Популярные статьи

Главная Новости

Смешанный астигматизм

Опубликовано: 01.10.2018

видео Смешанный астигматизм

Астигматизм - что это? Причины и виды астигматизма глаза.

Смешанный астигматизм



Смешанный астигматизм – это такая разновидность астигматизма, при которой одновременно развиваются сразу две патологии зрительной функции глаза.

При смешанном астигматизме по одному меридиану глаза возникает гиперметропия , тогда как на другом меридиане имеет место миопия. Причем, данное явление может наблюдаться на одном из глаз, а может на обоих одновременно. Люди со смешанным астигматизмом видят все объекты окружающего мира искаженными, размытыми, не имеющими четких границ. У них происходит такая патология рефракции, при которой изображение воспринимаемых глазом предметов фокусируется не непосредственно на сетчатке, а позади или же впереди нее.


Астигматизм. Лечение

Смешанный астигматизм, как правило, проявляет себя следующими симптомами:

падение уровня зрения; восприятие окружающих предметов искаженными; неспособность определить на каком расстоянии находится тот или иной объект; невозможность выявить визуально истинные размеры любого предметы; головные и мышечные боли различной степени и силы; высокая степень утомляемости обоих глаз при зрительных нагрузках любого уровня; плохое общее самочувствие.

Обнаружив у себя вышеперечисленные симптомы, человек должен как можно скорее обратиться к офтальмологу для установления вызывающего их заболевания. При этом следует отметить, что проявления смешанного астигматизма у детей и взрослых совпадают с той разницей, что ребенок не может столь четко сформулировать свои жалобы, как это может сделать взрослый. Такое поведение ребенка, как постоянные капризы, раздражительность, повышенная утомляемость, неспособность сосредоточиться, что приводит к низкой успеваемости в школе, должно послужить сигналом родителям для обследования его у окулиста.


Астигматизм что это такое и как лечить. Без усилий!

rss