Популярные статьи

Главная Новости

Что представляют из себя наши ногти?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что представляют из себя наши ногти?

ИНТУИТИВНОЕ ПИТАНИЕ - 10 принципов чтобы худеть без стресса и с удовольствием

Давайте проверим, насколько хорошо Вы знаете свои ногти и, вообще, что они из себя представляют, чем питаются, как растут и какую роль выполняют. Некоторые не считают ногти важной частью организма, предполагая, что и без них(по крайней мере не особо обращая на них внимание) вполне можно прожить. Давайте посмотрим, так ли это на самом деле. Для этого предлагаю статью, в которой в общем и достаточно подробно  рассмотрены все аспекты, которые необходимо знать о ногтя х.



Ногти – это плотные пластины роговой ткани, покрывающие тыльную поверхность кончиков пальцев на руках и ногах.  Как и волосы, ногти – это производные клеток кожи (эпидермиса). Главная функция ногтей – защитная: они оберегают чувствительные кончики фаланг пальцев от механических травм. Также к их функциям относят как это ни смешно полезность при чесании и твердость пальцев в различных делах(например, что-нибудь поскрести).


Втирка в гель лак. Зеркальный пигмент для ногтей. Маникюр. Дизайн "Северное сияние".Нанесение

О строении ногтя я подробно писала в статье ранее . Поэтому опишу его лишь вкратце. Ноготь лежит на так называемом ногтевом ложе. Передний кончик ногтя свободен, а задний, также как и боковые его части окружены  кожными складками, которые называются ногтевыми валиками и  не дают бактериям проникать в часть ногтя, отвечающую за его рост – корень или матрикс. Края валиков постепенно высыхают и образуют заусенцы , с которыми необходимо бороться. Корень ногтя расположен под задним валиком и его малую часть можно увидеть в форме белого полумесяца у основания ногтя. Именно здесь, в корне, происходит формирование новых клеток ногтя, которые в скором времени обновляют старые (полное обновление занимает в среднем до полугода).

В основе ногтевой пластины лежит кератин (также как и в волосах), а его плотность объясняется содержанием атомов серы, количество которой и влияет на твердость ногтей. Во многих случаях это наследственное. А между слоями кератина расположен жир и вода, которые в свою очередь делают ногти пластичными, гибкими и блестящими. При этом излишек воды делает ногти слишком толстыми и мягкими, что особенно часто заметно у людей, часто контактирующих с водой. Среди микроэлементов стоит также отметить содержание в ногтях кальция, цинка, хрома, селена и фосфора. Именно они поддерживают здоровье ногтей.

Если говорить о росте ногтей , то он значительно медленнее, чем рост волос, хотя может на первый взгляд кажется наоборот. За неделю ноготь на руке отрастает примерно на 1 – 2 миллиметра, на ноге на 0,25 – 1  мм. Питаются же ногти благодаря хорошему кровообращению в своем корне(матриксе). Рост ногтей могут ускорить гормональные нарушения(переходный возраст, беременность, менструация и др.), в то время как замедлить рост может привычка грызть ногти, постоянное печатание за компьютером, строгие диеты, а также нарушение кровообращения в матриксе(например, при травме ногтя) или обмена веществ.

По ногтям также иногда можно определить сбои в самом организме. Например, наличие продольных полосок или вогнутостей может быть свидетельством хронических воспалительных заболеваний, а поперечные – болезней внутренних органов. (Подробнее можно прочитать в разделе болезни ногтей ). О многом также может сказать форма ногтя . Если он имеет вид наперстка – возможен псориаз, вид часовых стрелок – болезни легких или онкология, ложкообразные ногти говорят о дефиците железа. Если ноготь изменил свой цвет, то возможно к этому привел сбой в работе внутренних органов: синий цвет ногтей – это недостаток кровообращения, желтый – болезни печени, а если они еще и неровные, то это сахарный диабет или же грибковое заболевание.

Здоровье ногтей во многом зависит от правильного и постоянного ухода за ними. Периодически необходимо проводить процедуру гигиенического маникюра, правильно стричь ноготь а также делать чистку кутикулы и боковых валиков. Подробности обо всем этом можно прочитать в блоге в разделах уход за ногтиками и виды маникюра.

Ногти уже давно стали важной частью внешнего вида человека и носят уже эстетическую ценность. Ведь просто взглянув на ногти и руки человека, можно сказать как он заботится о представительности своего внешнего вида. А кроме того, красивый дизайн ногтей всегда поможет любой девушке добавить необычную изюминку в свой образ. И все это такая маленькая частичка нашего организма, как ногти! Ну что, узнали что это такое и зачем они нужны? Надеюсь, было познавательно и полезно! А на этом у меня все, до скорого!

P.S. Хотите получать интересные статьи о маникюре на свой e-mail? Тогда дружненько подписываемся на обновления моего блога и наслаждаемся новыми статьями.

rss