Популярные статьи

Главная Новости

Ванночка для ног с перекисью водорода: рецепты от мозолей, натоптышей, трещин, грибка, сухой кожи

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ванночка для ног с перекисью водорода: рецепты от мозолей, натоптышей, трещин, грибка, сухой кожи

★Пятки как у младенца. Простой рецепт убрать трещины на пятках.

Проблема образования мозолей, натоптышей, пересыхания кожи и формирования трещин в области пяток весьма актуальна для современного человека, ведущего активный образ жизни. Часто эти патологические уплотнения представляют собой не только косметический дефект, что особенно важно для женщин, но и доставляют дискомфорт, вызывают болевые ощущения при ходьбе. Простым, доступным каждому и эффективным средством борьбы с ними является перекись водорода. Добавляя этот компонент в ванночки для ног, можно обновить кожные покровы на ступнях, сделать их гладкими и мягкими на ощупь.



Действие перекиси при проблемах кожи на ногах

Перекись водорода обладает антисептическим, дезодорирующим, кровоостанавливающим и дезинфицирующим действием. В медицинской практике ее 3%-ный водный раствор применяют наружно при носовых и капиллярных кровотечениях, гнойных ранах, ожогах, для полосканий и промываний при воспалениях в полости рта и горла, гинекологических заболеваниях. Благодаря наличию окислительной способности это лекарственное средство применяется в косметологии для очищения жирной кожи лица, борьбы с угревой сыпью, осветления черных точек, веснушек, пигментных пятен и обесцвечивания волос.


Потрясающий рецепт - гладкие пятки в домашних условиях за 10 минут

Лечебные свойства перекиси позволяют использовать ее при следующих проблемах кожи на ногах:

натоптыши и мозоли; трещина на пятках; поражение стоп грибком; огрубевшая кожа; повышенная потливость ступней; неприятный запах.

Применение перекиси для ванночек будет эффективно только в том случае, если перечисленные проблемы являются следствием неправильного ухода, ношения неудобной обуви, большими нагрузками на стопы. Однако натоптыши, мозоли и трещины на ногах часто оказываются одними из первых симптомов дефицита в организме витаминов и довольно серьезных заболеваний (сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы, сосудистые заболевания ног , плоскостопие, деформации суставов и костей стопы). В связи с этим перед тем, как что-либо делать, нужно проконсультироваться с врачом и установить причину появления патологических изменений на коже.


МОЗОЛИ и НАТОПТЫШИ, прощай! ПЕДИКЮР. ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА или АСПИРИН?

Рецепты ванночек для ног с перекисью

Ванночки с перекисью водорода для ног способствуют размягчению грубой кожи стоп, насыщают ткани кислородом, устраняют неприятный запах и нормализуют потоотделение. Также они оказывают антисептическое действие и борются с грибком и другими инфекциями на ногах.

Перед тем как делать ванночку с пероксидом водорода, необходимо хорошо вымыть ноги с мылом для удаления поверхностных загрязнений. Во время ее принятия миску или таз вместе с ногами рекомендуется обернуть сверху полотенцем: так вода будет дольше оставаться теплой. Проводить эту процедуру лучше перед сном, чтобы ноги потом могли отдохнуть. После ее окончания и очищения стоп пемзой необходимо массажными движениями нанести жирный питательный крем или косметическое масло (например, оливковое или касторовое) и надеть хлопковые носочки.

Простая ванночка

В небольшую миску или тазик налить горячую воду с таким расчетом, чтобы она примерно до щиколоток покрывала ноги. Добавить в нее 3%-ный раствор пероксида водорода (по 4 столовые ложки на каждые 1.5 литра воды). Поместить ноги в приготовленную смесь и выдержать в течение 5–15 минут в зависимости от состояния кожи. После этого пятки, не вытирая, очистить пемзой или щеткой от размягчившейся за время процедуры загрубевшей кожи. Сполоснуть ноги теплой водой, вытереть полотенцем и нанести смесь, приготовленную из глицерина и столового уксуса в пропорции 9 к 1 соответственно.

Ванночка с перекисью и солью

Состав:

Поваренная соль – 2 ст. л.

Вода – 4 л

3%-ный раствор перекиси – 2 ст. л.

Применение:

В небольшую миску или тазик налить теплую воду. Затем насыпать в нее поваренную соль, тщательно перемешать до полного растворения соли. Опустить ноги в приготовленный соляной раствор и выдержать в течение 7–8 минут. После этого вылить в воду перекись водорода и погрузить ноги еще на 5 минут. В мокром состоянии обработать стопы пемзой или специальной щеткой, промыть теплой водой, вытереть полотенцем.

Видео: Способ применения и действие перекиси водорода как компонента ванночек для ног

Обтирания с перекисью от натоптышей

Состав:

Теплая вода – 180 мл

3%-ный раствор перекиси водорода – 30 мл

Применение:

Приготовить раствор из указанных компонентов. В полученном средстве смочить ватный диск или марлевый тампон и протирать им участки стоп с загрубевшей кожей в течение 5 минут. Затем очистить ноги пемзой.

Компресс с перекисью и лимоном от натоптышей

Состав:

Вода – 150 мл

3%-ный раствор перекиси – 30 мл

Лимон – 1 шт.

Применение:

Приготовить смесь из теплой воды и пероксида водорода. Смочить в ней сложенный в несколько раз кусочек марли, соответствующий размеру натоптыша. Приложить его к натоптышу и зафиксировать лейкопластырем. Оставить на 2 часа. После этого снять марлевую повязку и приложить кусочек лимона, закрепить его и надеть хлопковые носки. Через 2 ч компресс убрать, очистить кожу ног пемзой, промыть водой и нанести увлажняющий крем.

Компресс с перекисью и аспирином от мозолей и натоптышей

Состав:

Вода – 3 л

3%-й раствор перекиси – 8 ст. л.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – по 1 таблетке на каждый натоптыш или мозоль

Применение:

Таблетки ацетилсалициловой кислоты растереть в порошок и добавить к ним немного воды, чтобы получилась густая кашица. Сделать простую ванночку для ног с перекисью. По окончании процедуры очистить ступни пемзой. На мозоли и натоптыши нанести приготовленную кашицу из аспирина, сверху приложить сложенный в несколько раз кусочек марли или бинта и зафиксировать пластырем. Надеть теплые носки и оставить компресс на пару часов, можно на ночь. Затем сполоснуть ноги водой и еще раз очистить их пемзой. Сделать массаж с эфирными маслами (душицы, шалфея, чайного дерева, майорана или лемонграсса).

Меры предосторожности

Перекись водорода является сильнодействующим препаратом, при ее наружном использовании нужно соблюдать определенные меры предосторожности:

очищающие ванночки, обтирания или компрессы можно выполнять не чаще двух раз в неделю; не использовать данное лекарственное средство в случае индивидуальной непереносимости препарата, слишком сухой кожи или при выявлении каких-либо неприятных ощущений, побочных эффектов во время процедуры; при первом применении препарата для удаления натоптышей и мозолей длительность процедуры следует сократить, чтобы проверить ее воздействие на кожу; строго соблюдать, приведенные в рецептах дозировки перекиси водорода.

Учитывая, что ванночки с перекисью нельзя делать часто, а заботиться о ногах нужно постоянно, их рекомендуется чередовать с растворами морской соли, хвойных экстрактов, отваров лекарственных растений ( ромашки , липы, календулы, мяты, зверобоя, крапивы и других).

Видео: Эффективное средство при трещинах и шелушении ног от профессионального косметолога

rss