Популярные статьи

Главная Новости

Спасает ли солярий от псориаза?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Спасает ли солярий от псориаза?

Защита от солнечных ожогов. Что делать, если обгорела на солнце?

Использование солярия от псориаза в некоторых случаях может избавить от симптомов этого заболевания. Существуют также сведения, что эта процедура только усугубляет данную болезнь. Помогает ли солярий при псориазе на самом деле и как правильно использовать “искусственное солнце” для лечения проявлений этого кожного заболевания?


Отзывы солярий Файрсан Тверь

Загар и псориаз

Многолетний опыт лечения псориаза показал, что солнечные лучи положительно влияют на заживление бляшек, которые являются симптомами этого заболевания. Особенно полезен загар на море, где ультрафиолетовое излучение сочетается с благотворным влиянием морской воды.

Но далеко не каждый человек может позволить себе отдых на море, даже в качестве лечебной меры. Кроме того, существуют отзывы от людей, у которых из-за загара псориаз только переходил в более острую стадию. Именно поэтому невозможно однозначно ответить на вопрос: можно ли загорать при псориазе? Ответ будет зависеть от индивидуальной непереносимости ультрафиолетового излучения, типа кожи, характера протекания и стадии развития болезни.

Польза и вред солярия при псориазе

Немного иначе ситуация состоит с “искусственным солнцем”, лучи которого имеют строго сбалансированную длину и всегда находятся под контролем. Кроме того, искусственный ультрафиолет не содержит в себе вредных лучей C-типа.

Исследования показали, что применение солярия при псориазе улучшило состояние 20% пациентов, а 50% из них получили временное облегчение симптомов. Обострение заболевания наблюдалось у 10% больных. Это связано не только с особенностями организма каждого человека, но и с разнообразием типов псориаза, которые по-разному реагируют на лучи “искусственного солнца”.

Польза загара косвенно подтверждается тем, что смуглая кожа дольше пребывает в состоянии ремиссии и меньше подвержена различным патологиям. В качестве подтверждения можно привести тот факт, что жители тропических стран очень редко страдают псориазом, а у переехавших туда больных заболевание быстро исчезает.

Принимать солнечные процедуры полезно людям, страдающим каплевидной формой заболевания. Солярий показан и тем пациентам, у которых наблюдается обострение заболевания в холодное время года.

“Искусственное солнце” противопоказано в следующих случаях:

при “летней” форме заболевания кожи, когда обострения наблюдаются в теплое время года; при наличии эритродермии и фотодерматоза или использовании системных препаратов; после проведения некоторых косметологических процедур.

Как принимать солярий при псориазе?

Прежде чем ходить в солярий, необходимо понять, что в данном случае это не просто безобидная процедура, а один из методов лечения.

Самолечение очень часто имеет печальные последствия, поэтому посещение солярия при псориазе должно быть согласовано с лечащим врачом.

Только специалист может определить, насколько полезной будет эта процедура, исходя из стадии болезни и общей реакции кожи на ультрафиолетовое излучение.

При посещении солярия необходимо соблюдать следующие правила:

Некоторые средства могут быть несовместимы с УФ-лучами. Нельзя сразу начинать полноценные длительные процедуры. Необходимо начать с кратковременных сеансов, на протяжении которых следует внимательно отслеживать реакцию организма. Если в течение 2 суток отрицательные последствия не наступили, длительность сеансов можно слегка увеличить, но не выше рекомендованной. Чтобы кожа не пересыхала и не трескалась, необходимо использовать специальную косметику. При наличии противопоказаний к ней от процедуры лучше отказаться. В солярии должны быть обеспечены оптимальные параметры УФ-лучей. Длина A-волны должна составлять 300-400 нм, а B-волны — 311 нм. Чтобы получить максимальный эффект от процедур, их желательно принимать курсами по 20-30 дней с перерывом в 1 сутки. Для получения лучей достаточной мощности в осветительном приборе должен быть рефлектор. Следует предпочесть вертикальный способ загара. Длительность сеансов нужно постепенно довести до 5 минут.

Нужно помнить, что только врачи могут определять, чем нужно лечить псориаз, и солярий не может полностью заменять полноценную комплексную терапию.

rss