Популярные статьи

Главная Новости

Интерьер ванной комнаты и туалета: необычные варианты

Опубликовано: 01.10.2018

видео Интерьер ванной комнаты и туалета: необычные варианты

11 идей дизайна для маленькой ванной комнаты

Красивый интерьер ванной комнаты и туалета играет большую роль в оформлении квартиры, санузел в этом плане ничем не отличается от других комнат в жилье.


Сто идей для ванной. Современный дизайн ванной комнаты

Санузел можно назвать визитной карточкой квартиры, при его грамотном оформлении можно оставить у гостей незабываемое впечатление о вашем жилье.

О специфических отличиях интерьера с приведением примеров его оформления в ванной комнате и туалете вы сможете прочитать в этой статье.

Но перед тем как рассматривать варианты интерьера ванной комнаты, необходимо остановиться на  некоторых характеристиках данных помещений, про которые не стоит забывать при оформлении дизайна:

Ванная и туалет, как правило, имеют площадь небольших размеров, потому декор и иные элементы дизайна ванной комнаты нужно направлять на визуальное увеличение внутреннего пространства этих помещений. Стены и пол санузлов должны находиться в абсолютно чистом состоянии, их состояние должно способствовать поддержанию комфортных условий для хозяев и гостей квартиры, поэтому матовые материалы без наличия на поверхности шероховатостей будут идеально смотреться в качестве отделки ванной комнаты. Зачастую, в комнатах небольших размеров, необходимо устанавливать большое количество сантехники, бытовой техники и предметов мебели (как правило, это касается ванн и совмещенных санузлов). Но, все-таки, не хотелось бы, чтобы установка элементов интерьера загромождала помещение, тем самым создавая дискомфортные условия, препятствующие нормальному использованию помещения. Хотелось бы, чтобы интерьер санузла был эстетичным и не вызывал у человека ощущение дисгармонии. И, конечно же, дизайн интерьера ванной и туалета должен согласовываться с внутренними ощущениями домочадцев, быть индивидуальным и стильным.

Светлый дизайн интерьера (ванная 3 3 кв м)

Вариант интерьера в современном варианте

При оформлении такого интерьера важно правильно провести зонирование ванной.

Дизайн узкой ванной комнаты – типичной планировки в новостройках, возможно оформить, поставив укороченный корпус ванны не по стене, а поперек ее, у плоскости, находящейся с торца.

Современный дизайн небольшой ванной комнаты

Если же вы располагаете совсем  уж небольшой площадью помещения санузла, то ванную можно заменить кабинкой для душа.

В дизайне санузла можно устанавливать разную мебель для размещения белья, текстиля, чистящих и моющих средств – от привычных тумбочек под раковиной до разнообразных секций, полочек и подиумов. Эти элементы можно спрятать в углублении стены и задекорировать, либо они могут быть поставлены напоказ.

Типовая ванная комната

Дизайн типовой ванной комнаты допускает установку осветительных приборов в виде галогеновых светильников, встраиваемых по краю потолочной поверхности и в ее центральной части.

Цветовая гамма ванной и туалета в современном стиле может быть любой, а задавать цвет помещению нужно, основываясь на дизайне установленного оборудования.

Сантехническое оборудование, изготовленное в минималистическом варианте, например,  в форме правильной геометрической фигуры или похожее на большую белую лодку, будет всегда обращать на себя внимание и «играть первую скрипку в оркестре».

Сочетание нескольких стилевых направлений

Красивый дизайн ванной комнаты можно получить, используя в интерьере характерный микс, одним из составляющего которого является стиль «классик» (холодные, обычно, светлые цвета, молдинги с рельефами).

Полочки и двери шкафов, как и стены кабинки для душа, обычно изготавливаются из очень крепкого противоударного стеклянного покрытия.

Использование данного материала помогает создать модный и простой (в хорошем смысле этого слова) образец интерьера туалета и ванной комнаты.

Дизайн потолка в ванной и туалете обязательно подчеркивается правильной расстановкой осветительных приборов.

Для этой цели можно использовать рассеянные по всему потолку лампочки, скрытую от глаз подсветку и даже светильники.

Ванная и туалет в античной стилистике

Чтобы создать дизайн ванной и туалета в классическом стиле необходимо использовать дорогостоящие  материалы и вспомогательные детали.

Классику лучше оформлять в комнатах приличной площади, потому что богатая и роскошная отделка нелепо смотрится в тесных небольших по площади комнатах, все это будет давить на человека.

Классический интерьер ванной

При оформлении дизайна соблюдаем вот эти правила:

Мебель в ванной и туалете изготавливается из натуральных пород деревьев и декорируется позолоченными элементами. К такой мебели необходимо подобрать соответствующее сантехническое оборудование: раковину, изготовленную из мрамора, меди или фаянса с нанесенной на нее рукодельной росписью, краники из позолоты с вентилями из хрусталя, сделанный под старину унитаз. Оформление санузла должно выполняться из натуральных материалов – камня, мрамора или, реже, плитки из керамики. Поэтому цвета в оформлении интерьера санузла тоже должны быть выбраны натуральных природных оттенков – коричневые, бежевые, кремовые. Не надо забывать об общепринятых классических приемах – установке колонн, размещении люстры из хрусталя, декорировании лепниной в венецианском стиле и витражными стеклами, которые отлично вписываются в дизайн сантехнического узла с большой площадью.

На стенной поверхности позади ванной емкости  хорошо смотрится мозаика в интерьере ванной что-то вроде большого рисунка, делающего акцент на самом сантехническом оборудовании. При декорировании потолка в классическом стиле обычно останавливаются на натяжном потолке, за которым очень просто ухаживать, или выбирают потолочные панели.

Рекомендация! Для поддержания гармонии  в данном интерьере, машинка для стирки белья перемещается в иную комнату или же скрывается от глаз в углублении стены и маскируется декоративными дверцами.

Какие цвета лучше выбрать для оформления ванной и туалета

Здесь приведены примеры самых любопытных и распространенных цветовых решений, которые используются в интерьере санузлов:

Поддержать в ванной и туалетной комнате интеллектуальный, мужественный и сильный дух можно при помощи черной расцветки. Черный цвет будет прекрасно смотреться, так сказать на контрасте, с сантехническим оборудованием и  иными элементами интерьера красной и белой расцветки. Блестящая ванная черного цвета выглядит необычно и очень красиво, а стенные поверхности, покрытые черной краской, визуально корректируют габариты комнаты.

Правильное освещение делает ванную и туалет не имеющими границ и хранящими в себе какую-то тайну. Выглядит черный санузел очень необычно и роскошно. Отлично вписывается в данный дизайн  сантехника в стиле техно. Но делая интерьер черного цвета, нужно быть очень осторожным и аккуратным, потому что плитка не того размера, не тот цвет затирки и не та расцветка сантехнического оборудования могут сильно испортить общее впечатление от выполненного ремонта. Вписанная в дизайн ванной комнаты мозаика коричневого цвета создаст запоминающуюся обстановку в шоколадном стиле, ее также прекрасно дополнят аксессуары из стекла. Шоколадная расцветка добавит в интерьер теплоту, покой и труднодостижимую изысканность.

Коричневый цвет прекрасно гармонирует с декором, оформленным в медных, бронзовых и золотых цветах. Дизайн в шоколадном цвете также хорошо смотрится с элементами декора  древесных тонов, и еще с белым цветом.

Декор санузла в светло-коричневом цвете делает его менее  строгим и претензионным. Если хотите чтобы ваша ванная выглядела очень богато, в буржуазной стилистике, то цвет шоколада наиболее всего подходит для этой цели. Оформляя дизайн ванной в шоколадном цвете, нужно быть очень осторожным, потому что недорогая плитка коричневого цвета придаст вашему помещению дизайн, похожий на безвкусную отделку санузла гостиничных комплексов СССР в семидесятых годах прошлого века.

Коричневый цвет в интерьере ванной

Ванная и туалет в оранжевом цвете – для тех, кто любит все яркое и необычное, кому не хватает в обычной жизни драйва. В данном интерьере точно будет не до сна. Оранжевый дизайн более всего приглянется юным, переполненным энергией и нескучным личностям.

Оформление интерьера в оранжевом цвете

Цвет отлично гармонирует с трубами из хромированных материалов и обыкновенным сантехническим оборудованием белого цвета. Лучше всего оранжевый цвет подойдет в просторную ванную или туалет.

Если для вас дизайн в  оранжевом цвете очень яркий, то разбавьте его элементами фисташкового либо мятного оттенка, а также белым цветом, либо подберите оранжевую мебель, а  все остальное оформите в другом цвете.

Очень выразительным является красный цвет. Помещение в таком цвете пробудит чувствительность в любом. Оттенки красного отлично гармонируют с черным, белым и серебристым цветом. Санузел такого цвета не подойдет для спокойного семейного уголка, где есть дети и старики. Оформление дизайна в общепринятых бежевых, розовых, голубых и белых цветах до сих пор актуально. Преимущество дизайна в светлых оттенках заключается в том, что он делает пространство помещения более большим и светлым, что в первую очередь очень важно для ванной и туалета скромных размеров. Модные аксессуары сделают дизайн в светлом цвете более живым и стильным.

Стильный интерьер ванной

Не имеет значения, в каком стиле у вас получится оформление ванной и туалета. Главное, чтобы интерьер санузла гармонично смотрелся, и хозяева квартиры не ощущали себя здесь дискомфортно.

rss