Популярные статьи

Главная Новости

Тканевые обои, их виды и способы оклейки

Опубликовано: 28.09.2018

видео Тканевые обои, их виды и способы оклейки

Виды обоев

Каждый из нас, наверняка, мечтал хоть немного пожить в шикарном дворце, где стены драпированы самыми богатыми тканями разнообразных цветов и оттенков, с орнаментами и узорами. Но время дворцов проходит, да и доступны они далеко не каждому. Но прогресс идет вперед. Полноценной заменой богатым драпировкам и драпировочным тканям могут стать тканевые обои, которые своим аналогам ни в чем не уступают.



Тканевые обои состоят из натуральной ткани (вискоза, шелк, хлопок, лен, фетр, джут), наклеенной на флизелиновую или бумажную основу. Существуют также тканевые обои с эффектом ворсистых поверхностей или велюра.

В зависимости от типа оклейки и внешнего вида выделяют разные обои.

Тканевые обои можно отнести к одному из самых нестандартных и интересных решений оформления помещений. Различают несколько типов тканевых обоев по технологии производства тканевой поверхности. К первому типу относят нитевые обои. Суть производства состоит в наклеивании параллельных нитей хлопка, вискозы, шелка, льна на бумагу или иной материал. Как правило, эти обои одноцветные, но в отличие от их одноцветных аналогов, они выигрывают: кроме того, что они идеально подходят к дизайну помещения, они еще приятнее на ощупь и более фактурны. Ко второму типу относятся жаккардовые текстильные обои. Это обои с рисунком, которые образует переплетение нитей. Жаккарди представляет из себя плетение ткани, который используется для того, чтобы воспроизводить узоры.


Оклейка текстильными обоями (pasting of textile wallpaper)

Для этого используются специальные жаккардовые машины, по названию которых и названы обои. Выпускают эти обои с крупным, четким рисунком, что смотрится очень эффектно, и по сравнению с текстильными, и обычными бумажными обоями. При производстве текстильных обоев применяют также технику букле (фр. «boucle» — завитой). Букле – это ткани с волнистой поверхностью, напоминающей каракуль.


Как наносить жидкие обои на стену видео

Как поклеить стены тканевыми обоями?!

В зависимости от того, какой вид обоев и вида основы, куда клеится тканевая поверхность (бумага или флизелин) выделяют различные способы оклейки. Если речь идет о текстильных обоях с бумажной основой, то на них сначала необходимо нанести клей, и оставить обои на 5-10 минут , а затем наклеить на стену ремонт холодильников в минске . Если основа флизелиновая, то клей сначала наносится на стену, а затем к ней клеятся обои.

Клеить обои также по-разному: либо, как обычные, либо натягивать параллельно стене. Это называется метод драпировки.

Существуют также тканевые «бесшовные» обои. Ширина рулона этих обоев достигает примерно 2,7, а это средняя высота стен. Перед тем, как наклеить эти обои, необходимо с дверей и окон снять все наличники, а затем наклеить обои по всему периметру. Останется только незаметный шов. Затем необходимо аккуратно вырезать отверстия для окон и дверей и поставить обратно наличники.

Характер тканевых обоев очень капризный. Не каждому помещению они подойдут. При оклейке необходимо быть внимательным и аккуратным. Они не терпят мокрой чистки. В помещении должна поддерживаться постоянные влажность и температура, так как обои собирают пыль. Доверять оклейку таких обоев лучше специалистам, так как поверхность должна быть идеально гладкой. Да и стоимость у них довольно высокая.

К преимуществам этих обоев относятся следующие: они подходят для светлых помещений, так как не выгорают на солнце. У них отличные тепло, — звукоизолирующие, антистатические свойства, а также широкая гамма цветов, разнообразие дизайнерских решений и быстрый способ установки.

Кроме того, тканевые обои подчеркивают статус хозяина дома.

rss