Популярные статьи

Главная Новости

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях: вся правда

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как ухаживать за ногтями в домашних условиях: вся правда

Как быстро отрастить ногти !

Несомненно, нежные ручки и ухоженные ногти с красивым маникюром украшают любую женщину и не оставят равнодушным ни одного мужчину. Однако настоящее предназначение ногтей совершенно другое. Ногти защищают чувствительную кожу от механических повреждений и являются опорой для пальцев.



Руки и ногти можно назвать самыми трудолюбивыми и, в то же время, самыми беззащитными. Именно они больше всех подвергаются отрицательному воздействию внешних факторов, что плохо сказывается на их здоровье и внешнем виде. Поэтому как ухаживать за ногтями в домашних условиях очень важно знать каждой Леди!


УХОД ЗА НОГТЯМИ / НУ ОЧЕНЬ ЛЕГКО.

Что такое ногти?

Ногти – ногтевая пластинка, состоящая из тела и корня, который врезан в ногтевой валик, плавно переходящий в роговую кайму (надкожицу). Роговая кайма имеет лунообразную форму и покрывает собой  небольшую часть лунки ногтя. То место, где корень совпадает с лункой, называется матрицей и отвечает за рост ногтей.


УХОД ЗА СОБОЙ / С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Отличить здоровые ногти от больных достаточно легко. У здоровых ногтей пластинка гладкая, бесцветная, слегка выпуклая и прозрачная. Отсутствие хотя бы одного признака говорит о наличии заболевания. Как правило, ногти могут заболеть по многим причинам, но чаще всего, из-за плохого питания (дефицит кальция, калия, йода, железа  и витаминов А, Е и В), профессии, возраста человека и его образа жизни.

Обычно здоровье ногтей начинает страдать после достижения тридцатилетнего возраста. В этот период значительно замедляется рост ногтей и снижается поступление питательных веществ.

Но может быть и так, что ухудшение состояния ногтей является признаком какого-либо заболевания. Например, ломкие ногти обычно бывают у людей с анемией или если в организме большой недостаток минеральных веществ. В этом случае следует срочно обратиться к врачу за медицинским обследованием и дальнейшим лечением.

Что из этого следует?

Правильный уход за ногтями обязательно должен включать в себя сбалансированное  питание и здоровый образ жизни.

Как ускорить рост ногтей

Рост ногтей напрямую зависит от вашего питания, поэтому если вы хотите иметь длинные ногти, то в вашем меню должны преобладать продукты, содержащие в себе кальций, железо, йод и витамин В. А это морепродукты, кисломолочные продукты, яйца, морковь, зелень и соя. Кстати, по данным научных исследований было выявлено, что ногти растут быстрее в теплую погоду, у беременных женщин и у людей, чья профессия основана на постоянной работе пальцев (пианино, печатание на клавиатуре, вязание и т. д.).

А вот если руки часто подвергать холодам и палящим лучам солнца, то состояние ногтей значительно испортится – они станут мягкими, ломкими и начнут слоиться. То же самое касается и злоупотребления щелочным мылом (хозяйственного мыла).

Гигиена ногтей

Стоит заметить, что уход за ногтями в домашних условиях в первую очередь должен быть основан на их гигиене. Это очень важно, так как под ними может скапливаться, аж до 90% различных микробов и бактерий. Ногти это самая настоящая кладовая вирусов!

Ногти необходимо мыть каждый день и не один раз, а после каждого контакта с загрязнителями (пыль, грязь, химические вещества, лекарства и т. д.). Мойте ногти преимущественно с мылом и со специальной мягкой щеточкой. Если вы недавно занимались производственными работами, тогда обязательно почистите ногти лимонным соком.

Обратите внимание, что практически во всех зарубежных фильмах домохозяйки выполняют домашнюю работу исключительно в резиновых перчатках. Они заботятся о своих руках. Но мы, почему-то пренебрегаем этой элементарной мерой защиты. А ведь нам каждый день приходится контактировать с чистящими средствами, компоненты которых могут спровоцировать  в лучшем случае аллергию, в худшем – рак. Неужели это страшное слово рак у вас не вызывает волнения? Всегда надевайте резиновые перчатки во время домашней и дачной работы! Берегите свои руки и ухаживайте за ногтями.

Кстати, не помешает, если вы перед грязной работой воткнете свои ноготки в кусочек детского мыла. Это создаст на ногтевой пластинке тонкий защитный слой, который вы тщательно смоете теплой водой сразу же после работы.

И, ни в коем случае, не подстригайте и не подпиливайте ногти, если они недавно побывали в воде. После контакта с водой ногтевая пластинка разбухает, становится мягкой и чувствительной к любым механическим повреждениям. Особенно это касается, если вы пользуетесь металлическими маникюрными инструментами, способными всего лишь за один раз использования привести ногтевую пластинку к расслаиванию.

Как ухаживать за ногтями в домашних условиях: основные правила

Для чистки ногтей всегда используйте исключительно мягкую щеточку, а еще лучше предварительно намыленную губку. Так вы обезопасите свои ногти и ткань вокруг них от повреждений и загрубения. Не используйте свои ногти как удобный инструмент, например, для открывания крышки или отскабливания засохшей грязи. Не пользуйтесь средством для снятия лака чаще двух раз в неделю. Ведь даже самое дорогое средство все равно иссушает ногтевую пластинку, делая ее хрупкой и мягкой. Не пользуйтесь металлическим маникюрным набором. Жесткие инструменты принесут значительный урон структуре ваших ногтей. Не подстригайте и не подпиливайте ногти сразу же после контакта с водой. Прежде чем обрезать заусенцы заранее продезинфицируйте инструмент, чтобы уменьшить риск попадания  в ранку инфекции. Для предотвращения заусенцев регулярно смазывайте руки питательным кремом, а на ночь наносите на область вокруг ногтя карстовое масло. Не обрезайте ноготь одним резким движением. Так вы, нарушаете его природный изгиб и рискуете надломить его край. Остерегайтесь прямого контакта с абразивными веществами (стиральный порошок, чистящее средство, песок и т. д.). Они, попадая под ноготь, царапают его изнутри, тем самым истончая его.

Как уже было написано ранее, уход за ногтями обязательно должен включать в себя правильное питание. Ешьте больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, а также, дополнительно употребляйте комплекс с витаминами, где главную роль играют витамины А, В, и С. Кстати, витамин А можно использовать как косметическое общеукрепляющее средство. Для этого разломайте ампулу с жидким витамином и нанесите его непосредственно на ногтевую пластину.

Как ухаживать за хрупкими и расслаивающимися ногтями

Для ломких и расслаивающихся ногтей положительный эффект дают специальные ванночки. Для ванночек подойдут такие средства как оливковое масло, лимонный сок, поваренная соль и молочные продукты (молоко, кефир, простокваша).

Вот несколько рецептов подобных ванночек:

В любую неглубокую посуду налейте оливковое масло и добавьте в него несколько капель лимонного сока. Окуните руки в готовый раствор на 10-15 минут.

Налейте в посуду любой молочный продукт, к примеру, кефир. Опустите туда руки и подержите 10 минут. Затем выньте, тщательно вымойте и вытрите насухо. Процедуру закончите любым питательным кремом для рук.

Окуните пальчики в теплое подсолнечное масло на 10 минут. Смойте масло с рук, высушите салфеткой и смажьте питательным кремом.

Хорошо помогает от ломкости и расслаивания ногтей жидкость «Кристалл». Ее можно приобрести в любой аптеке. Смазывайте этой жидкостью ногти и кончики пальцев 2-3 раза в день.

Также, от ломкости ногтей можно использовать регулярные втирания в ногтевую пластинку жидких витаминов А, Е и D.

К сожалению, как бы вы не ухаживали за своими ногтями,  вам ничто не поможет, если вы не обезопасите свои руки от прямого контакта с чистящими и моющими средствами. Для этого не забывайте пользоваться резиновыми перчатками. Кстати, о перчатках. Если вы на ночь нанесете на руки питательный крем и наденете нитяные перчатки, то на следующее утро ваши ручки станут нежными и белыми с розовыми ноготками.

Постоянные стрессы, переживания, неправильный образ жизни, нерациональное питание, плохой сон, болезни и многое тому подобное отрицательно сказываются на состоянии наших ногтей. Поэтому старайтесь больше их баловать своим вниманием. Ухаживайте за своими ногтями и они ответят вам тем же!

rss