Популярные статьи

Главная Новости

Очистка воды на водном и железнодорожном пассажирском транспорте. Водоподготовка. Универсальные системы очистки воды

Опубликовано: 01.10.2018

видео Очистка воды на водном и железнодорожном пассажирском транспорте. Водоподготовка. Универсальные системы очистки воды

Транспорт 21 века

Очистка воды на водном и железнодорожном пассажирском транспорте


САМЫЕ ЖУТКИЕ ВЗЛЕТНЫЕ ПОЛОСЫ В МИРЕ

Для пассажирских теплоходов очистка озерной или речной воды, которая в основном отличается повышенной цветностью и мутностью предусматривается с применением коагулянтов. В исходную воду под давлением дозировано вводится коагулянт. С коагулированные красящие и взвешенные примеси направляются в фильтр осветлитель.

Рекомендуемая схема дозированной подачи коагулянта

В специальном баке периодически готовят 10%-ный раствор коагулянта, который затем дозатором, непрерывно, с заданным расходом подается в смеситель, где он смешивается с исходной водой, подаваемой на очистку. Необходимое количество 10%-ного водного раствора коагулянта рассчитывается исходя из показателя цветности воды. После смесителя необходимо предусмотреть участок трубопровода до фильтра осветлителя длиной не менее 1 метра.

Схема водоподготовки

Исходная вода, обработанная коагулянтом осветляется и обесцвечивается в фильтре осветлителе. Далее поток воды поступает в фильтр, загруженный сорбентом (активным углем) для устранения повышенной окисляемости, запаха, привкуса и возможных примесей нефтепродуктов.

Предварительно очищенная вода далее направляется на умягчение в ионообменный фильтр для придания воде благоприятной для человека жесткости (3,0-3,5 мг экв/л).

Очищенная вода проходит финишную очистку и обеззараживание, расходомер - счетчик воды и готова к потреблению в качестве питьевой.

Очистка воды на пассажирском железнодорожном транспорте.

Специалисты ОАО "Конверсия" разработали компактную универсальную систему очистки воды, которая предназначена для получения питьевой воды удовлетворяющей нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01. Система позволяет удалять из исходной воды растворенное железо, марганец, сероводород, а также формировать комфортный уровень солей жесткости в обработанной воде и может легко быть вмонтирована в систему водораспределения пассажирских вагонов железнодорожного транспорта.

Материал фильтра - нержавеющая сталь.

Способы подачи исходной воды - под давлением из расходного (под налив) бака.

Производительность фильтра, м куб/час - до 0,35,

Расчетный ресурс работы, м куб - 1,0 -8,0

Фильтр укомплектован стационарным баком для раствора реагента. Подача раствора реагента на регенерацию загрузки производится насосом в течение 30-40 мин с циркуляцией потока. Расход промывной воды, подаваемой тем же насосом, кратный 5-8 объемам загрузки. Используется специальный насос для небольшого повышения давления в сети. Благодаря наличию встроенного датчика протока насос включается и выключается автоматически.

rss