Популярные статьи

Главная Новости

Маркеры на спиртовой основе Copic™, Marvy™, Winsor&Newton™ — купить в интернет магазине

Опубликовано: 01.10.2018

Со времен появления письменности развитие технического прогресса подарило множество разновидностей пишущих принадлежностей. Так в шестидесятых годах XX столетия на свет были произведены первые маркеры.

Маркеры стали новым этапом в истории канцтоваров. Они заняли значительное место в повседневной жизни так же, как карандаши и ручки в свое время.

Характеристики маркеров на спиртовой основе

Маркеры имеют разновидности и могут отличаться сферой применения, типом наполнителя чернил , цветом, толщиной или формой корпуса . Классификация всех маркеров осуществляется именно по этим характеристикам. Но, основополагающей характеристикой является тип чернил, который используется в маркерах.

Чернила в маркерах могут быть на водной и спиртовой основе . Маркеры на спиртовой основе еще принято называть «перманентными», с латыни это означает «постоянный».

Все перманентные маркеры можно разделить по характеристикам:

Форма пишущего узла. Она может быть круглой и оставлять след только одного вида, а может иметь скошенный край и позволять делать как тонкие, так и толстые линии в зависимости от стороны и угла написания. Также, существуют маркеры с пишущим узлом, который напоминает по своим характеристикам кисточку.

Толщина линии пишущего узла. Чаще всего встречаются маркеры с толщиной от 1 до 4-5 мм . В зависимости от того, какая толщина пишущего узла маркеры могут использоваться для нанесения очень мелких и тонких надписей или же для жирных и объемных.

Форма корпуса. Корпус маркера может иметь плоскую, круглую, или трехгранную форму.

Цвет маркера. Любые пишущие принадлежности имеют цветовую гамму. Маркеры могут быть представлены в более чем 300 оттенках

Тип наполнителя. Маркер может иметь специальные волокна или резервуар для чернил.

По сфере применения. Маркеры могут быть универсальными или общего назначения, или узкоспециализированными (художественными, высокотемпературными, для красок, для сплавов, и т.д.).

Количество пишущих узлов:

- односторонний,

- двусторонний.

Для того, что бы перманентный маркер прослужил долго, следует придерживаться нескольких правил:

- закрывать плотно колпачок;

- не оставлять перманентный маркер под воздействием прямых солнечных лучей;

- класть маркер либо горизонтально, либо ставить вертикально пишущим узлом вниз;

- не мочить пишущий узел;

- не повреждать целостность пишущего узла.

Привычные, самые распространенные маркеры не зависимо от своих характеристик имеют идентичную систему строения и функционирования.

Разновидности маркеров на спиртовой основе

Маркер состоит из пластикового корпуса, специального стержня пропитанного чернилами, стержень плавно переходит в пишущий узел, которым пишут.

Помимо обычных перманентных маркеров существуют заправляемые маркеры , в корпусе которых на противоположном конце от пишущего узла расположена съемная заглушка позволяющая заливать чернила и таким образом обновлять пишущие возможности маркера. Отдельно продаются чернила для заправки маркеров. Такие чернила подходят только для тех моделей маркеров, для которых они разработаны. Так как учитывается вид волокон применяемых в конкретном виде маркера и тип материала корпуса.

Все это очень важно, так как визуально похожие маркеры могут иметь разную начинку внутри и залив не те чернила, или смешав два разных вида можно привести маркер в негодность.

Помимо заправляемых маркеров разработаны маркеры с принципиально другой системой подачи чернил. Чернила заливаются в маркер как в резервуар, а специальный пишущий узел осуществляет постепенную непрерывную подачу чернил. Такие маркеры не так быстро высыхают и соответственно дольше пишут.

Насколько долго пишет маркер, зависит от волокна стержня и от качества чернил, что используются, а также от бумаги, на которой пишут или рисуют.

Немаловажным является и объем маркера. Стоит помнить, что внешняя оболочка маркера не всегда соответствует внутреннему объему волокон маркера. То есть, по размеру маркер может быть и большим, но реальный объем волокна или чернил может быть меньше чем у аналога.

Особенности

Перманентными маркерами можно писать на любых поверхностях: дереве, металле, стекле, пластике, тканях, бумаге . Не всякая бумага будет подходящей для перманентного маркера, так как он очень легко и глубоко проникает в волокна бумаги и чаще всего переходит на обратную сторону, это стоит учитывать при работе.

Так как перманентные маркеры имеют в своей основе спиртовой наполнитель, который при нанесении на поверхность испаряется и таким образом въедается в материал, на который его нанесли, он становиться не стираемым. Его следы практически невозможно вывести. Удаление нежелательных следов возможно, но, требует затрат денежных средств, времени и сил. Так как в зависимости от поверхности, на которую был нанесен маркер, зависит способ его удаления.

Цвет корпуса маркера на спиртовой основе, может быть любым: черным, белым серым, цветным. Это зависит от производителя. На нем также может указываться толщина письма, цвет и номер цвета. Также на корпусе указывается производитель и штрих - код товара, по которым легко найти аналогичный маркер.

rss