Популярные статьи

Главная Новости

Косметика во время беременности. Пользоваться или отказаться?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Косметика во время беременности. Пользоваться или отказаться?

уход за лицом во время беременности

Сегодня большинство современных будущих мамочек даже во время беременности пользуются косметикой и стремятся сделать всё для того, чтобы выглядеть привлекательно. И, по мнению психологов, в этом нет ничего удивительного. Ведь, женщина готовится к встречи с самым главным человеком в своей жизни – она готовится к встрече с собственным ребёнком, поэтому и хочет выглядеть как можно привлекательнее. Однако, почему же наши мамы и бабушки отвергали использование косметических средств и даже парикмахерскую обходили стороной. Как должна выглядеть беременная женщина для того, чтобы не навредить здоровью своего малыша? И, действительно ли вредно использовать косметику во время беременности? Сегодня, мы вместе с вами постараемся найти ответы на эти нелёгкие вопросы.



Многие женщины ассоциируют состояние беременности не только с приятными моментами ожидания появления малыша на свет, но и с тем, что с наступлением беременности женщина становится малопривлекательной, хотя бы потому, что вынуждена отказаться от использования привычной декоративной косметики, которая помогает ей выглядеть не только привлекательно, но и чувствовать себя уверенно. Беременность же напротив ассоциируется с серыми красками, бесформенными балахонами, отсутствием макияжа, маникюра и причёски. Глядя на себя такую в зеркало женщина поневоле начинает страдать депрессивными состояниями, а это негативно сказывается и на её здоровье и на здоровье будущего малыша. Но, разве нельзя по-другому? Стереотипы мышления утверждают, что нет — использованием косметики и стремлением к тому, чтобы выглядеть ухоженно, женщина может навредить своему малышу. Действительно ли это так? Или данные утверждения – дань суеверным и тёмным традициям…


Как избежать растяжек во время беременности? Эффективные крема и масла от растяжек | Family is

Мы не будем рассматривать различные суеверия, а постараемся опираться в своих заключениях исключительно на объективные и реальные факты. Итак, начнём мы, пожалуй, с того, что во время беременности в женском организме происходят достаточно сложные, не только физиологические, но и гормональные изменения, поэтому, может случиться так, что та косметика и те средства, которыми вы пользовались раньше, могут дать достаточно неожиданный эффект . Так, к примеру, краска для волос может просто не окрасить волосы. Поэтому, в таком особом состоянии рекомендуется, конечно же, выбирать косметику, специально предназначенную для беременных. Эта косметика создаётся из гиппоаллергенных компонентов и содержит минимальное количество красителей и ароматизаторов, в ней доминируют натуральные компоненты и практически отсутствуют синтетические добавки. Пользуясь такими средствами вы сможете ухаживать за своим телом (предотвратите образование растяжек), и кожей лица (избавитесь о характерной для многих беременных женщин пигментации кожи) и не будете переживать о том, что такие средства навредят здоровью вашего малыша. Поэтому, подводим наш первый итог – специальной косметикой для беременных беременным женщинам пользоваться можно и нужно!

Для тех, кто по различным причинам не имеет доступа к таким специальным средствам по уходу за телом во время беременности,  можно предложить альтернативный способ ухода за собой с помощью средств, которые вы приготовите в домашних условиях из доступных и безвредных компонентов. Это и маски, и скрабы для тела, масла от растяжек. Безвредные компоненты предполагают отсутствие вреда для здоровья вашего малыша.

Теперь мы поговорим о тех средствах, которыми вы пользовались и которые находятся в вашей косметичке. От чего придётся отказаться, а что можно использовать?

Начнём мы с безопасных средств, которые помогут вам во время беременности выглядеть настоящей красавицей. Это :

 тональный крем – как правило, тональный крем покрывает, и  проникает только в верхний слой кожи, и не попадает при этом в кровь. Поэтому, его можно считать вполне безвредным на время беременности декоративным маскирующим косметическим средством. С его помощью вы сможете выровнять не только цвет лица, но и поверхность кожи, замаскировать дефекты и круги под глазами. Если во время своей беременности вы остро реагируете на запахи, и запах тонального крема вас раздражает, вы можете выбрать средство, которое не имеет запаха. тушь, губная помада – постарайтесь выбирать средства, которые содержат натуральные компоненты. Также, очень важно обращать внимание на срок годности такой косметики. Безвредная изначально, но просроченная косметика, всё-таки может вам навредить.  лосьоны для кожи – кожа беременных женщин становится более чувствительной, поэтому и требует особого ухода, который ей могут обеспечить такие средства. Главное, чтобы в составе таких тоников и лосьонов не было салициловой кислоты средства для эпиляции – лучше остановиться на средствах для восковой эпиляции, так как они являются для вашего состояния менее вредными.  кремы – пользоваться кремом действительно необходимо, однако, это ни в коем случае не должен быть крем из так называемой анти-возрастной программы, так как в его составе могут содержаться компоненты, которые не слишком благоприятно повлияют на вашего малыша. Так к примеру, полезный витамин А, в составе такого крема, может вызвать отклонения в развитии ребёнка. Внимательно читайте состав таких кремов, и если какой-либо компонент вызывает у вас сомнение – ищите подтверждение или опровержение такой информации.  средства для выведения прыщей – от них на время беременности придётся отказаться. Особенно, если в их составе содержится ретинойная кислота. Это вещество может поставить под угрозу вашу беременность, и вызвать развитие сердечных пороков у ребёнка и задержку его развития.

Для того, чтобы оставаться красивыми, помимо того, что женщины пользуются декоративной косметикой, они также совершают различные косметологические процедуры. Давайте рассмотрим, от каких из них вам придётся всё-таки отказаться, чтобы не навредить ни себе ни малышу.

  массажи – ваш массажист должен быть проинформирован о вашем состоянии, он должен разработать для вас специальную программу, при которой сеансы массажа вам не навредят. осветление волос – явных фактов и свидетельств по поводу того, что такая процедура осветления волос может навредить здоровью малыша на сегодняшний день нет. Однако! Не спешите осветляться! Ведь, нет и фактов, которые бы подтвердили то, что эта процедура абсолютно безвредна, поэтому, если вас беспокоит здоровье будущего ребёнка, на ближайшие месяцы вам придётся отказаться от своих белокурых локонов , и покинуть ряды доблестных блондинок.   краски для волос – существует мнение том, что в первый триместр беременности всё-таки стоит воздержаться от окрашивания волос, тем более химическими красками. После первых трёх месяцев, если вам так уж не терпится подкорректировать то, чем вас одарила матушка-природа, вы можете использовать краски на растительных основах, которые не содержат аммиака. ботокс – от омолаживающих инъекций ботоксом лучше всё-таки отказаться, хотя и ботокс не попадает в вашу кровь, но тем не менее он является достаточно токсичным веществом, поэтому, рисковать всё-таки не стоит. К тому же, существует мнение, что беременность и роды и так омолаживают женский организм и делают это лучше всякого ботокса!  обёртывания – от этой косметической процедуры необходимо тоже отказаться. Причина достаточно простая, во время обёртывания происходит разогревание тела, а это приводит к тому, что организм начинает терять жидкость и обезвоживается, а это, в свою очередь, может привести как к преждевременным родам, так и к отклонениям в развитии нервной системы вашего малыша. горячие ванны – принимать их во время беременности достаточно небезопасное занятие. Такие высокие температуры воды могут спровоцировать перегрев вашего тела и негативно отразиться как на вашем состоянии, так и на развитии вашего ребёнка.

Быть привлекательной беременной – можно и нужно! Главное, использовать для этого безвредные и натуральные косметические средства!

Шевцова Ольга

Сказать "Cпасибо":

rss