Популярные статьи

Главная Новости

Что делать, если идет облысение по всему телу

Опубликовано: 01.10.2018

видео Что делать, если идет облысение по всему телу

Как избавиться от седины без парикмахера? Почему седеют волосы?

Алопеция становится настоящей проблемой, особенно если у пациента наблюдается облысение по всему телу. Это состояние бывает вызвано рядом факторов и имеет много разновидностей. Следует знать, что у некоторых заболевание проявляется постепенным выпадением волос, а другие испытывают на себе резкое облысение. Но в любом из этих случаев данная болезнь оказывает негативное влияние на жизнь человека.



Какие разновидности алопеции существуют?

При регулярном выпадении волос необходимо обратиться за медицинской консультацией к врачу-трихологу.

Только после проведения точной диагностики специалист сможет определить, к какому виду алопеции относится заболевание:


Лечение алопеции у женщин и мужчин с помощью Regenera - тема передачи "В мире здоровья" 31.10.2017

Сифилитическое облысение. Заболевание достаточно часто наблюдается у пациентов, перенесших вторичный сифилис. В некоторых случаях выпавшие волосы не восстанавливаются. При такой форме алопеция бывает мелкоочаговая (болезнь прогрессирует на небольших участках), диффузная (у человека нет залысин, но волосы слишком редкие). Полное облысение. Данную разновидность заболевания называют тоже универсальной алопецией. Пациент начинает терять волосы по всем частям кожных покровов. Тракционное выпадение. Чрезмерная нагрузка на волосы из-за прически провоцирует этот тип заболевания. Причиной бывает ношение тугих хвостов, париков, для крепления которых применяют клей или зажимы, регулярное использование бигуди. Фиброзное фронтальное облысение. Характеризуется обрастанием фолликулов фиброзной тканью. Причем довольно часто встречаются случаи их окостенения. Подобное состояние нередко приводит к серьезным эндокринным нарушениям. Краевая и андрогенная алопеция. Для первого вида свойственно поражать затылочную и височную зону. Пациенту придется пройти сложную терапию, после которой не всегда может наблюдаться восстановление волосяного покрова. Андрогенному выпадению в большей степени подвержены мужчины. Причиной для облысения считается выработка гормонов — андрогенов.


СЕКРЕТ! ЗОБ, ПАПИЛЛОМЫ, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ! У ВАС НЕ БУДЕТ НИКАКОГО ЗОБА! Секрет обмена веществ.

Причины универсальной алопеции

Облысение всего тела возникает у пациента вследствие разнообразных факторов:

Если в работе иммунной системы наблюдается сбой. То есть фолликулы начинают восприниматься в качестве чужеродных, которые следует уничтожить. Из-за физической травмы или же истощения организма. Когда пациент страдает серьезными заболеваниями ЖКТ или у него другие патологические нарушения. Иногда универсальная алопеция возникает вследствие гормонального сбоя. Именно мужчины испытывают такой дискомфорт из-за изменений количества андрогенов. Вызвать облысение способна и психологическая травма. Особенно если больной длительное время был подвержен депрессивному состоянию. Данное заболевание возникает у 20% пациентов в результате наследственной предрасположенности. Еще одним фактором полного облысения считается проведение химиотерапии. Но спустя какое-то время волосяной покров восстановится.

Алопеция всего тела возникает по причине отказа от своевременного лечения очагового облысения. При этом у пациента наблюдается расширения зоны поражения, и в результате он теряет волосы не только на голове, но и на других участках тела.

Хотя подобное состояние чаще диагностируется у мужчин, бывают случаи, когда такой проблемой страдают представительницы прекрасного пола, она доставляет огромный дискомфорт.

Какие симптомы бывают при облысении всего тела?

Эта разновидность алопеции, как правило, начинается с незначительных потерь волосяного покрова головы. Отказ от лечения впоследствии приводит к распространению заболевания на абсолютно все волосяные части тела. Причем полная потеря волос наблюдается в любом возрасте.

Для распространения заболевания иногда бывает достаточно недели. Однако в ряде случаев неприятные симптомы беспокоят человека на протяжении длительного времени.

Следует знать, что специалист может поставить диагноз «универсальная алопеция», если у больного более 2 месяцев не наблюдается рост волос.

К сожалению, на ранней стадии данное заболевание трудно диагностировать. Что касается поздней стадии, то на таком этапе прогрессирования болезни у человека наблюдается полное истощение волосяных фолликулов, в результате чего происходят сбои в производстве волос.

Если не лечить универсальное облысение у женщин, нужно быть готовым к серьезным последствиям. Изначально потеря волос незначительна и внешне имеет вид проплешин, но спустя какое-то время неприятное явление распространится не только по всей голове, но и дальше. У пациентки будет происходить выпадение лобковых волос.

Лечение универсального облысения

Любой пациент, прежде чем приступать к лечению данного заболевания, должен в обязательном порядке обратиться за консультацией к специалисту. Только после прохождения диагностики и подтверждения диагноза врач назначает необходимую терапию.

Курс лечения может включать в себя применение гормональной терапии, иногда необходим прием стероидов, а в редких случаях для избавления от облысения по всему телу прибегают к процедуре по пересадке волос. Но последний вариант считается дорогостоящим лечением, которое проводят в специализированных клиниках. Помимо вышеперечисленных способов пациенту может потребоваться иммунотерапия или же массаж подверженных алопеции участков. Для этого используют специальную электрощетку. Курс лечения включает в себя пополнение организма витаминами (А, Е и Н), если наблюдается их недостаток. Кроме этого, больному назначается прием фолиевой, а также никотиновой кислоты. А при психоэмоциональных нарушениях для улучшения состояния пациент принимает седативные средства. Те зоны, в которых прогрессирует заболевание, следует обрабатывать препаратами для наружного воздействия. Врачи часто назначают глюкокортикоиды, а также Мивал. Некоторые предпочитают использовать пасту Розенталя или растворы, в которые входит сера, а также салициловая кислота. Криомассаж или дарсонвализация тоже оказывают эффективное физиологическое воздействие при алопеции. Еще одним способом для борьбы с облысением является ультратонотерапия. Благодаря воздействию тока на пораженные участки кожи в течение 5 или 7 минут, удается добиться улучшения восприимчивости организма к препаратам. Процедуры ультратонотерапии проводят по 3 раза в неделю на протяжении 2 недель. Если человек страдает облысением по всему телу, кроме медикаментозного лечения ему следует серьезно подумать о смене своего питания. Нужно выбирать продукты, которые богаты витаминами, и в то же время свести к минимуму употребление алкоголя.

Когда идет процесс по восстановлению волос, у пациента первые волосы будут отличаться своей тонкостью и даже бесцветностью.

Ресницы появляются первыми, а немного позже и брови. Для восстановления волос на голове нужно быть готовым к длительному лечению. Интересно, что спонтанные ремиссии при полном облысении встречаются не более чем у 10% пациентов.

Людям, страдающим алопецией, следует понимать, что нет какого-то одного универсального способа для лечения этого заболевания. Поэтому, чтобы избавиться от облысения, нужно строго соблюдать все рекомендации врачей. Именно благодаря квалифицированной помощи вполне реально подобрать подходящее лечение.

rss