Популярные статьи

Главная Новости

Маска для губ, приготовленная в домашних условиях: разбираемся в деталях

Опубликовано: 01.10.2018

М ожет ли маска для губ, сделанная в домашних условиях, сравниться по эффективности с промышленной косметикой? Многие женщины отвечают на этот вопрос отрицательно и используют для увеличения этой части лица сомнительные народные рецепты, действенность которых достаточно спорна. Другие для устранения сильного шелушения отправляются в салон красоты, но после беглого взгляда на прейскурант отправляются восвояси. Третьи применяют стандартные увлажняющие составы для кожи на основе меда, глицерина, лимона или огурца, но нередко при этом сталкиваются с разнообразными побочными эффектами. Замкнутый круг, скажете вы? Ничего подобного! Если все сделать по правилам, питательная или увлажняющая маска, приготовленная в домашних условиях, окажется не только эффективной, но и безопасной. Еще она поможет избавиться от шелушения, а если грамотно подобрать состав, в качестве «бонуса» вы добьетесь увеличения губ.

Правила применения

Даже самый эффективный рецепт на основе того же меда, яблока или банана, если его использовать без должной подготовки, может спровоцировать достаточно серьезные побочные эффекты. И хотя маски для губ, сделанные своими руками в домашних условиях, считаются совершенно безопасными, помнить об элементарных мерах предосторожности все же необходимо.

Потенциальные противопоказания:

герпетические высыпания; любые новообразования; нарушение целостности кожи губ; индивидуальная непереносимость одного из активных компонентов маски (того же меда, эфирного масла или лимонного сока); беременность и период лактации.

Рекомендации по применению:

наносите лечебный состав только на гарантированно чистую кожу, так как даже тончайший слой гигиенической помады может значительно снизить эффективность маски; любые скрабирующие процедуры нужно делать строго перед нанесением маски; наносить макияж, особенно вечерний, можно только по прошествии 15-20 минут после окончания сеанса; старайтесь не облизывать губы, пока на них находится лечебный состав; если после использования маски, предназначенной для увеличения губ, вы заметили признаки сильного шелушения кожи, стоит проконсультироваться с профильным специалистом; помните, что эфирные масла могут вызвать ощущение дискомфорта или даже сильное жжение; яичный белок следует предварительно охладить и взбить миксером до состояния пены; перед использованием маски почистите зубы и прополощите рот; вместо покупного скраба можно использовать состав на основе меда, сахара и оливкового масла.

Отдельного упоминания заслуживает уверенность многих женщин в том, что маски для увеличения губ, приготовленные в обычных домашних условиях, дают стойкий лечебный эффект. Это не совсем так. Даже самый действенный рецепт не превратит вас в копию Анджелины Джоли, хотя и поможет избавиться от сильного шелушения. Проще говоря, для значительного увеличения губ придется прибегнуть к услугам профессионального косметолога, хотя стоить такое удовольствие будет достаточно много.

Популярные маски

Выбирая подходящий рецепт, обязательно убедитесь в том, что он способен справиться с беспокоящей вас проблемой. Так, маски для увеличения губ далеко не всегда обеспечивают стойкое избавление от шелушения, а увлажняющие составы не способны обеспечить дополнительное питание. Также важно помнить, что рецепты на основе меда могут спровоцировать сильную аллергическую реакцию, потому перед их первым применением следует нанести капельку готового средства на кожу запястья и немного подождать (хватит 30-40 минут). Если за это время вы не столкнетесь с какими-либо побочными эффектами, выбранную маску можно использовать без каких-либо опасений.

Способ приготовления вполне традиционный. Вам нужно соединить все необходимые компоненты в указанных пропорциях, после чего перемешать смесь самым тщательным образом. Если рецепт предполагает использование меда, помните, что он должен быть обязательно жидким (растопить его можно с помощью водяной бани).

Для потрескавшихся губ

токоферол (в ампулах) — 400 МЕ; немного меда и лимонного сока — по 1 ст. ложке; эфирные масла миндаля и лаванды — по 5-7 капель.

Советы и рекомендации:

состав можно недолго хранить в холодильнике (но не более нескольких месяцев); хорошо защищает кожу губ в ненастную и ветреную погоду; эфирные масла добавлять в самом конце; продолжительность сеанса — не более получаса; для удаления состава лучше всего использовать кусочек чистой мягкой ткани.

Для обветренных губ

сахар (лучше всего коричневый) — 1 ч. ложка; масло оливковое — 1 ст. ложка.

Советы и рекомендации:

маска отлично спасает от сильного шелушения кожи, а также способствует ее увлажнению; длительность сеанса — не более 5-10 минут.

Для придания коже розового оттенка

витамин E (в ампулах) — 400 МЕ; мятный экстракт — 3-5 капель; мед — 1 ч. ложка; сок свекольный — 1/2 ч. ложки.

Советы и рекомендации:

средство хорошо удаляет с поверхности кожи ороговевшие клетки; для данного рецепта мед растапливать не надо; экстракт мяты следует добавлять в последнюю очередь; после нанесения маски накройте губы тонким полиэтиленом или пищевой пленкой; готовый состав можно хранить в холодильнике, но не более 14 дней. продолжительность сеанса — 20 минут

Антивозрастная маска

яичный белок; витамин E (в капсулах) — 2 шт.; сок алое вера — 1 ч. ложка; масло ши — 2 ч. ложки.

Советы и рекомендации:

если вы хотите добиться стойкого эффекта, маску следует использовать регулярно, а не от случая к случаю; маску можно хранить в холодильнике, но не более 5-7 дней; состав держать на губах максимум получаса.

Против трещин

нежирный творог — 1 ч. ложка; морковный или тыквенный сок — 2 ч. ложки; масло зародышей пшеницы — 5-7 капель.

Советы и рекомендации:

смывать маску лучше всего теплой водой; длительность одного сеанса — не более 20-30 минут.

Против шелушения

яблочное пюре — из 1 плода; молоко — 1/2 стакана; любое эфирное масло — 1/4 ч. ложки.

Советы и рекомендации:

после нанесения смеси накройте лицо тканевой салфеткой.

Увлажняющая

кефир — 1 ст. ложка; желатин, овсяная мука — по 1 ч. ложке; холодная минеральная вода — 20-25 мл; подходящий вашему типу кожи увлажняющий или питательный крем.

Советы и рекомендации:

желатин перед приготовлением нужно замочить в воде и немного прогреть на водяной бане; после нанесения средства смажьте губы кремом; снимать маску нужно тогда, когда она полностью высохнет.

Общеукрепляющая

сметана — 1 ч. ложка; лимонный сок — 3-5 капель; касторовое масло — 6 капель.

Советы и рекомендации:

сметану лучше всего взять жирную; длительность процедуры — не менее 20 минут.

Закрепляем полученный эффект

Профессиональные косметологи знают, что многие средства для увеличения губ дают достаточно быстрый результат. Причем среди них немало тех, которые можно с легкостью приготовить в домашних условиях. Но у большей части таких составов есть очень неприятное «побочное действие»: достигнутый лечебный эффект быстро пропадает. Как этого избежать?

Правила ухода:

не кусайте и не облизывайте губы — от этого они будут трескаться только сильнее; не пользуйтесь декоративной косметической помадой весь день, так как в состав многих из них входят достаточно агрессивные ингредиенты; если вы не любите красить губы, стоит воспользоваться гигиенической бесцветной помадой или бальзамом на восковой основе; для удаления ороговевших клеток лучше приобрести мягкий отшелушивающий скраб, а не самостоятельно отрывать чешуйки кожи.
rss