Популярные статьи

Главная Новости

Салат листовой - лечебные свойства, показания к применению, рецепты

Опубликовано: 05.09.2018

видео Салат листовой - лечебные свойства, показания к применению, рецепты

Пастушья сумка, лекарственные свойства и рецепты приготовления

Это растение знакомо, наверное, каждому. Достоверной информации насчет того, когда оно впервые появилось, нет. А вот описания относительно его выращивания и приготовления и по сей день встречаются в письменах Древней Греции, Египта и Рима. Уже в то время людям было известно о полезных свойствах этого продукта.



Многие привыкли называть салат обычной столовой травой. Но так думают только те люди, которые даже не могут себе представить, что благодаря этой «столовой» траве можно вылечить большое количество недугов.

Содержание статьи:

Салат листовой относят к семейству астровых. Если говорить о корневой системе, то она имеет стержневой корень, который утолщен вверху. Стебель растения довольно крепкий достигает в высоту 100 и более сантиметров. Листочки, как правило, сидячие с окрасом всех оттенков зеленого. На них может иметься антоциановая пигментация жилок.



Салат посевной родом из Средиземноморья. С XVI столетия растение начало пользоваться спросом и на территории России. Самый оптимальный вариант выращивания салата – открытая незащищенная почва. Хотя, существуют, конечно, сорта, которые поддаются только тепличному выращиванию.

Это одна из немногих культур, которая не боится холодных температур. Но, вместе с этим салат очень светолюбив.

Как правильно заготавливать и хранить салат?

Идеальное место для хранения данной культуры – холодильник. Но, перед тем как водрузить растение на полку, хорошенько подсушите листики, так как излишняя влага будет провоцировать их скорейшую порчу. Затем просто заверните их в пакет, целлофановый или бумажный и отправьте в холодильник.

Помните, салат — скоропортящийся продукт, поэтому рекомендуется использовать его в течение трех дней.

Химический состав растения

Как бы это ни было странно, но это растение является кладезем полезных, и что немаловажно необходимых человеческому организму витаминов, макро- и микроэлементов.

В составе растения имеется большое количество:

белков; жиров; углеводов; пищевых волокон; клетчатки; макроэлементов (калия, магния, кальция, натрия, фосфора); микроэлементов (железа, марганца, меди, селена, цинка, лютеина и зеаксантина); витаминов (А, В1, В2, В3, В4, В5, В6, С, К1, Е).

Целебные свойства

Каждодневное употребление в пищу салата способствует: улучшению состава крови , нормализации обмена веществ и функций нервной системы. Помимо этого, благодаря этому продукту, улучшается работа желудочно-кишечного тракта.

Улучшение пищеварения, предупреждение запоров, устранение болезненных ощущений в эпигастрии, нормализация мочеотделения – всего этого можно достичь, просто добавив в свой рацион листья салата.

Людям, которые ведут малоподвижный образ жизни, а также людям преклонного возраста, и тем, которые страдают от заболеваний опорно-двигательного аппарата , необходимо в обязательном порядке кушать салат, так как он способствует стимулированию перистальтики кишечника и выделению желудочного сока и пищеварительных ферментов.

Тем, кто страдает от язвенной болезни желудка , гастритов рекомендуется употреблять сок салата. Помимо того, что благодаря этому средству улучшиться общее самочувствие, так еще и ускорится процесс заживления язв.

Салат также поможет устранить грудные боли и продолжительный кашель.

Растение способно оказывать:

успокаивающее; снотворное; болеутоляющее воздействие.

Его можно применять в целях профилактики атеросклероза.

Помимо всего вышеперечисленного, регулярное употребление салата станет вашим лучшим помощником в сохранении молодости.

Применение в народной медицине

Лечение повышенной раздражительности салатом.  Возьмите листочки и хорошенько их измельчите. Одну ложку сырья залейте кипяченой водой, оставьте на двадцать минут, затем процедите. Употреблять трижды в день по полстакана настоя. Победим тревожный сон и бессонницу. Листья салата нарежьте и залейте стаканом кипяченой воды. Настаивайте до тех пор, пока средство не охладится. Принимайте по полстакана перед сном. Приготовление сока из листового салата: выдавите сок из свежих листочков и употребляйте по одной ложечке перед каждым присестом за стол. Настой в помощь кормящим мамочкам . Возьмите семена салата, измельчите их и залейте кипяченой водой. Дайте настояться. Принимайте по две ложки трижды в день. Долой головные боли. Возьмите листочки и приложите их к голове, зафиксируйте. Это весьма эффективный способ, который сможет заменить вам таблетки.

Применение в косметологии

Этот продукт широко используется не только в медицине, его любят и ценят все женщины. Ведь при его помощи можно улучшить состояние кожи и структуру волос, а также устранить перхоть.

Отличная маска, которая обладает питательным, тонизирующим и освежающим действием. Отлично справляется с пересушенной кожей. Для ее приготовления вам понадобятся листья салата и сметана. Измельчите восемь салатных листов и добавьте три ложки сметаны. Хорошенько перемешайте средство. Наносите дважды в неделю примерно на 10-15 минут.

Хорошенько измельчите салат, добавьте туда ложечку лимонного сока и ложку подсолнечного масла. Применяйте маску не более двух раз в неделю. Благодаря этому средству кожа вашего лица заметно освежится.

Для приготовления тонизирующей маски вам понадобится яичный желток, растительное масло и сок салата. Все это необходимо хорошенько перемешать и нанести на лицо на десять минут.

Отвар из салатных листьев способствует снятию воспаления и предотвращению шелушения. При помощи примочек можно излечить солнечные ожоги.

Можно также использовать листья салата вместо солнцезащитного крема . Просто приложите их на пару минут к лицу.

Если вы смешаете сок растения с медом и доведете массу до сметанообразного состояния, то вам не придется покупать дорогие шампуни от перхоти или от выпадения волос. Так как эта маска поможет вам с подобными проблемами. Наносить лечебный состав необходимо на полчаса, массажными движениями. Проводить подобные процедуры нужно несколько раз в неделю. Продолжительность курса – два месяца.

Салат – лучший помощник в борьбе с лишним весом

Худеть нужно правильно, и это вовсе не означает, что вам придется кушать только один салат. Во-первых — это вредно, а во-вторых – такая диета надоест вам в первый же день. Так как человеческий организм нуждается в белках и жирах, в обязательном порядке включите в свой рацион рыбу, морепродукты, сыры и орехи.

Несколько важных правил относительно «салатной диеты»

Заправляете салаты только растительным маслом, в крайнем случае, сметаной с низким процентом жира. Добавляйте в них сок лимона, корицу и имбирь. Старайтесь не перебарщивать с орехами, так как это весьма жирный продукт. Перед тем, как употребить в пищу салат, удостоверьтесь, к какому сорту он относится. Дело в том, что некоторые сорта горькие, и их обязательно нужно замочить в воде на десять минут, чтобы ушла горечь. Никогда не режьте листья ножом. Идеальный вариант измельчения продукта – рвать руками. Из-за соприкосновения с металлом теряется масса полезных свойств растения. Не заправляйте салат заранее, лучше всего делать это перед подачей на стол. Тогда он не размякнет и не завянет.

Как видите, это чудесное растение очень полезно. Его можно кушать в чистом виде, делать из него всевозможные лекарственные средства, и, конечно же, улучшать состояние кожи. Но, в любом случае, перед приемом какого-либо средства на основе листового салата, сначала спросите у своего врача, можно ли его вам употреблять. Дело в том, что в некоторых случаях даже такой, казалось бы, безвредный продукт может навредить.

Салат нежелательно употреблять людям с гастритом, воспалительными процессами желудочно-кишечного тракта и кишечника. И старайтесь во всем соблюдать меру, так как чрезмерно потребление салата может спровоцировать усиление газообразования.

data-ad-format="auto">
rss