Популярные статьи

Главная Новости

Как правильно мыть полы? Правила мытья различных видов полов, видео

Опубликовано: 01.10.2018

Как правильно мыть полы? Правила мытья различных видов полов, видео

Как мыть полы тряпкой

Чистота в доме – важное правило сохранения здоровья, дружелюбного микроклимата в семье и уютного проживания. Она зависит от многих вещей, но первое, на что принято обращать внимание, – сияющие окна, отсутствие пыли на предметах интерьера и чистый пол.



Даже если в комнатах небольшой творческий беспорядок, чистота пола гарантирует вам репутацию отличной хозяйки. Поэтому решение вопроса, как правильно мыть полы, вы обязаны найти для каждой вашей комнаты.

Гигиеническая обработка пола – обязательное условие ежедневной, еженедельной и генеральной уборки в комнате. Порядок ее проведения определяется типом напольного покрытия.


Наводим чистоту. Как правильно мыть пол из ламината

В этой статье мы рассмотрим правила и особенности уборки деревянного пола, напольных покрытий из паркета и паркетной доски, ламината, мрамора, кафельной плитки, керамогранита и линолеума, а также вопросы ухода за насадками для швабры.

Правила мытья пола

Эпоха, в которой каждую неделю необходимо было драить деревянные полы скребком, щедро поливая их поверхность водой, прошли. Современные стандарты наведения чистоты подразумевают, что мыть полы из современных напольных покрытий необходимо не чаще 2-3 раз в год, все остальное время достаточно проводить влажную уборку их поверхности.

Это правило актуально для большинства напольных покрытий в помещениях, не подверженных ежедневным испытаниям уличной грязью, последствиями приготовления пищи или детских шалостей.

Если в доме маленькие дети, аллергики или домашние животные, мыть полы во всем доме придется намного чаще и даже ежедневно.

В зависимости от типа напольного покрытия и степени его загрязненности выбирают нужный режим очистки и вспомогательные средства – правильную чистящую химию и бытовые приборы: моющий робот-пылесос, обыкновенный бытовой моющий пылесос, паровую швабру или швабру с насадками из микрофибры, хлопка или материалов, объединяющих оба типа волокон.

Основные правила мытья пола, не зависящие от типа и состояния напольного покрытия таковы.

Перед началом уборки вынесите все предметы, которые вы можете поднять с пола и убрать в другое помещение: стулья, торшеры, напольные вазы, пуфы, цветочные горшки. Чем меньше предметов на полу, тем проще и быстрее вы сможете всё вымыть. Соберите с пола мелкую грязь и пыль пылесосом или увлажненным веником. Движения веником должны быть от себя, короткие и не размашистые. Начинать предварительную уборку необходимо под диванами, шкафами, кроватями и другой мебелью. Меняйте воду в ведре после уборки каждой комнаты. После проведения уборки в квартире или отдельной комнате вымойте и продезинфицируйте ведро, постирайте тряпку или насадку для швабры (МОП) в горячем цикле стиральной машины.

Моем пол правильно

Каждый вид напольного покрытия требует специальных подходов к очистке и мытью.

Деревянный пол

Мытье деревянного пола отличается в зависимости от финишной обработки доски.

Окрашенный деревянный пол можно помыть водой с добавлением:

нашатырного спирта и уксуса. Это самый простой и недорогой способ. Нашатырный спирт, как правило, не вызывает аллергии, но требует бережного обращения при разбавлении и защиты дыхательных путей. Быстро удаляет любые загрязнения без особых усилий; большинства средств бытовой химии щёлочного типа.

Лакированный деревянный пол моют с применением тех же средств, что и для паркета и паркетной доски.

Неокрашенный пол моют влажной тряпкой, чтобы не допустить деформации досок.

Маленькие хитрости помогут сохранить целостность покрытия.

Чтобы быстро удалить сильные загрязнения с деревянного неокрашенного пола, места их появления обрабатывают опилками, смоченными в скипидаре. Смесь втирают в загрязненное место, оставляют на 1-1,5 часа, сметают опилки мягкой щеткой. Секрет для тех, кто верит во влияние Луны на качество и легкость проведения всех бытовых забот по дому. Во время убывающей Луны в знаках Воды (Рыбы, Рак, Скорпион) можно помыть деревянный пол простой водой без любых моющих средств. Влияние Луны обеспечит легкое и беспроблемное удаление всех загрязнений без особых усилий. При этом дерево не станет вбирать воду в щели, а быстро и легко вымытый в этот период пол надолго сохранит аккуратный вид.

Паркет и паркетная доска

Перед процедурой мытья необходимо пропылесосить паркет насадкой с мягкой щеткой, чтобы избежать появления царапин на лаковом покрытии. Правила работы таковы:

влажная уборка проводится телескопической шваброй с насадкой из микрофибры с низким ворсом; также допускается применение швабры с полоской-губкой, удерживающей влагу; нельзя применять пароочиститель и абразивные чистящие средства.

Ламинат

Во избежание накопления загрязнений нужно ежедневно убирать пылесосом с мягкой насадкой.

Ламинат более устойчив к воздействию влаги, чем паркет и паркетная доска, но попадания воды в соединительные швы тоже допускать нельзя. Нужно:

мыть ламинат не чаще 2-3 раза в неделю; использовать специальную насадку для швабр с микроволокнистой основой; брать чистящие средства – без абразивных частиц, неагрессивные; быстро удалить сильные загрязнения с поверхности ламината специальными ацетонсодержащими средствами.

Мрамор

Натуральный камень очень чувствителен к воздействию моющих средств. Допускается только сухая уборка – шваброй с микрофиброй или пылесосом с мягкой щеткой. Принципы мытья:

влажная уборка – очень редко и только чистой водой; запрещено мыло, чистящие порошки; как вариант – очень слабый раствор моющего средства с нейтральным pH.

Керамогранит, керамическая плитка

Очень хорошо мыть такие полы моющим пылесосом, роботом-пылесосом с функцией влажной уборки, пароочистителем. Быстро, качественно, бережно удаляется грязь, пыль, мелкий мусор, в большом количестве забивающиеся в межплиточные швы.

Керамогранит

Керамическую плитку достаточно мыть мыльным раствором.

Не следует применять щелочные растворы. Средства с ярко выраженными абразивными свойствами разрушают межплиточные швы.

Линолеум

Линолеум – долговечное напольное покрытие при условии правильного ухода.

Уборку следует проводить быстро и бережно, не допуская появления на мягком линолеуме царапин и вмятин, от которых избавиться невозможно. Средства чистящей химии – щёлочного типа реакции. Инвентарь – швабра с насадкой из микрофибры или тряпка из бамбукового волокна. Не использовать ацетонсодержащие и абразивные средства или применять их осторожно с обязательным предварительным тестом на незаметной части покрытия. Могут привести к истиранию или выцветанию рисунка. Не мыть горячей водой, не тереть содой, не чистить бензином, нашатырным спиртом.

Маленькая хитрость! Восстановление блеска линолеума возможно, если протереть его шерстяной тряпкой, пропитанной водой с молоком, смешанных в пропорции 1:1.

Геометрия мытья пола

Не падайте в обморок при слове «геометрия», если с ней у вас школе были не совсем добрые отношения. Вопрос в том, что многие дотошные советчики рекомендуют мыть пол строго восьмеркой, а особо просветленные – знаком бесконечности.

Они утверждают, что, рисуя восьмерки по полу тряпкой, вы не станете размазывать грязь по всей площади комнаты, а аккуратно соберете ее в центре, а затем окунете тряпку в ведро с водой или моющим раствором и смоете грязь.

Этот совет был весьма актуальным в те времена, когда полы мылись старыми футболками, рваными рубашками и прочим пришедшим в негодность текстилем.

Сегодня, когда микрофибра является главным материалом для изготовления МОПов, вы спокойно можете рисовать по полу единички, девятки и даже крестики с ноликами. Грязь все равно соберется между ворсинками материала и легко удалится в ведро.

К тому же если предварительно пропылесосить пол перед мытьем, у грязи вообще не останется шансов. Поэтому вы можете определять сами, в каких направлениях лучше передвигать швабру.

Что выбрать – круги, полукруги или вертикальные движения, как правильно мыть полы, подскажут следующие моменты: тип материала, способ укладки, рисунок, направление борозд в брашированной паркетной доске либо расположение межплиточных швов кафельной плитки или керамогранита.

В чем действительно важна геометрия для мытья пола, так это в том, что всю площадь пола лучше разделить на четыре квадрата или прямоугольника и начинать процедуру от самого дальнего от двери угла комнаты. Двигаясь от угла к центру помещения, вы избавите себя от повторного мытья одной и той же площади и не пропустите ни одного участка пола. В конце уборки от центра вы направляетесь к двери. И второй совет относительно геометрии: перед тем, как начинать мыть пол, пройдитесь по всему периметру комнаты вдоль плинтусов и в углах. Так вы предотвратите попадание остатков пыли в щели под плинтус и обеспечите себе гарантированно качественную уборку.

Как пользоваться шваброй?

Распространенная ошибка – использование для мытья пола швабры, предназначенной для впитывания жидкости. Такая швабра быстро соберет и удержит всю влагу, но пол при этом нельзя будет назвать вымытым.

Протертым – да, но для мытья лучше выбрать более подходящий инструмент. Наиболее подходит швабра из микрофибры. Ее ворсинки собирают пыль, грязь, мелкий мусор, и вам не придется предварительно подметать пол, поднимая пыль и затрачивая дополнительное время на уборку.

Правильный уход за насадками для швабр – вопрос, вроде бы напрямую к мытью пола не относящийся. Но чистая насадка – залог последующего качественного мытья, отсутствия бактерий и вредных микроорганизмов.

Некоторые правила по уходу за насадками из микрофибры продлят срок их службы и обеспечат эффективную уборку:

стирать насадку нужно руками или в стиральной машине, пользуясь хозяйственным мылом или мягкими средствами для стирки; нельзя подвергать кипячению; нельзя использовать хлорсодержащий отбеливатель при замачивании или стирке.

Выбирайте качественные чистящие средства, соответствующие типу напольного покрытия. Пользуйтесь проверенными средствами бытовой, а лучше профессиональной серии, правильно подбирайте швабры и другой инвентарь, и ваши полы ответят на правильный уход идеальной чистотой, сиянием и сохранностью на долгие годы.

rss