Популярные статьи

Главная Новости

Как помыть голову лежачему больному дома

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как помыть голову лежачему больному дома

Надувной подголовник для мытья головы

Тяжелая болезнь близкого человека всегда воспринимается родными с пониманием и участием.



Неподвижно лежащий больной, нуждается не только в понимании, но и в специальном уходе.

Для облегчения заботы за тяжело больными близкими придуманы памперсы и одноразовые пеленки, влажные салфетки для протирания и специальные шампуни.

Все это действительно облегчает уход за лежачими больными дома но не избавляет близких от многих мелких бытовых проблем, возникающих постоянно, особенно, когда человек лежит неподвижно.


Мытье головы больного с инсультом

Кроме проведения ежедневных гигиенических процедур приходится периодически мыть голову, что сделать достаточно сложно (особенно в одиночку), если больной полностью неподвижен. Но даже в таких условиях при желании все можно сделать, потому, как и здесь уже почти все придумано за нас.

Как помыть голову лежачему больному дома

Конечно, когда сталкиваешься с этим впервые, все кажется очень сложным и практически невозможным. Но постепенно, набираясь опыта, и к этому можно приспособиться. Но даже у такой сложной процедуры есть несколько способов выполнения.

У больного могут быть волосы длинные или короткие. За короткими волосами ухаживать намного проще. А вот длинные волосы потребуют значительных усилий. Возможно, близким удастся уговорить больного укоротить волосы, если предполагается, что неподвижность будет длительная.

Тем более, что давно замечено, если человек серьезно болен, то и в структуре его волос наступает ухудшение. Тогда как более короткие волосы не только облегчают уход, но и позволяют в дальнейшем быстрее добиться их восстановления.

Способы мытья головы

1. Проще всего при коротких волосах воспользоваться специальными сухими шампунями. Сначала волосы расчесывают, после чего на них наносят содержимое флакона, одновременно проводя слабый массаж головы. Это помогает удалять загрязнения с волос. Остатки средства вычесывают, используя расческу.

В состав подобных шампуней включены вещества, имеющие сорбирующие свойства. Например, экстракт риса или кукурузы, белая глина и прочие добавки. Использование таких шампуней нельзя отнести к полноценному мытью головы, а используется они обычно, как экстренное средство. А потому подобная процедура устраивает далеко не всех, большинство стремится мыть голову традиционным способом.

2. Как мыть голову лежачему больному, повествует еще один простой способ. Под головой больного  расстилают клеенку. Подносят поближе к кровати тазик с теплой водой, в которой разводят шампунь. В этом растворе смачивают полотенце и протирают им волосы.

Чтобы потом смыть шампунь берут еще одно полотенце, с его помощью протирают волосы, периодически промывая в воде. Волосы протирают таким образом несколько раз, затем заворачивают голову сухим полотенцем и убирают клеенку. Далее волосы просто сушат феном.

3. Для длинных волос используют другой способом. Голову больного передвигают к краю кровати на заранее расстеленную клеенку так, чтобы пряди свешивались вниз. Край клеенки опустить вниз для стока воды.

Прямо под свешивающиеся пряди устанавливают ведро или таз, а рядом с головой ставят горячую воду, шампунь и чистую воду с кружкой для полива. Волосы смачивают, намыливают шампунем, а потом постепенно смывают, поливая из кружки. Для облегчения процедуры попросите кого-нибудь помочь вам.

4. Намного легче будет провести процедуру, если удастся приобрести ванночку надувную для мытья головы лежачих больных, как на фотографии.

Она специально разработана для мытья в лежачем положении. К тому же ванночка удобная и мягкая, а потому больной чувствует себя комфортно.

5. Для тех больных, что могут сидеть, используют конструкцию, напоминающую кресло, используемое в парикмахерской. При этом голову больного запрокидывают назад, а под ней на чем-нибудь ставят сосуд, в который при мытье будет стекать вода.

Похожие статьи:

Уход за лежачими больными дома Профилактика пролежней у лежачих больных и уход за ними Лечение пролежней у лежачих больных в домашних условиях Препараты Гинкго Билоба Уход за лежачими больными в домашних условиях (для чайников)
rss