очень важно очистить кожу. Прежде всего от косметических средств, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни. Хотя потом косметика вам обязательно потребуется, но только особая, для соляриев.

Важно предварительно удалить отмершие клетки эпидермиса. Если этого не сделать, загар будет неравномерным. А мы же идем в солярий за красотой! Качественный пилинг не только обновит и почистит кожу, но и удалит защитный слой жира. Учтите, кожа станет суше, а ультрафиолетовое излучение тоже ее высушивает. Вывод: без предварительного увлажнения кожи в кабинку ни ногой!

Обычный питательный или увлажняющий крем для этой цели не подойдет, необходимо специальное средство. Будет лучше, если вам его подберет косметолог. Не забывайте, у каждого свой тип кожи и универсальных средств не существует.

Есть 3 основных вида косметики для соляриев. Их названия напоминают названия фотореактивов из доцифровой эпохи: проявители, активаторы и закрепители. Проявители помогают новичкам и людям со светлой кожей побыстрее увидеть результат. В состав этих средств входит витамин Е, различные масла, экстракты. Активаторы усиливают уже существующий загар. А закрепители, конечно же, закрепляют его, а также увлажняют, смягчают кожу.

6 интересных фактов о солярии

1. Открыл эффект солярия Фридрих Вольф, немецкий ученый из Штутгарта, во время опытов с ультрафиолетовым излучением.

2. В 1975 году Йорг Вольф (брат Фридриха Вольфа) основал Cosmedico - первую в мире компанию по производству ламп для соляриев.

3. Задолго до начала использования в соляриях ультрафиолетовые лампы применялись для противомикробной обработки помещений, лечения и профилактики ОРВИ.

4. Моду на загар провозгласила Коко Шанель.

5. Температура в солярии может подниматься до +40°С.

6. В 2004 году в США был принят закон, запрещающий посещать солярий лицам, не достигшим 18 лет.

Амуниция для борцов с бледностью

Итак, о коже мы позаботились. А как же те части тела, для которых загар вовсе нежелателен? Прежде всего, обязательно нужно защитить глаза. Ультрафиолет вреден для сетчатки, а наши веки слишком тонки, чтобы от него спасти. Модные солнечные очки здесь не всегда подойдут - нужны специальные, с максимальной защитой от ультрафиолета. Также придется снять контактные линзы, иначе пострадает роговица.

Волосы необходимо спрятать под специальную шапочку, иначе они пересохнут. Защитить грудь помогут стикини - кружки из гипоаллергенного и непроницаемого для ультрафиолетовых лучей материала. Если предпочитаете загорать в нижнем белье - то только в хлопчатобумажном. Ничего не забыли? А губы? Им загорать ни к чему - слишком уязвимы. Для них заботливые косметологи придумали бальзам с особым UV-фильтром.

Эти кабинки соляриев

К принятию ультрафиолетовых ванн мы подготовились. Какой же солярий выбрать? Ведь они такие разные!

Не старайтесь загореть быстро.

В среднем для получения устойчивого оттенка нужно 4-6 посещений солярия не чаще чем через день. Потом можно загорать 1 раз в неделю для поддержания полученного цвета. Но в основном количество сеансов определяется индивидуально. В зависимости от типа кожи время пребывания в солярии составляет:

- 5-20 минут в горизонтальном;

- 3-10 минут в вертикальном.

Лампы соляриев бывают двух видов: высокого давления и низкого. Первые испускают больше ультрафиолетовых лучей типа А и меньше - типа В. Эти лампы подходят людям со смуглой кожей и тем, кто хочет поддержать приобретенный ранее загар.

Лампы низкого давления дают более стойкий загар, хотя проявляется он не сразу. Они хороши для светлой и чувствительной кожи.

По своей конструкции солярии делятся на три типа: горизонтальные, вертикальные и сидячие. Сидячий солярий состоит из кресла и нескольких небольших экранов. Он предназначен не для всего тела, а для отдельных участков - лица, шеи, рук, зоны декольте. Такой частичный загар называют еще имиджевым - он подойдет на случай, если вам захочется выглядеть на новогодней вечеринке так, будто весь декабрь вы провели на Мальдивах. А еще это выход для тех, кому противопоказан общий загар.

В горизонтальном (самом распространенном) можно как следует расслабиться. Но только при условии, что кабинка просторная (более 1 метра в диаметре) и удобная. Желательно, чтобы изгибы вашего тела идеально совпадали с рельефом ложа, в противном случае в сдавленных частях тела ухудшается кровообращение и загар получается неравномерным.

Менее значимый, но тоже весьма неприятный источник дискомфорта - прозрачное стекло. Если вид внутренностей (ламп, трубок) солярия вызовет у вас ощущение хрупкости конструкции, вам не удастся расслабиться. В современных моделях стекло матовое. Оно не только скрывает лишние подробности, но и равномернее распределяет излучение.

Еще один недостаток горизонтального солярия - необходимость переворачиваться во время сеанса.

Зато вертикальный солярий таких недостатков лишен. Кроме того, он экономит время за счет одновременного подрумянивания тела со всех сторон. Еще два плюса вертикального солярия - отсутствие кожного контакта со стеклом и наличие свободного пространства.

И для горизонтального, и для вертикального соляриев огромное значение имеет качественная вентиляция (как ламп, так и самого загорающего). Если обдув сильный, производители добавляют к названию модели приставку "турбо".

Работники соляриев обязаны своевременно заменять лампы, отработавшие срок эксплуатации. Для этого ведется специальный журнал учета использования ламп. Его периодически проверяет санэпидемстанция. Не стесняйтесь спрашивать о наличии такого журнала.

Дорогие солярии обладают рядом дополнительных удобств. Например, стереосистемой, из которой звучит приятная, спокойная, расслабляющая музыка, или установкой для ароматерапии. Последняя не только снимет стресс, но и избавит чувствительные носики от запахов, неизбежно вырабатываемых в процессе загара.

Частоту и продолжительность посещения солярия вам должны определить специалисты в соответствии с вашим типом кожи и состоянием здоровья. Но даже самым крепким и смуглым нельзя загорать слишком часто. Сеанс в солярии - процедура серьезная, требующая от организма сил. Поэтому после нее ни в коем случае нельзя сразу нагружать себя физической работой или принимать холодный душ. А вот теплый душ и порция увлажняющего крема обязательны - не забывайте, что загар сильно сушит кожу! Если на следующий день кожа довольно болезненна, сделайте перерыв между сеансами на один-два дня.

После сеанса выпейте стакан свежеотжатого морковного сока, сока манго или абрикоса - каротин сделает загар более стойким и красивым.

В народе говорят: "На всех и солнышко не усветит". Так не будем же ждать милостей от погоды - вперед, в солярий! Если загорать грамотно и аккуратно, даже один сеанс в солнечной кабинке прибавит Вам здоровья, красоты и подарит прекрасное самочувствие.
rss