Популярные статьи

Главная Новости

Лечение астигматизма глаз у детей и взрослых. Виды и степени заболевания

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лечение астигматизма глаз у детей и взрослых. Виды и степени заболевания

Астигматизм что это такое и как лечить. Без усилий!

Глаз – оптическая система, состоящая из нескольких преломляющих сред. В идеале, картинка, преломляясь, фокусируется на сетчатке. Глазная болезнь, характеризующаяся отсутствием единого фокуса, нарушением рефракции, и сопровождающаяся рассеиванием световых лучей, а также искажением изображения именуется астигматизмом.


Жданов лечение астигматизма. Секретный метод!

Если глаз здоров, поверхность хрусталика и роговицы ровная и сферическая. При рассматриваемой болезни отмечается искажение и деформирование формы глазного яблока. Астигматизм глаз(зрения) — это довольно серьезный недуг, требующий незамедлительного врачебного вмешательства. Игнорирование проявлений заболевания может стать причиной плачевных последствий.


Как лечить астигматизм у детей?

Содержание статьи:

Причины астигматизма

Что провоцирует появление недуга? Возникает, патология, как правило, из-за неправильной конфигурации оптической системы глаза. Искаженная форма хрусталика, а также неравномерная кривизна роговицы – ведущие причины недуга. Кроме этого, возникнуть заболевание может вследствие:

генетической предрасположенности; различных травм, сопровождающихся формированием рубцов; офтальмологических хирургических вмешательств; помутнения роговицы из-за воспаления: герпетического кератита, бленнореи; дистрофических процессов: кератоглобуса, кератоконуса; травм и аномалий в строении зубочелюстной системы: врожденного отсутствия зубов, открытого прикуса.

Астигматизм у детей диагностировать сложнее. Дети, особенно маленькие, довольно редко жалуются на ухудшение зрения. И этому есть одно простое объяснение – они не понимают, что больны, потому как в принципе сравнить не с чем. Они привыкают воспринимать мир в раздвоенном или растянутом виде.

Детки, которые страдают от данной патологии, как правило, не говорят, что плохо видят, или то, что находится в поле зрения, нечеткое и размытое. Единственное, на что они могут жаловаться – на головную боль. Родителям нужно уметь понимать своего малыша. К основным причинам развития детского астигматизма относят: патологии век, генетический фактор, травму роговицы, болезни глаз воспалительной природы.

Формы и степени заболевания

Выделяют три степени патологии: слабую, среднюю и высокую.

Самой распространенной степенью недуга является слабая – до трех диоптрий. Она легко поддается коррекции. Идеальный метод терапии – лазерная коррекция. Средняя степень заболевания — от трех до шести диоптрий. Встречается редко и корректируется очками. В данном случае хорошего эффекта можно достичь при помощи лазерной коррекции, хирургического вмешательства, а также ношении контактных линз. Появление высокой степени (более шести диоптрий) обусловлено грубыми изменениями в роговице. Скорректировать можно при помощи жестких контактных линз или комбинации лазерной хирургической коррекции.

Выделяют гиперметропическую (обусловленную укорочением глазного яблока и развитием такого недуга, как дальнозоркость) и миопическую (обусловленную удлинением глазного яблока и, следовательно, появлением такой патологии, как близорукость) формы астигматизма.

Миопический астигматизм

Сочетание астигматизма с близорукостью называют миопическим астигматизмом. В здоровом глазу лучи света собираются в одной точке на сетчатке, а при такой патологии, как миопический астигматизм лучи фокусируются сразу в нескольких точках, в частности на сетчатке и перед ней.

Недуг может быть простым и сложным. Простой характеризуется фокусированием части лучей перед сетчаткой, а части  — на ней самой. Что относительно сложного, то он характеризуется фокусированием лучей исключительно перед сетчаткой.

Выделяют прямой и обратный сложный астигматизм. Прямой сопровождается преобладанием изменений на вертикальном меридиане, а обратный – на горизонтальном. Существует три степени прогрессирования заболевания. Слабая степень  — менее 3 диоптрий характеризуется слабо выраженным искажением. При средней степени  — 3-6 диоптрий симптоматика патологии выражена, искажение хорошо заметно. Что относительно высокой степени – более 6 диоптрий, то она сопровождается сильным искажением зрения. Все окружающие предметы в глазах пациента выглядят удлиненными.

Гиперметропический астигматизм

Сочетание астигматизма с дальнозоркостью называют гиперметропическим астигматизмом. При данной патологии изображения предметов фокусируются за сетчаткой. Этот вид астигматизма может быть простым и сложным. При простом сетчатка расположена на одном уровне с передней фокальной линией. Что касается сложного, то в таком случае отмечается расположение сетчатки несколько впереди фокальной линии.

Выделяют три степени заболевания. При легкой степени отмечается появление незначительной симптоматики. При средней отмечается появление головных болей, а также затуманенности зрения. Тяжелая степень характеризуется существенным снижением качества зрения и сопровождается следующими симптомами: болезненными ощущениями в глазах, раздваиванием предметов, зрительным переутомлением, ощущением рези  в глазах.

Смешанный астигматизм

Смешанный астигматизм является самым сложным видом заболевания. Дело в том, что при данном недуге человек не может нормально видеть ни вблизи, ни вдалеке. Пациент видит искривленные предметы, не может определить их размеры. Сопровождается смешанный астигматизм одновременно двумя формами нарушения рефракции: в одном из меридианов глаза отмечается дальнозоркость, в другом – близорукость. Недуг характеризуется быстрой утомляемостью глаз, частыми головными болями.

Симптомы

Астигматизм у взрослых характеризуется:

значительным понижением качества зрения; искаженным, мутным и нечетким восприятием предметов; болезненными ощущениями; раздражением и дискомфортом в глазах; невозможностью читать, рассматривать мелкие линии, картинки; головной болью; постоянным утомлением; неспособностью четко рассмотреть как рядом лежащие, так и вдали находящиеся предметы.

Помимо этого, больной, чтобы лучше видеть, наклоняет или поворачивает голову. С целью лучшего рассмотрения предмета больному приходится разворачиваться в пол оборота.

Что относительно проявлений патологии у ребенка, то тут все несколько сложнее. Он вряд ли будет откровенным и честно скажет, где болит. Ведь это чревато походом в больницу, чего все детки очень боятся. Кроме этого, дети не в состоянии определить тип и характер боли и в большинстве случаев они просто промолчат.

Поэтому родителям необходимо быть максимально внимательными. Если вы заметили, что ваше чадо, дабы лучше рассмотреть что-то прищуривается или наклоняет голову – бейте тревогу. Поймите, чем раньше вы обратитесь в больницу, тем успешнее будет лечение, и тем быстрее наступит выздоровление.

Если же ребенок жалуется на частое появление головокружения, усталости глаз, болезненности, головных болей – не затягивайте с визитом к офтальмологу, и тем более не просите совета в интернете. Человек, далекий от медицины не может самостоятельно поставить диагноз, даже при просмотре видео или фото. Первое, и, пожалуй, единственное, что вы сможете сделать – своевременно показать ребенка врачу.

Чем чревато игнорирование недуга? Закройте на пару секунд глаза. Вот теперь представьте, что такая темнота будет преследовать вас всегда. Утрата зрения – самое серьезное осложнение астигматизма. Кроме этого, отсутствие терапии может стать причинной значительного снижения качества зрения или появления косоглазия. В дальнейшем могут появляться ужасные боли в голове и рези в глазах.

С целью предупреждения появления вышеуказанных недугов лечите заболевание вовремя и берегите зрение.

Диагностика

С целью диагностирования недуга проводят визометрию. Этот способ является самым простым. Больному надевают специальную оправу. Один глаз закрывают заслонкой, перед вторым поочередно помещают линзы с разной силой преломления. Подобным образом определяют рефракцию в обоих меридианах;

скиаскопию. Метод, позволяющий определить рефракцию, рефрактометрию. При этом используют специальные капли, способствующие расширению зрачка. Биомикроскопию. Используется биомикроскоп, позволяющий выявить возможные причины патологии. Офтальмометрию в сочетании с ультразвуковым исследованием размера глазного яблока. Офтальмоскопию — исследования стекловидного тела и глазного дна. Компьютерную кератотопографию. Этот метод считается самым достоверным.

Лечение

Лечение и дальнейшая коррекция осуществляется при помощи линз, очков и хирургического вмешательства. Подбор терапии подбирается сугубо индивидуально и только специалистом.

Одним из самых распространенных методов коррекции зрения при данном заболевании является ношение очков со специальными цилиндрическими стеклами. Важно понимать, что данный способ будет эффективным только на первой и второй стадии.

Очки бывают плюсовыми (положительными) и минусовыми (отрицательными). Очки подбирают в зависимости от формы патологии. При тяжелой степени вследствие ношения часто поступают жалобы на появление головокружения, болезненности в глазах, быстрой утомляемости. Подобные проявления являются свидетельством неправильно подобранной терапии.

Что относительно применения контактных линз – то этот способ коррекции весьма эффективен. Ранее с этой целью применяли исключительно жесткие линзы. Сегодня же выбор изделия несколько больше. В большинстве случаев назначается применение специальных торических линз.

Линзы при астигматизме

Нарушение правильной сферичности зрения провоцирует сильное снижение качества зрения, которое из-за большого количества фокусов становится размытым и нечетким. С целью улучшения зрения, а также устранения симптоматики, на начальных стадиях патологии возможно ношение линз.

Самыми популярными и эффективными на сегодняшний день являются торические линзы. Делают их из тех же материалов, что и обычные, однако они имеют несколько преимуществ.

Они наделены двумя меридианами с разной преломляющей силой, которые находятся под прямым углом друг к другу. Они лучше и крепче держатся на глазах. Не вращаются.

К тому же линзы – это настоящее спасение для людей, которые не могут носить очки. Ведь многим людям попросту не удобно ими пользоваться. Торические линзы обладают высокой бинокулярной переносимостью, что делает их незаменимыми, если разница в диоптриях в глазах слишком большая. К тому же, в отличие от очков в линзах удобно заниматься спортом, плавать.

Но пожалуй, самым эффективным способом восстановления зрения является применение лазерной коррекции. Этот метод безопасен и эффективен. При помощи такой терапии можно избавиться от патологии навсегда. Длительность процедуры – четверть часа. При этом большая часть времени отводится на подготовку пациента.

Подобная операция предполагает использование местной анестезии. По окончании манипуляции отмечается улучшение качества зрения, а спустя неделю оно полностью восстанавливается.

Особенности лазерной коррекции зрения при астигматизме

Для терапии гиперметропического астигматизма применяют лазерную термакератопластику. Эта операция подразумевает нанесение на периферию роговицу точечных ожогов при помощи специального лазера, использующего тепловую энергию. В результате воздействия тепла происходит термическое повреждение ткани, и последующее сжатие волокон коллагена периферической части роговицы. В результате такого сжатия изменяется форма роговицы – ее поверхность становится более выпуклой, что, в свою очередь, способствует уменьшению дальнозоркости.

Для лечения астигматизма применяют и лазерный кератомилез. Длительность операции  — четверть часа. Сначала хирург срезает небольшой участок роговицы (верхней части) – лоскут, толщиной с человеческую волосинку. Далее лоскут смещается в сторону.

При помощи лазера осуществляется воздействие на средние слоя роговицы. Лазерный луч испаряет частичку ткани в центре оптической зоны роговицы при миопическом, и ткани на периферии  — при гиперметропическом астигматизме. Для коррекции смешанного астигматизма удаляется ткань как с центра оптической зоны, так и с периферии.

Количество ткани, которая испаряется при помощи лазера микроскопическое. Затем лоскут укладывают на место. Так как он плотно прилегает, необходимости в наложении швов нет.

Улучшение зрения после такой операции наблюдается уже по истечении нескольких часов, а окончательная нормализация уже спустя неделю. После операции нельзя тереть глаза, к тому же берегите их от ударов, потому как заживление лоскута длится в среднем полгода.

Что относительно реабилитационного периода, то он занимает немного времени. Однако в данном случае важно соблюдать ряд рекомендаций и ограничений.

В первый день после лазерной коррекции спать необходимо только на спине. На протяжении определенного периода времени (по назначению врача) используйте глазные капли. Минимизируйте любого рода воздействие на глаз. Соблюдайте особые нормы гигиены, промывайте и ни в коем случае не пользуйтесь декоративной косметикой. Минимизируйте физические нагрузки, или что еще лучше полностью откажитесь от них. Ограничьте работу за компьютером, чтение книг и просмотр телепередач. Откажитесь от употребления алкоголя.

Что относительно медикаментозной терапии, то она малоэффективна. Основная задача препаратов – нормализация микроциркуляции и обменных процессов в тканях глаза. Применение лекарственных средств способствует только замедлению прогрессирования патологии.

Использование глазных капель может назначить только лечащий врач. Терапевтический курс должен повторяться каждые полгода. Назначают применение: Тауфона, Эмоксипина, Квинакса. Не лишними в данном случае будут и витаминные комплексы.

Немедикаментозная терапия

Для успешной терапии астигматизма назначается применение аппаратного лечения, лечебной глазной гимнастики и общеукрепляющих процедур. Аппаратное лечение способствует тренировке глазных мышц, которые отвечают за аккомодацию глаза. К самым популярным методам относят: лазерную стимуляцию и видеокомпьютерную коррекцию зрения.

Специально подобранный комплекс упражнений способствует предотвращению атрофии глазных мышц, улучшению общего состояния зрительного анализатора. Делать гимнастику для глаз рекомендуют два раза на день.

Плавание, контрастный душ, массаж воротниковой зоны – все это полезно при недуге.

В тяжелых случаях назначается проведение операции: кератотомии, термокератокоагуляции, имплантации внутриглазных линз.

Читайте также полезную статью « Как лечить астигматизм глаз народными средствами «.

Профилактические меры

С целью предотвращения развития этого серьезного заболевания рекомендуют:

соблюдать режим освещения; чередовать физические и зрительные нагрузки; регулярно проводить гимнастику для глаз. data-ad-format="auto">
rss