Популярные статьи

Главная Новости

Лечение витилиго

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лечение витилиго

Лечение витилиго

Особенности лечения витилиго

Витилиго — довольно распространенное заболевание кожи, возникающее у людей в возрасте 10-30 лет и проявляющееся появлением депигментированных пятен. Лечение такой болезни сводится к попытке вернуть натуральный оттенок пораженным локациям на теле пациента при помощи различных фармакологических и аппаратных способов терапии.



Витилиго (лейкодерма) считается врожденным недугом, поражающим в равной степени мужчин и женщин. При изучении семейного анамнеза подобное заболевание выявляется в 30% случаев. На сегодняшний день точные причины разрушения меланина неизвестны.

К возможным источникам появления витилиго относят:


Быстрое и эффективное лечение витилиго

сильные эмоциональные переживания (стресс, страх); механические травмы кожи (витилиго нередко возникает на месте глубоких царапин); отравление химическими веществами; аллергические реакции.

Необходимость терапии лейкодермы нередко возникает при сильном снижении иммунитета, диагностировании осложнений аутоиммунных недугов, сбоев в работе печени, почек, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта.


Лечение витилиго народными средствами в домашних условиях травами, маслами, аспирином, медью

Процесс лечения витилиго

Лечение витилиго относится к востребованным услугам, которые оказывают косметологические салоны и специализированные медицинские клиники. Пройти курс терапии в Москве можно в любом лечебном учреждении, имеющим нужное оборудование и квалифицированных специалистов в области обработки, очистки кожных покровов.

Важно понимать, что химическое, аппаратное воздействие на меланин может не принести результатов. Ни одна клиника не даст 100%-ю гарантию эффективности лечения витилиго. В большинстве случаев врачам удается лишь немного сгладить контраст оттенков и приостановить развитие обесцвеченных участков. На сегодняшний день в мире не существует четкого плана лечения витилиго. В разных медицинских центрах свои методы борьбы с заболеванием.

Витилиго относится к относительно безопасным недугам. Чаще всего, кроме разрушения меланина, больной не испытывает никакого дискомфорта. Поэтому лечение болезни проводится в плановом порядке. Экстренная госпитализация при диагностировании обесцвечивания кожи не требуется. Цена услуги колеблется в зависимости от тяжести и длительности поражения клеток меланина.

Подготовка

Лечение витилиго — сложный и длительный процесс. Поэтому перед началом терапевтических действий следует пройти комплексное обследование и выявить наиболее вероятный источник болезни. В первую очередь следует посетить дерматолога. Этот специалист дифференцирует витилиго от грибкового, инфекционного, аллергического поражения и порекомендует оптимальную методику лечения.

Для подтверждения первоначального диагноза проблемные локации кожи осматриваются при помощи специальной лампы Вуда. При витилиго обесцвеченные локации начинают подсвечиваться белым светом с синим оттенком. Еще одним важным этапом диагностики перед назначением лечения становится биопсия, дающая самый точный результат исследований.

Процедура

Не так давно витилиго считалось печатью дьявола, а человека, страдающего от потери пигментации, могли спалить на костре. Современная медицина не стоит на месте, каждый год появляются новые методики, позволяющие надеяться на положительный результат лечения. Наибольшую популярность получили курсы глюкокортикоидов, фотосенсибилизирующих препаратов. Такое лечение витилиго нередко приводит к спонтанному выздоровлению. Отзывы на процедуру в большинстве случаев положительны.

Популярные современные методы лечения витилиго:

лазерная терапия (устранение пораженных участков кожи узконаправленным излучением); чистка и отбеливание кожи (в салонах Москвы обычно используют инъекции «Элоквина» или монобензоновогой эфир наружно); пересадка кожи (хирургическое лечение витилиго дает неплохой эффект при прогрессировании болезни не более 5 лет и появлении небольших очагов разрушения меланина).

Также стоит отметить внесение пигментных клеток в проблемные участки, применение специального препарата «Мелагенин +», созданного на Кубе, и прочие средства.

Реабилитационный период

Практически все методы лечения витилиго малоинвазивные и не требуют длительного восстановления. Профильные специалисты рекомендуют обратить внимание на общие рекомендации здорового образа жизни. Для поддержания полученного эффекта следует сбалансировать свой повседневный рацион (увеличить концентрацию витаминов, белков и аминокислот), увеличить двигательную активность (улучшить кровообращение) и периодически проходить курсы физиотерапии.

Показания

Поводом для обращения к дерматологу обычно становится выявление на теле обесцвеченных участков кожи. Такое патологическое состояние может быть следствием заражения грибковыми, аллергическими реакциями на внешние факторы или непосредственно лейкодермы.

В современной медицине принято разделять симптоматику заболевания кожи на два основных вида:

Локализованная (ограниченная) форма проявляется одиночными пятнами, поражением слизистой оболочки, односторонними очагами в пределах дерматома. Обширный (генерализованный) тип характеризуется разбросанными по телу обесцвеченными локациями, изменениями цвета кожи кистей, лица.

К общим проявлениями недуга можно отнести гнездное облысение, воспаление сосудистой оболочки глаза и поседение волос на участках с разрушенным меланином.

Противопоказания

Лечение лейкодермы практически не имеет ограничений. Запрет на воздействие специальными медикаментами или терапевтическими аппаратами действует при выявлении аллергических реакций на используемые вещества, непереносимости лазерного воздействия, повышенной чувствительности кожи. Лечение лучше перенести на более поздний срок при беременности, кормлении ребенка грудным молоком. В этом случае фармакотерапия может навредить малышу.

Возможные осложнения

Витилиго нередко становится индикатором плохого состояния здоровья человека. Появление обесцвеченных пятен говорит о высокой вероятности наличия у больного авитаминоза, нарушений в функционировании эндокринной системы, прогрессировании сахарного диабета.

Нередко негативные внешние изменения становятся причиной психических патологий (депрессии, агрессии). Все эти болезни необходимо учитывать, выбирая способы лечения. При правильной, адекватной терапии никаких неприятных последствий не возникнет.

Прогноз воздействия на проблемные локации при диагностировании лейкодермы в большинстве случаев неблагоприятный. Это связано с тем, что полностью победить заболевание классическим медикаментозным способом пока не удалось никому. Но при правильном подходе можно приостановить распространение пятен и сгладить разницу в цвете на пораженных участках кожи.

Цены и клиники

Любое лечение кожных патологий нужно доверять только квалифицированным специалистам медицинских учреждений. Лейкодерма — не исключение из этого правила. Медицинский портал medbooking.com собрал в одном каталоге контактные данные всех популярных дерматологов Москвы. Изучив следующий список, можно выяснить примерную стоимость процедур и записаться на прием к выбранному врачу.

rss