Популярные статьи

Главная Новости

Когда лучше прокалывать уши ребенку

Опубликовано: 05.09.2018

видео Когда лучше прокалывать уши ребенку

Можно ли проколоть уши ребенку?

Психологи и медики подсказывают, что решение родителей должно быть основано на том, что серёжки - это радость самому ребёнку, а не маме с папой, поэтому вопрос, когда лучше прокалывать уши ребенку следует адресовать специалистам. В этой статье собраны самые весомые аргументы и адекватные советы от профессионалов, к которым определенно стоит прислушаться.



Рекомендации относительно возраста девочки

Часто приходится видеть маленьких девочек в колясках, у которых уже есть в ушках серёжки. Малышка даже ходить ещё не научилась, а родители уже позаботились о том, чтобы у неё были украшения, и это привлекало внимание окружающих. Совет психологов и медиков в этом случае один, он заключается в том, что этот возраст не подходит для того, чтобы прокалывать уши, как минимум по четырём причинам.


Когда прокалывать уши девочке?Мой опыт и рекомендации

Ребенку самому это не приносит никакой радости, девочка не понимает значения этого украшения и воспринимает серёжки как некую помеху, от которой старается избавиться. От этого возможно произойдёт травмирование нежной мочки уха, и хотя царапины и даже разрывы мочки в этом возрасте быстро зарастают, всё равно это неприятный момент, приносящий боль малышке. Кроме того, мочка ушка может остаться искривлённой. Психологи убеждают родителей, что излишнее внимание к ребенку посторонних в раннем детстве нежелательно, потому что это может привести к беспокойству, к изменениям в характере, отклонениям в поведении. Народные приметы не советуют малышам прокалывать уши, потому что это приведёт «к сглазу», ведь кто-то по-доброму порадуется украшению маленькой девочки, а кто-то позавидует. Эта злая энергия подействует на ребёнка негативно. Подумайте о том, что при взрослении у вашей дочки будет меняться мочка, проколы могут оказаться не совсем симметричными. Так тоже бывает, потому что индивидуальные особенности формирования органов и частей тела иногда приносят неожиданные сюрпризы, которые не в силах предусмотреть даже профессионал.

Если одна из этих причин убедит вас не прокалывать уши дочке в младенчестве, то вы сделали правильный вывод из того, что прочли. В случае если вы всё же решились сделать своей малышке такой подарок, например, в годик, то найдите хороший салон и отличного специалиста.

Какие аргументы «за» имеет раннее прокалывание ушей

Основным побуждающим мотивом для того, чтобы прокалывать уши в раннем детстве, остаётся тот факт, что малыши в этом возрасте не запоминают боли, и это не приносит психологического стресса. К сожалению, подобное мнение является самым большим заблуждением. Правильно только то, что саму боль ребёнок не запомнит, но рефлекс на болезненное прикосновение к ушкам постороннего человека, особенно в белом халате, останется. Негативная реакция останется и на усаживание в кресло, на направленный свет, на инструмент в руках косметолога.

Подумайте о том, какие неприятности это может принести вам и вашему ребенку при посещении в дальнейшем ЛОР или стоматологического кабинета. По поводу воздействия на рефлексогенные точки, которым, по сути, является прокалывание ушей, можно сказать, что опасности здесь нет. Если укол придётся точно в акупунктурную зону, он её просто на время блокирует, но не вызовет её отключения навсегда. Тем более что опытный профессионал прокалывает мочку там, где нет активных точек, оказывающих влияние на внутренние органы. Весомым аргументом «за» в случае раннего прокалывания считается тот факт, что повзрослевшая девочка может сама никогда не решиться на это мероприятие из-за банального страха перед болью. В таком случае ей останется только тайно завидовать тем, у кого есть серёжки с детства, и им не пришлось самим принимать решение прокалывать уши.

Так какой же возраст лучше?

Любому ребенку прокалывать уши нужно с его согласия — на этом сходятся медики, психологи, косметологи. Подготовить к этой процедуре можно даже малышку, которой три года. В этом случае доверить этот акт лучше всего профессионалу в салоне. Опытный косметолог сумеет найти подход и объяснить девочке, как будет проходить манипуляция, что она будет испытывать, расскажет о том, что это будет чуть-чуть больно. Задача родителей состоит в помощи специалисту при убеждении малышки и проведении подготовительной беседы дома, объясняющей дочке, какая она будет красавица с серёжками. С девочками постарше мотивация выходит на первый план. С ней обычно беседуют о моде, о красоте, традициях, значении драгоценностей и бижутерии для образа женщины. Все эти аргументы имеют для девочек от пяти лет до подросткового возраста большое значение, как правило, они осознанно идут на этот шаг. Такое самостоятельное решение обеспечивает затем правильный уход за проколами. Ответ на вопрос, во сколько лет прокалывать уши, следовательно, сводится к тому, что прокалывать нужно тогда, когда девочка на это согласится. Парней обычно мотивировать на этот шаг не требуется, они в порыве подражания своим кумирам делают это сознательно, необходимо только следить за тем, чтобы они выполняли правила гигиены в послепроцедурный период.

Условия проведения процедуры

Прокалывать уши самостоятельно не рекомендуется. Эта процедура сегодня настолько чётко отработана, что выполняется буквально поточным методом в любом салоне. С одной стороны это хорошо, но с другой — это пугает. По сути дела это маленькая операций, при которой необходимо выполнять медицинские правила:

должны быть созданы необходимые гигиенические условия; мастеру необходимо иметь санитарную книжку; в салоне следует иметь необходимое оборудование, инструментарий, препараты; обработка приборов должна проводиться по всем необходимым требованиям.

Рекомендации родителям в этом плане сводятся к тому, что следует проверить, как эти правила выполняются в выбранном вами салоне, и только после этого вести туда ребёнка и прокалывать ему уши. Для вас вопрос о том, сколько это стоит не должен быть главным, в первую очередь нужно беспокоиться о здоровье ребёнка.

В какое время года прокалывать уши

Для акта прокалывания мочек больше всего подходит период, когда нет жары и не холодно. Если вы прокололи ушки маленькому ребенку, то для здоровья малышки важно, чтобы шапка не травмировала ранку на мочке и не случилось заражения места прокола в жару. Лучше это делать весной и осенью, когда стоит тёплая погода. Такой подход избавит от опасности побочных явлений, и заживление пройдёт без проблем. Для девушек и юношей постарше тоже нужно выбирать удобное время для прокалывания ушей, не нужно делать это во время экзаменов, учёбы, постарайтесь управиться в период весенних или осенних каникул. Необходимо помнить, что заживление не пройдёт само собой, оно будет длиться столько, сколько необходимо для затягивания краёв ранки. В это время за проколотыми мочками придётся ухаживать, делать гигиенические манипуляции. Поэтому подойдёт период, когда вы бываете не в школе, а дома. По народным приметам уши прокалывают во время яблоневого цветения, бабушки утверждают, что это избавит от загноения и «всё заживёт, как яблоневый цвет опадёт».

Правила ухода за проколами

Помните о том, что к такому мероприятию нужно хорошо подготовиться, покупать ребенку серёжки нужно заранее, выбирать вариант без подвесок и острых окончаний, желательно без камней, обязательно из не окисляющегося металла. Маленькие золотые бусинки будут самыми подходящими для первых серёжек малышке. Перед процедурой необходимо ребёнку вымыть голову, а после прокола мочек голову не следует мыть несколько дней. Выполнение этих требований позволит избежать заражения и воспалительных процессов в ранках. Обязательным условием является также уход за волосами, они должны быть собраны и не соприкасаться с местом прокола. Само место прокола необходимо протирать спиртовым раствором для обеззараживания каждый день. Серёжки, вставленные в ушки, нужно протягивать взад-вперёд при протирании, если появятся покраснения и отечности, следует прибегнуть к верному средству — промыванию марганцовкой. Если через три дня положение не улучшиться, то необходимо обратиться к врачу. В течении 30 дней после прокалывания ребёнку ушей, нельзя купаться в реке, море и других водоемах. Прокалывать уши нельзя, если ребёнок болен, у него температура или любое другое недомогание. Категорически запрещается осуществлять эту процедуру малышам и детям постарше, у которых есть проблемы со свёртываемостью крови, другие заболевания кроветворения. Серьёзные проблемы могут быть у деток с повышенным порогом чувствительности, прокалывание принесёт им много неприятных мгновений.

Сколько бы лет не было вашему ребенку, старайтесь сохранить его здоровье и соблюдайте все рекомендации специалистов при прокалывании ушей.

rss