Популярные статьи

Главная Новости

Летняя рыбалка - ловля окуня - советы рыболову

Опубликовано: 28.09.2018

видео Летняя рыбалка - ловля окуня - советы рыболову

Три лайфхака на летнюю рыбалку,советы рыболову!!!


Летняя рыбалка на поплавочную удочку. Полезные советы

Советы рыболову по летней ловли окуня — где водится окунь и в какое время суток окуня лучше всего ловить, как лучше ловить рыбу, чем рыбачить, каковы имеются снасти, какой сделать выбор в приобретении спиннинга, удочки, приманок и рыболовного инвентаря.


ЛОВЛЯ КАРАСЯ на ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ. СЕКРЕТЫ РЫБАЛКИ на КАРАСЯ

Окуня можно успешно ловить различными вариантами снастей, однако чаще всего рыболовами используется спиннинг. Отметим, что окунь водится практически во всех водоемах нашей страны, при условии, что вода в нем чистая и проточная.

Ловить окуня летом спиннингом интересно, но намного сложнее нежели, к примеру, поплавочной снастью на живца или червя. Успех ловли спиннингом зависит не только от умения правильно подобрать место для ловли, здесь еще потребуются знания по выбору приманок, а также тактики.

Как подобрать снасть для ловли окуня летом

Даже в водоеме, в котором окунь водится в большом количестве, можно остаться без улова, если неправильно подобрать снасть. Выбор удилища зависит от способа и места ловли. так, для ужения хищника с берега рекомендуется покупать спиннинг длиной от 2,7 метра. Если чаще процесс ловли происходит с лодки, то достаточно приобрести легкое удилище длиной 1,7-2,1 метра. Вне зависимости от способа ловли спиннинг для окуня должен быть максимально легким, опытные рыболовы советуют Ultra Light, с тестом от 0 до 7 грамм. Такой спиннинг отличается не только легкостью, но и чувствительность, благодаря чему даже незначительное прикосновение рыбы к приманке не будет оставаться не замеченным.

Выбрав спиннинг, покупается катушка, которая следует отметить должна иметь небольшой вес. Особых требований к катушке не предъявляется, поэтому смело можно приобрести самую простую безынерционную катушку из средней ценовой категории. Единственное, что можно посоветовать, это останавливайте выбор на моделях катушек, которые оснащены передним фрикционом и имеют металлическую шпулю.

На чем не следует экономить, так это на качестве лески. Сегодня предлагается большой ассортимент лесок, среди всего разнообразия наибольшего внимания заслуживают жилки японского производства. Если позволяют средства, то лучше сразу купить плетеный шнур, преимущество которого большая разрывная нагрузка при минимальном сечении. Если все-таки вы решите остановиться на леске, то рекомендуется обратить внимание на «память» она должна отсутствовать. Подбирается леска в зависимости от прозрачности воды. Если чаще происходит процесс ловли в зеленой растительности, то и леска должна иметь зеленый оттенок, если на чистых песчаных пляжах, то цвет лески должен быть с желтизной.

Вне зависимости от того какие варианты приманок будут использоваться для ловли окуня, жало крючка на приманке должно быть острым, иначе может существенно увеличиться процент холостых поклевок.

Выбор приманок для ловли окуня летом

Сегодня предлагается огромный ассортимент искусственных приманок, которые рассчитаны именно для ловли окуня на спиннинг. Важно отметить, что, несмотря на разнообразие уже имеющихся приманок, каждый сезон в рыболовных магазинах появляются новые доработанные и усовершенствованные модели. Подобрать в магазине приманку бывает достаточно сложно, поскольку не известно в каких условиях придется ловить. Поэтому рекомендуется приобрести несколько десятков различных приманок, которые между собой будут различаться не только формой и размером, но и цветовым оформлением.

Отметим, что бывают даже такие дни, когда окунь во все, ни на какие приманки не реагирует, это не означает, что они не качественные или не уловистые. Конечно, если приманка будет подобрана не правильно, рассчитывать на хороший клев не придется.

Как выбирать приманки и что важно учитывать

Итак, если окуня планируется ловить перед нерестом, то вне зависимости от типа приманки её размер не должен превышать 4 см. Лучше всего работают приманки, имеющие естественную окраску, поэтому всегда важно учитывать основную кормовую базу хищника.

Активного окуня можно ловить приманками и большего размера, причем форма и цвет могут даже не иметь большого значения. Пассивного окуня поймать сложнее, придется более ответственно подойти к выбору твистера или воблера не только относительно размера, но и цвета. При выборе приманки относительно цвета следует учитывать погодные условия и прозрачность воды.

Из перечисленного можно сделать следующий вывод:

Если вы решили отправиться ловить окуня спиннингом, то в наличие должно иметься большое количество искусственных приманок различного типа, формы и цветового оттенка.

Техника ловли окуня спиннингом

Сразу отметим, что на активность окуня будет влиять ряд факторов, например, погодные условия, наличие кормовой базы, условия водоема. Это основные моменты, от которых важно отталкиваться при выборе приманок и техники ловли хищника.

Окунь лучше всего ловится рано утром и ближе к закату, днем клев не стабилен, а ночью во все отсутствует. Чаще всего окуня можно встретить в нескольких метрах от прибрежной зоны, в неглубоких заливах, а также рядом с зарослями надводной и подводной растительности.

Определить место, где кормится окунь, можно по стайкам мелкой рыбы, которая выпрыгивает из воды или по кружащим над водой чайкам, которые подбирают с поверхности водоема малька.

Обнаружив подобные участки, следует сразу выполнить несколько забросов, если последуют поклевки, то хороший клев будет обеспечен.

Проводка выполняется в зависимости от активности хищника, если окунь активен, то после заброса проводку выполняют медленно и равномерно. Важно отметить, что приманка должна находиться на расстоянии до полуметра от дна. Если вести её в толще или ближе к поверхности, то количество поклёвок даже при ловле активного окуня существенно снизится.

Если поклевки окуня слабые или при подводе приманки к берегу, окунь просто сопровождает наживку, то с проводкой необходимо экспериментировать. Забросив приманку, начинаем выполнять легкие подергивания с плавной подмоткой.

Можно пробовать медленно, волочить приманку по дну, но при этом не следует забывать о паузах, продолжительность которого может достигать 20 секунд. Спровоцировать окуня можно, если выполнять резкие рывки в сочетании с паузой. Отметим, что чаще всего поклевка хищника происходит в момент паузы, выражается она в еле заметном ударе, после которого обязательно должна последовать резкая подсечка.

Видео: Ловля окуня на спиннинг

инф

rss