Популярные статьи

Главная Новости

Рагамаффин

Опубликовано: 05.09.2018

видео Рагамаффин

Рагамаффин.mp4

Перед тем как завести кошку, необходимо взвесить все за и против. Договориться с семьей, кто и какие обязанности будут выполнять по уходу ха домашним питомцем. И самое главное, выбрать какой породы будет четвероногий друг. Среди всего разнообразия выделяется уникальная американская порода рагамаффин.



Происхождение породы

Порода рагамаффин достаточно молодая, выведена была в конце 60-х годов американкой Энн Бейкер. Такой внешний вид получен благодаря скрещиванию элитной породы и обыкновенного уличного беспородного представителя семейства кошачьих. Отбором котят необходимой характеристики занималась лично Энн, она самостоятельно определяла, как именно будет выглядеть порода. Далее шли этапы закрепления всех критериев. Новая порода изначально была названа Cherubim, так пожелала сама заводчица, она же определяла все факторы и правила тем, кто хотел заниматься разведением этой породы.


Аддис Абеба - Рагамаффин

В 1994 году порода была представлена на международной выставке уже с другим названием – Рагамаффин. Коты и кошки приобретали все большую популярность, также увеличилось и число заводчиков. В 2000-х годах порода была признана самостоятельной и была допущена к различным соревнованиям.



Описание породы рагамаффин

От котенка до полного развития взрослой особи порода рагамаффин достигает за 5 лет. За этот период, кроме роста, животное должно набрать вес, мышцы и сформировать мускулатуру.

Основные черты породы:

Грудная клетка приобрела форму широкого прямоугольника. При этом шея не вырастает, она достаточно короткая, что придает всему внешнему виду сплошную «пушистость», от головы до хвоста. Окрас шерсти разнообразен, кошки могут быть однотонными и смешанных цветов. Белый окрас достаточно редкое явление для этой породы. Шерсть имеет среднюю длину, густая, нежная и мягкая на ощупь. Ее преимуществом является то, что колтуны могут появиться только тогда, когда животное не получает должного ухода долгое время. У рагамаффинов уши расставлены широко, а их кончики закруглены. Часто на ушках образуются шерстяные кисточки, что делает их мордочку особо милой. Голова овальная, широкая. Глаза окрашены в насыщенно зеленый, золотисто-зеленый или голубой цвет. Иногда встречаются представители с разными глазами. Тело длинное, мускулистое. Лапы широкие, овальные, задние конечности длиннее передних. Хвост длинный и пушистый. Вес котов этой породы может быть различным, от небольшого представителя в 5 кг, до мощного животного, вес которого может доходить до 9,5 кг. Длительность жизни у такой породы средняя и составляет около 14 лет.

Фото рагамаффина

Характер рагамаффина

Если выбирать доброго и спокойного домашнего питомца, то кошки этой породы подходят идеально. Они налаживают отношения со всеми членами семьи, очень дружелюбные, игривые и ласковые. У них нет агрессивных или охотничьих наклонностей. Некоторые представители разрешают себя брать на поводок, выгуливать и даже запоминают несколько простых команд.

Котята рагамаффина фото

Хорошо играют с детьми и терпеливо переносят различные бантики, украшения и другие атрибуты детских игр. Всегда поддержат компанию, находясь рядом возле хозяина или хозяйки. Мягкие, плюшевые коты и кошки непременно понравятся всем. Для них безопасней находиться в помещении, поэтому не рекомендуется выпускать питомца этой породы на свободные прогулки. Также коты и кошки легко сходятся с любыми другими домашними животными, легко налаживая с ними дружбу.

Особенности ухода

Порода кошек рагамаффин фото

Одним из главных пунктов по уходу за котом является вычесывание. Как только котенок появился в доме необходимо вырабатывать привычку еженедельного расчесывания шерсти. Первые несколько раз будут для него не очень приятными, и питомец может с настороженностью относится к расческе . Поэтому, каждый раз следует давать котенку знакомиться с инструментами. Провели расческой пару раз по шерсти, дайте котенку ее понюхать, и так несколько раз. Через несколько месяцев кошка или кот привыкнут к процессу и, даже, будут получать от этого удовольствие. Для шерсти котов рагамаффин подойдут металлические расчески с длинными зубцами или расческа-перчатка.

Когти – это следующий пункт по уходу за питомцем. Уличные коты обычно стачивают их об асфальт при регулярных прогулках и охотах. Гуляя по мягким коврам, паркету или линолеуму домашние коты не имеют такой возможности. Поэтому периодически когти необходимо подстригать. Процесс проводят каждые 20 дней. Также рекомендуется установить дома полено или специальный столбик, обмотанный толстой веревкой, для того, чтоб питомец мог поточить коготки. Это доставит ему удовольствие и в значительной степени сохранит мебель неповрежденной.

Купания для основной массы котов процесс неприятный. Встречаются экземпляры, которые с удовольствием погружаются в теплую воду и даже плавают в полной ванне. Попался такой экземпляр – удача. Остальных к купанию необходимо подготавливать. В случае с рагамаффином процесс купания упрощается тем, что его проводят всего 1 раз в год. Для этого применяются специальные мягкие шампуни , разработанные для длинношерстных котов.

В процессе необходимо убедиться, что вся шерсть намокла равномерно и шампунь нанесен на все тело. Особенно это касается области живота, где шерсть особо густая. Вымывают шампунь тщательно, так как кот или кошка послу купания обязательно будет себя облизывать.

Для рагамаффина необходимо подбирать сбалансированное питание.

Многие заводчики рекомендуют кормить элитными сухими кормами, в которых присутствуют все необходимые микроэлементы и витамины, необходимые для здорового развития. Другие говорят, что нет ничего лучше здорового натурального питания, которое состоит из свежего мяса, овощей и каш. В этом случае недостающие витамины добавляются в пищу.

Заводить домашнего питомца – это всегда ответственность и появление новых обязанностей в семье. Но коты и кошки породы рагамаффин не оставят равнодушным никого и купив одного представителя, через некоторое время покупают и второго. Нежные и добрые они приносят радость, как взрослым, так и детям.

Видео:

rss