Популярные статьи

Главная Новости

Инструкция о том, как скачать Flashtool для прошивки Android и перепрошить мобильное устройство

Опубликовано: 05.09.2018

видео Инструкция о том, как скачать Flashtool для прошивки Android и перепрошить мобильное устройство

Как прошить смартфон Homtom HT3 через Flash Tool Всё подробно

Перепрошить телефон сегодня можно самостоятельно. Заливка новой прошивки возможна как по индивидуальным указаниям от производителя устройства, так и через вход в Recovery. Есть и третий, более простой, способ – использование специальной программы. Перед тем как скачать Flashtool для прошивки Андроид и прошить телефон, ознакомьтесь с инструкцией в статье далее.


Как прошить любой Sony Xperia через компьютер/2017 способ/Через Flashtool

Установка драйверов

Перед тем, как подключать смартфон к компьютеру, нужно найти для него драйвера. Бывает и так, что при подключении Диспетчер устройств на ПК сделает автоматический поиск и установку. Данная инструкция поможет узнать, что делать, если этого не произошло.


#SP Flash Tool _ как прошить полукирпич на аварийном MTK USB Port"

Скачивать драйвера желательно с официального сайта разработчика, чтобы избежать различных проблем. Если файл будет в формате .exe, его будет достаточно просто запустить и дождаться окончания процесса установки.

В ином случае ручная установка драйверов предполагает такие действия:

на рабочем столе найти значок «Мой компьютер» и нажать по нему правой кнопкой; найти и открыть Диспетчер устройств (может находиться и в разделе «Управление»); в это время выключить свой телефон и вытащить из него батарею; подключить при помощи USB-кабеля к компьютеру; в списке устройств в Диспетчере должно появиться неопознанное со знаком вопроса; по нему нажимаем правой кнопкой и выбираем «Обновить драйверы» (может находиться в свойствах); выбираем ручной поиск на ПК; находим файл с драйверами и начинаем установку.

Установка драйверов через свойства

Выбор ручного поиска

Скачивание прошивки

Также в процессе подготовки нужно заранее скачать файл с прошивкой. К этому вопросу нужно отнестись серьезно, потому что корявая прошивка не будет работать и всю процедуру придется повторять заново. Как и в случае с драйверами, лучше найти официальную версию новой или одной из предыдущих прошивок системы.

Следует учитывать, что версия берется не под модель устройства, а под определенный процессор. Чтобы узнать, какой процессор стоит в Вашем смартфоне, можно воспользоваться специальными программами или попробовать поискать в интернете информацию о своей модели. Однако бывает такое, что производители в одну модель ставят разные процессоры.

Установка программы

SP Flashtool предназначена для перепрошивания мобильных устройств на базе процессоров МТК, предоставления им прав суперпользователя и многого другого. На сегодня существует очень много версий и сборок. Каждой модели может потребоваться своя определенная утилита, потому перед тем, как скачивать ее, лучше почитать различные форумы в сети.

Официально есть 2 версии программы – 3.1 и 5.1. Каждая из них является рабочей, а отличаются они между собой только визуально:

в последней версии слева изображен смартфон, на экране которого после подключения устройства будет отображаться название процессора; может отличаться положение кнопок и различных функций.

Главный экран версии 3.1

Главный экран версии 5.1

Процесс прошивки

Итак, скачиваете все необходимые файлы, после чего можно начать непосредственно процедуру прошивки через Flashtool. Обязательно перед этим нужно включить на телефоне отладку по USB, для чего понадобится включить опции разработчика (многократным нажатием по номеру сборки в общих настройках).

Поиск файла Scatter

После его загрузки

Кнопка для запуска

Алгоритм действий при прошивании следующий:

запускаем программу; проверяем в настройках, раздел «Download», наличие галочки перед опцией «DA DL All With Checksum»; нажимаем на кнопку «Scatter-loading» и выбираем в папке с прошивкой файл MT****_Android_Scatter; после этого прогружается список файлов, содержащихся в нем; над этим списком находим выпадающий список и выбираем необходимый режим (для смартфонов Lenovo это Firmware Upgrade, для большинства остальных – Download only); нажимаем на кнопку загрузки; вынимаем из устройства аккумулятор и подсоединяем его при помощи USB-кабеля; процесс начнется автоматически; по окончании должен появиться кружочек зеленого цвета; устройство можно отсоединить и включить.

Процесс в версии 3.1

Успешно завершено (версия 3.1)

После этого желательно еще проверить, не слетел ли IMEI, иначе придется повторять все заново. Также можно сделать сброс настроек до заводских, чтобы файлы предыдущей прошивки, которые могли случайно остаться, не вредили работе гаджета.

Возможные ошибки

Может случиться так, что в процессе подключения устройства к ПК программа начнет выдавать различные ошибки. Вот небольшая инструкция по их устранению:

В случае, когда на экране появляется сообщение об ошибке «COM Port», нужно подсоединить кабель к другому порту USB. Если их несколько, то может понадобиться перепробовать все. Процесс прошивания может не начинаться из-за того, что данному устройству для этого необходимо наличие вставленной батареи. Или же нужно сначала подключить его через кабель к ПК, затем вставить аккумулятор, и только тогда начнется работа программы. Могут быть проблемы с самим кабелем, из-за чего прошивка может не стать правильно, а потому придется все повторять заново.

Видео «Перепрошивание HomTom HT7 Pro»

В этом видео можно посмотреть всю процедуру на примере телефона указанной модели.

rss