Популярные статьи

Главная Новости

Как почистить янтарь: алгоритм из 5 действий, обзор лучших бузопасных средств

Опубликовано: 01.10.2018

Янтарные украшения являются одними из самых любимых у дам. Такие бусы и серьги яркие, солнечные, игристые. Этот минерал напоминает о лете, мёде и солнце. В общем, изделия из янтаря вызывают лишь положительные эмоции.

Конечно, лишь до тех пор, пока камни не потускнеют и не потеряют свой первоначальный привлекательный вид. И что же делать в таком случае? Бороться всеми доступными способами! И тогда возникает вполне закономерный вопрос: «Как почистить янтарь?»

Ванна для янтарных бус

Бывает, что, полежав некоторое время в шкатулке или ящике прикроватной тумбочки, янтарные украшения теряют свою былую красоту. Они становятся более тусклыми, теряют свой насыщенный золотистый цвет и блеск.

Причина этому — пыль. Избавиться от напасти довольно просто.

Вот как следует поступить:

наберите в небольшую эмалевую мисочку чистую воду; добавьте в неё 2-3 кубика льда; опустите крашение в мисочку; оставьте их там на несколько часов (6-8); достаньте янтарь и протрите сухой мягкой тряпочкой.

Этот способ годится именно тогда, когда янтарь лишь немного потускнел. В более «запущенных» случаях требуется более серьёзная обработка.

Как почистить янтарь в мыльном растворе?

Как правило, сильно потускневший янтарь чистится в мыльном растворе. Готовится он предельно просто: необходимо в небольшую тарелку с водой добавить несколько капель жидкого мыла.

Также можно использовать мыло кусковое: просто слегка смочите его в воде, вспеньте и снова окуните его в воду. Повторяйте до тех пор, пока вода не станет достаточно мыльной. Как только цель будет достигнута, можно приступать непосредственно к чистке украшений.

Алгоритм действий таков.

Приготовьте мыльный раствор. Опустите в него украшение. Возьмите бусы, кольцо или браслет, которые нужно облагородить, в руки и начинайте тереть каждый камешек влажной тряпкой. Для лучшего эффекта можно воспользоваться мягкой зубной щёткой, что обеспечит ещё и полировочный эффект. Затем протрите бусинки сухой тряпкой. Покройте минерал небольшим слоем оливкового масла.

Готово! Чем больше минералов нуждается в очистке и в чем более запущенном состоянии они находятся, тем больше времени займёт процедура. Будьте готовы к тому, что тщательная чистка может отнять несколько вечеров.

Зубной порошок для чистки янтаря

Бусы из янтаря, элементы которых выполнены в виде шариков, очень удобно чистить с применением зубного порошка. Нужно лишь взять небольшое количество этого вещества и и растереть при помощи мягкой зубной щётки или фланелевой тряпочки.

Использовать можно только зубной порошок, а не пасту: она способна забиваться в трещинки в минерале и изменять его цвет.

Полировка янтаря

В совсем запущенных случаях, когда простая чистка уже не помогает вернуть украшениям былую красоту, положение спасёт полировка.

Если на минералах нет каких-либо повреждений, сколов и трещин, отполировать изделие можно и в домашних условиях. Это осуществляют несколькими способами.

Простая полировка

Для выполнения этой процедуры достаточно просто взять украшение в руки и каждый камешек тщательно протереть бархатной или фланелевой тряпкой.

Тереть нужно мягкими круговыми движениями, особенно уделяя внимание стыкам минерала с металлическими элементами украшения. Затем покройте минералы оливковым маслом.

Обработка с замачиванием в солевой ванночке

Иногда избавиться от слоя грязи на поверхности янтаря при помощи обыкновенной полировки не получается.

Тогда нужно прибегнуть к помощи солевой ванны. Для этого наберите в мисочку немного воды комнатной температуры и подсолите её.

Затем опустите в неё украшение и оставьте на 7-8 часов. После этого выньте его и дайте просохнуть в течение 30 минут.

Потом отполируйте небольшим куском шерстяной ткани. По завершении процедуры протрите янтарь небольшим количеством оливкового масла.

Следите за тем, чтобы на минералах не оставалось излишков масла: такие скопления являются благоприятной средой для накапливания пыли.

Как нельзя чистить янтарь?

Многие хозяйки любят импровизировать в вопросе решения каких-либо хозяйственных задач в домашних условиях. Однако в вопросе ухода за янтарными украшениями лучше унять свой пыл и усвоить, что нельзя использовать для чистки этого минерала. К противопоказаниям относят:

ультразвуковые технологии, которые прекрасно работают с другими украшениями, но не годятся для янтаря; агрессивные химикаты; спирт и спиртовые растворы; чистящие средства для металлических изделий; абразивные вещества и жёсткие щётки.

Как правильно ухаживать за янтарём?

Солнечный минерал не терпит небрежного к себе отношения. Чтобы он всегда радовал глаз и грел душу своей красотой, придётся потрудиться в соблюдении некоторых правил по уходу за ним.

Не подвергайте янтарные бусы прямой атаке солнечных лучей. Хоть этот камень и играет именно при попадании на его поверхность солнечного света, такого контакта в домашних условиях лучше избегать. Отведите для янтарных изделий отдельную шкатулку. Они довольно привередливы и не терпят слишком больших значений температур — как высоких, так и низких. Также нежелательно «подселять» к ним соседей в виде золотых или серебряных украшений, так как янтарь является не самым твёрдым металлом и вполне может получить от них памятные знаки в виде царапин разной глубины. Не допускайте попадания на поверхность камней капель различных распыляемых косметических средств: лаков для волос, дезодорантов, туалетной воды и т.п. Избегайте попадания на янтарные крашения частичек средств бытовой химии.

При правильном подходе к очистке янтаря и должном последующем уходе украшения с ним будут долго радовать глаз.

rss