Популярные статьи

Главная Новости

Графитные карандаши

Опубликовано: 01.10.2018

видео Графитные карандаши

Графитные карандаши

Графитные карандаши – популярный инструмент для письма, черчения или рисования, который является неотъемлемым атрибутом каждого школьника, художника, или инженера. Благодаря простоте использования, удобству и дешевизне карандаши не теряют популярность уже более двухсот лет.


Маркировка Карандашей для Рисования / Как выбрать Карандаш

История карандашей графитных

Но не всегда карандаши были простым и доступным инструментом для письма. Предки современных карандашей в качестве пишущего стержня использовали тонкую серебряную проволоку, такой карандаш был очень дорогим и требовал высокого мастерства от художника, так как однажды нанесенную линию стереть уже не было невозможно.


Карандаши графитные Koh i Noor в сравнении

Существовала и свинцовая версия такого карандаша, которая оставляла малозаметные серые штрихи, и использовалась для нанесения предварительного эскиза. Несколько позже появился «итальянский карандаш», в котором стержень был сделан из черного сланца. Такие карандаши и сейчас применяются художниками в том случае, если нужно достичь определенного эффекта.

Появление же карандашей с графитными стержнями обязано одной буре, прошедшей в 16-м веке в английском графстве Кабмерленд. После которой на месте выкорчеванных ветром деревьев местные жители нашли неизвестный им материал, который вначале приняли за уголь . Впоследствии, благодаря своим пишущим свойствам графит (а это был именно он), обрел широкую известность во всей Европе и сильно вырос в цене.

В конце 18-го века, изобретатель из Вены Йозеф Хардмут нашел способ создавать удобные графитные стержни и менять их твердость. Он основал компанию Koh-i-Noor Hardtmuth, которая и в наше время продолжает выпускать качественные карандаши . А уже с конца 19-го века, графитные карандаши обрели привычную для нас шестигранную форму. 

Разновидности  графитных карандашей

Как правило, карандаши разделяются в зависимости от твердости стержня на твердые, мягкие, и твердо-мягкие. Тип карандаша можно узнать по нанесенной на него маркировке. Для карандашей отечественного производства буква «Т» будет означать твердый стержень, «М» - мягкий (для зарубежных «H» и «B»). Тертий вид маркируется буквами «ТМ» (HB – для зарубежных производителей). Эти типы разделяются еще на 16 подвидов, каждый из которых отличается своей твердостью и оттенком.  

Также, карандаши разделяются по типу грифеля на водоразмываемые и водонеразмываемые. Первые обрабатываются эмульсией, что позволяет легко их растворять их при контакте с водой. Водонеразмываемые обрабатываются воском, благодаря чему становятся более прочными и легче скользят по бумаге.

В последнее время, конкуренцию обычным графитовым карандашам составляют механические карандаши . Конструкция современных моделей позволяет при каждом нажатии на кнопку подавать небольшой участок грифеля. Такие карандаши позволяют соблюдать фиксированную толщину линии, более долговечны и не требуют затачивания.

 

Грифельный карандаш является простым и надежным инструментом для письма и просто атрибутом творческих людей. История карандашей насчитывает уже не одну сотню лет, но современный облик они обрели сравнительно недавно. Но, несмотря на кажущуюся простоту, выбор карандаша должен осуществляться индивидуально под каждый конкретный случай, в зависимости от цели, типа бумаги и других факторов, которые сделают его использование удобным и приятным.   

rss