Популярные статьи

Главная Новости

Рецепты отваров и настоев трав от перхоти

Опубликовано: 01.10.2018

видео Рецепты отваров и настоев трав от перхоти

Очень сильная маска для роста и против выпадения волос!!!

Отвары трав от перхоти — давно известное и эффективное средство ухода за волосами и кожей головы.



Доступность, экологичность и безопасность лечебных травяных отваров сделала их популярными у многих представительниц женского пола, тем более что приготовить такое средство от перхоти в домашних условиях не составит никакого труда.


Ромашка аптечная полезные/лечебные свойства. Отвар ромашки для лица/волос.Чем полезна ромашка?Juliy@

Рецепты травяных настоев и отваров от себореи

Существует огромное множество рецептов отваров и настоев от перхоти на основе лечебных трав, и насколько эффективным будет тот или иной способ избавления от проблемы, зависит от особенностей волос.


Крапива для волос. ОПОЛАСКИВАНИЕ волос крапивой. Маски для волос с крапивой - рецепты

Часто для устранения себореи используют отвары из ромашки, лопуха, календулы, крапивы, тысячелистника.

Нижеприведенные рецепты приготовления лечебных составов из трав проверены неоднократным использованием большим количеством людей, поэтому стоит четко соблюдать пропорции и инструкцию по изготовлению, чтобы достичь наилучшего эффекта и ненароком не навредить волосам и коже еще больше.

Для приготовления настоя из лопуха нужно брать только корни растения. Необходимо измельчить их с помощью терки или мясорубки, смешать с оливковым или подсолнечным маслом в соотношении 1:3, настоять 1 час, после чего процедить и слегка нагреть. Полученное средство использовать 2-3 раза в неделю, втирая в кожу головы. Курс лечения от перхоти должен составлять не менее 10 процедур. Лопух имеет заживляющее и антисептическое действие, отлично борется с сухой себореей и сопровождающим ее зудом, а также укрепляет волосы. Для изготовления отвара из крапивы необходимо смешать 100 г листьев растения, 2 стакана воды и 2 стакана яблочного уксуса. Полученная смесь томится на слабом огне в течение 30-40 минут, после этого процеживается. Средством надо ополаскивать голову ежедневно, при этом пользоваться шампунем до или после лечебной процедуры не нужно. Крапива положительно влияет на кожное кровообращение, поэтому она не только справляется с перхотью, но и придает волосам здоровый блеск и ухоженный вид. 2 ст. л. цветков ромашки соединяются с 1 л воды и кипятятся в течение 5 минут. Остывшее средство втирают в кожу головы массажными движениями 2-3 раза в неделю. Средство эффективно при жирном типе себореи. Для отвара из тысячелистника понадобится 4 ст. л. растения. Траву необходимо залить 0,5 л кипятка и поставить на огонь не более чем на 5 минут. Процеженный охлажденный отвар втирают в корни волос перед сном в течение 2 недель. Тысячелистник прекрасно справляется с сухостью и шелушением кожи и питает волосы, делая их сильными и блестящими. Ополаскиватель от перхоти для жирной кожи головы на основе цветков календулы — известное и очень полезное средство, особенно если в нем сочетаются несколько лечебных трав. Необходимо смешать 3 части измельченных цветков календулы с 4 частями ромашки, лопуха или крапивы, залить 1 л горячей воды и проварить в течение 10 минут. Отвар используют после мытья головы.

Рецептов средств на основе лечебных растений, применяемых при перхоти, очень много. Выше описаны самые популярные из них. Выбирая, каким именно отваром или настоем лечить себорею, необходимо учитывать тип волос: жирный или сухой.

Как применять отвары и настои из лечебных трав для волос

Применение растительных снадобий — замечательный, действенный и недорогой способ вернуть вашим волосам здоровье, улучшить их внешний вид и надолго избавиться от перхоти. Рекомендуется начинать использование средств на основе лечебных растений уже при первых признаках себореи. Старайтесь не прерывать курс лечения, чтобы закрепить успешный результат, даже если симптомы уже исчезли.

Редко, но бывают случаи, когда отвар из целебных трав вызывает аллергическую реакцию. Она проявляется в виде повышенной сухости, сильного зуда и покраснения кожи головы. Если после применения какого-либо средства на растительной основе, приготовленного в домашних условиях, вы наблюдаете у себя похожие симптомы, это значит, что настои и отвары из данного конкретного растения не подходят для ваших волос и использование средства нужно прекратить.

Попробуйте использовать другую лечебную траву и внимательно наблюдайте за реакцией кожи головы.

rss