Популярные статьи

Главная Новости

Как быстро провести лечение перхоти народными средствами?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как быстро провести лечение перхоти народными средствами?

Как избавиться от перхоти в домашних условиях навсегда

Лечение перхоти народными средствами быстро и эффективно происходит, только если выбранные методы использовать на регулярной основе. Важно знать причины, которые способствовали образованию такого дефекта на коже головы. Чаще всего это развитие патогенной микрофлоры, нарушающей правильную работу сальных желез. Вследствие этого на поверхности кожного покрова головы образовываются ороговевшие чешуйки, возникает зуд и чувство жжения. Домашние процедуры помогает облегчить состояние и устранить первопричину недуга.


Как Избавиться от ПЕРХОТИ? ✅5 Способов Лечения ПЕРХОТИ

Солевой пилинг для устранения перхоти

Для того чтобы избавиться от перхоти народными средствами, прежде всего нужно провести устранение омертвевших клеток. Лучше всего поможет в этом деле морская соль, ведь она особенно богата микроэлементами и обладает уникальными возможностями. Помимо отшелушивания и глубокого очищения, происходит влияние непосредственно на вредоносные микроорганизмы. Подавляется жизнедеятельность грибка, исчезает воспаление благодаря антисептическим свойствам соли. Сальные протоки очищаются, а железы начинают нормально функционировать.


Как избавиться от перхоти в домашних условиях?

Чтобы приготовить средство для пилинга головы, потребуется морская соль очень мелкого помола, получить который можно при помощи кофемолки. Для одной порции достаточно 3 ст. л. Непосредственно перед применением в основу можно добавить 2-3 капли эфирного масла лаванды, чайного дерева, эвкалипта или бэй. Они отлично помогают устранить перхоть, а также препятствуют выпадению волос. Наносить скраб следует на влажную кожу головы и массировать не менее 5-7 минут. Затем волосы тщательно промывают привычным шампунем.

Изначально лечение солью проводят три дня подряд. После первой процедуры шелушение усилится и будет казаться, что перхоти стало больше. Это нормальная реакция, так как снимается весь ороговевший слой. В дальнейшем пилинг используют 1 раз в неделю для профилактики. Во время массирующих движений усиливается приток крови, все слои эпидермиса снабжаются кислородом в достаточном количестве. Регулярное применение позволяет быстрее отрастить роскошную шевелюру.

Маски для избавления от перхоти

Маски для волос являются любимыми народными средствами, помогающими ухаживать за волосами.

Подобрав правильные компоненты, можно быстро устранить проблему перхоти. Верными помощниками в уходе за волосами станут куриные яйца, различные виды масел, лимон, уксус и молокопродукты.

Рецепт №1. Приготовьте маску на основе овсяных хлопьев. Овес обладает прекрасными успокаивающими и регенерирующими свойствами. Он помогает бережно удалить чешуйки и дополнительно питает верхний слой эпидермиса. Потребуется 200 г овсянки смолоть на кофемолке до состояния муки. К этой основе добавляют 2 ст. л. сухих трав, лучше всего подойдет ромашка, крапива, шалфей, розмарин.

Если сухоцветы крупные, то их также нужно предварительно измельчить. Все ингредиенты соединяют и заливают 200 мл крутого кипятка, настаивают в течение 20 минут до комнатной температуры. На очищенную кожу головы наносят маску и оставляют на 10-15 минут, затем тщательно промывают волосы и сушат естественным путем, без применения фена. При регулярном проведении такой процедуры уже через месяц можно навсегда избавиться от себорейных корочек.

Рецепт №2. Для того чтобы быстро устранить надоедливую перхоть жирного типа, обширно применяются народные средства на основе крапивы. Она прекрасно борется с различными видами грибка, снимает зуд и жжение, купирует развитие воспалений. Для волос может применяться как свежая, так и сушеная крапива в виде отвара. На 200 мл кипятка добавляют 1 ст. л. измельченного растения, помещают смесь на водяную баню и томят примерно 5-7 минут. В отдельной миске соединяют 1 желток и 50 мл оливкового или миндального масла. Остывший настой добавляют в яично-масляную массу и взбивают до однородной консистенции. Получившуюся маску наносят на кожу головы, а остатки распределяют по всей длине волос. Выдерживать такую аппликацию нужно не менее 1 часа, затем голову моют привычным способом. Повторяют процедуру 1 раз в 3 дня до полного устранения всех симптомов.

Ополаскивания против перхоти

В борьбе с перхотью важно комплексное воздействие и постоянный уход за волосами. Поэтому не стоит игнорировать ополаскивание шевелюры после каждого мытья.

Слабый уксусный раствор помогает сглаживать чешуйки волосинок, а также дополнительно обеззараживает кожу головы, тем самым пагубно влияя на различные виды грибка. На 1 л прохладной воды достаточно 3-4 ст. л. яблочного уксуса или лимонного сока. Это народное средство является самой лучшей профилактикой.

Чтобы ускорить процесс выздоровления кожи головы, можно чередовать различные виды ополаскивания. Быстро устранить зуд поможет отвар цедры лимона, достаточно собрать кожицу из 4 цитрусовых, залить ее 1 л воды и проварить 20 минут на медленном огне. Остывшая жидкость наносится на волосы в конце мытья и не смывается.

Для сухих волос лучше использовать настой из ромашки и липы. Потребуется по 2 ст. л. каждого вида сухоцветов, которые заливают 1 л крутого кипятка и настаивают 30 минут. Затем жидкость фильтруют и применяют для последнего обмывания.

Домашний шампунь от перхоти

Если перхоть является последствием применения химических шампуней, то следует от них отказаться хотя бы на время лечения.

Быстро и успешно исправить положение поможет обычный черный хлеб, который мелко крошат и заливают кипятком до покрытия. Образовавшейся кашицей можно мыть голову, она прекрасно успокоит чувствительную кожу, снимет отек и устранит зуд. С этой же целью применяют и различные сорта муки. Прекрасно зарекомендовала себя и кукурузная, ржаная, льняная, гороховая и нутовая мука.

rss