Популярные статьи

Главная Новости

Виды переплетения трикотажа

Опубликовано: 05.09.2018

видео Виды переплетения трикотажа

ВИДЫ ТКАНЕЙ ,И ИХ ОСОБЕННОСТИ.

Любой трикотаж имеет достаточно высокий уровень потребительских свойств и требований, которые должны быть соблюдены, чтобы трикотажное изделие могло считаться качественным. Одежда из трикотажа должна иметь привлекательный внешний вид, быть удобной в носке, не стеснять ваших движений и хорошо облегать фигуру. Все эти факторы следует учитывать при выборе и покупке трикотажа.



Качество трикотажных изделий в основном определяется сырьем и материалами, из которого они изготавливаются. При производстве трикотажа используются и перерабатываются всевозможные виды нитей и волокон. Непосредственно перед вязанием эти нити и волокна подвергаются определенным подготовительным процессам и операциям. Для того, чтобы придать нитям гладкость и мягкость, их замасливают и увлажняют.


Виктория Язарова. Мастер-класс по волокнам: материалы, переплетения, свойства

По сути, трикотажные изделия представляют собой огромное число соединенных друг с другом петель. Те петли, которые располагаются в одном ряду поперек полотна, образуют собой петельные ряды. В свою очередь, нанизанные одна на другую вдоль трикотажного полотна петли образуют так называемые петельные столбики.


Виды ткацких переплетений (Презентация 5 класс)

При производстве трикотажа выделяют основовязаный и поперечно-вязаный тип плетения.

Основовязаный тип трикотажа получают из всех нитей основы, когда каждая отдельная петля вяжется своей отдельной нитью. Нити образуют ряд и сдвигаются на одну-две иглы вправо, образуя таким образом поперечную связь петель. Петли основовязаного трикотажа имеют наклон, при этом полотно незначительно распускается по вертикали и совсем не распускается по горизонтали.

Поперечно-вязаный трикотаж отличается наличием в своих петлях петельных палочек и петельных дуг. В основовязаном типе трикотажа выделяют протяжки и остов петли.

  Все эти особенности переплетения отражаются в конечном итоге на определенных качествах и свойствах готового трикотажного изделия. Каждый тип переплетения хорош для отдельных видов трикотажа и трикотажной одежды, и именно качество исполнения переплетения при изготовлении трикотажа имеет решающее значение при определении качества конечного трикотажного изделия.

 

rss