Популярные статьи

Главная Новости

Масло для волос: список самых лучших и способы применения (для роста, укрепления и от выпадения волос)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Масло для волос: список самых лучших и способы применения (для роста, укрепления и от выпадения волос)

Как можно применять МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА для уход за собой

Для поддержания волос в хорошем, здоровом состоянии и при необходимости их лечения могут применяться многочисленные средства: медикаментозные препараты, косметические продукты с полезными компонентами и, конечно же, народные рецепты. Основой большинства рецептур домашних масок и лечебных составов выступают разнообразные растительные масла, особенно когда речь идет о повышенной сухости. Но стоит отметить, что каждое масло имеет свои особенные свойства, так что подобрать подходящий продукт можно абсолютно для любого типа и состояния шевелюры.



Полезные свойства масел для волос

Масла растительного происхождения изготавливаются из разнообразных растений, их семян, плодов, косточек разными методами (самыми полезными считаются продукты, добытые путем холодного отжима, так как в них сохраняется максимальное количество полезных компонентов). В любом масляном продукте содержатся витамины, микро- и макроэлементы, ряд жирных кислот, белков и прочих составляющих, польза которых для организма в целом и отдельных его элементов очевидна. Основное общее свойство масел при наружном использовании: питать ткани, способствовать сохранению в них влаги, а также ускорять процессы обмена веществ и регенерации клеточных структур.


ВСЕГО ОДНА КАПЛЯ ЭТОГО МАСЛА , разгладит морщины вокруг глаз !

Польза для волос объясняется их строением. Так, каждый волосок сверху покрыт большим числом чешуек, которые в идеале плотно прилегают друг к другу и создают гладкое, ровное покрытие. Между чешуйками находится смазывающий компонент, который и обеспечивает плотное прилегание, а значит и здоровый вид, и нормальный уровень увлажненности локонов. Под влиянием внешних факторов волос травмируется, чешуйки уже не могут плотно прилегать друг к другу, что и становится причиной сухости, ломкости, и прочих неприятных явлений. Нанесение масел в такой ситуации позволяет насытить колоски полезными компонентами, улучшить состав смазывающего чешуйки вещества, а также нормализовать процессы продукции жира кожей головы, то тоже имеет положительное воздействие на состояние шевелюры.


Кокосовое масло польза и вред. Как выбрать и как применять

Каждое отдельное масло помимо основного эффекта может оказывать и дополнительный, а значит, подбор продукта должен происходить в зависимости от имеющейся проблемы. При правильном выборе масла волосы станут здоровее, приобретут шелковистость и крайне привлекательный внешний вид.

Какие масла самые полезные и как их применять?

Как уже было отмечено, использовать то или иное масло стоит исходя из его индивидуальных свойств и эффекта, который оно может оказать на волосы. Рассмотрим самые эффективные составы и нюансы их применения на практике.

Как пользоваться касторовым

Данное масло идеально подойдет для сухих волос и кожных покровов, так как оно наилучшим образом увлажняет ткани, препятствует формированию сухой перхоти, а также делает пряди гладкими и шелковистыми. Компоненты его состава значительно укрепляют фолликулы, вследствие чего происходит заметное уменьшение интенсивности выпадения. Используют его в чистом виде (доводят до температуры тела, после равномерно распределяют по волосистой части головы и самим волосам, сверху укутывают полиэтиленом и полотенцем, оставляя так на треть часа) и как компонент масок.

Как наносить кокосовое

Имеет свойство обеззараживать ткани и защищать волоски от потери белков, что происходит при частом купании. Изначально масло мякоти кокоса твердое, но при небольшом повышении температуры сразу тает. Поэтому чтобы наносить его на голову нужно распределить растопленную смесь по пластмассовой расческе с редкими зубьями и тщательно расчесать слегка влажные волосы. Через несколько часов можно мыть голову.

Применение льняного в виде масок

Хотя это очень жирный по своей текстуре продукт, использовать его можно для любого типа волос. Чаще всего его применяют как компонент масок. Самым популярным рецептом выступает следующий: столовую ложку масляной основы немного подогревают, смешивают с сырым желтком и тщательно взбивают. После состав наносят на пряди и утепляют на час.

Как использовать масло жожоба

Имеет густую консистенцию, но впитывается легко и при этом совершенно не утяжеляет волоски, обеспечивая активное их увлажнение. Можно просто наносить его на кожу головы мягкими массажными движениями, после распределять по длине и укутать полиэтиленом и теплым полотенцем на полтора часа. Остатки с волос смывают с применением шампуня и обязательно теплой водой.

Как мазать волосы репейным маслом

Репейное масло – самое популярное и часто используемое средство для восстановления волос. Оно даже добывается особым образом: не путем прямой отжимки из частей растения, а посредством настаивания корней на другом жирном масле растительного происхождения. В особенности оно рекомендуется для укрепления волос и их слабости и обильном выпадении. Используют масло в чистом виде по общей схеме: в подогретом виде сначала распределяют по корням, потом по длине и укутывают (от 1 до 3-ех часов).

Оливковое

Универсальное средство для всех типов шевелюры, особенностью которого является дезинфицирующее свойство и отсутствие эффекта забивания пор. Можно использовать в чистом виде, просто подогревая и распределяя по волосам, или как ингредиент маски:две ложки масла, желток яйца и немного меда. Состав выдерживают не более четверти часа в утепленном виде.

Аргановое

Масло арганы – очень ценный и полезный продукт, однако его стоимость довольно высока, так что достать его в чистом натуральном виде получится далеко не у всех. Его просто наносят на влажные вымытые волосы и равномерно распределяют. В отличие от большинства прочих масел оно не требует смывания. Для наиболее активного укрепления шевелюры создают маску, смешивая продукт с репейным маслом и нанося на волосы на час.

Миндальное

Этот тип масла чаще всего рекомендуется для ослабленных волосков, которые очень медленно растут. Его в чистом виде втирают в корни, а потом распределяют по длине. Если процедура проводится для жирных волос, то выдерживать средство нужно не более получаса и применять всего стоит не более двух ложек состава. Для сухих волосков продолжительность и объемы можно увеличить.

Облепиховое

Масло облепихи с привлекательным ароматом и ярким оранжевым цветом поможет сделать волоски гуще и крепче, простимулировав активность их роста. С его вхождением можно приготовить хороший домашний бальзам для сухих волосков: отвар из корня лопуха (2 ложки на стакан воды) после процеживания смешивают с пятью столовыми ложками масла и хорошо взбивают. Состав втирают в голову перед мытьем.

Персиковое

Ценнейшее масло персиковых косточек широко применяется в народной медицине, в том числе и для здоровья волос. Самым простым методом остается его втирание в чистом виде за час до очередного мытья головы (примерно столовая ложка на длинные волосы). Для сухих прядок можно создать маску на основе смеси масляной составляющей и желтка яйца. Такой состав накладывают на полчаса, надевая сверху утепляющую шапочку.

Масло чайного дерева

Наиболее удобным методом применения данного продукта является его включение в состав шампуня при каждом мытье. Так, для разового использования будет достаточно двух капелек. Также можно создавать смеси для обертываний на основе базового масла (репейного или касторового) и его обогащения 3-мя каплями масла чайного дерева.

Масло амлы

Выжимка из так называемого «индийского крыжовника» очень популярная для ухода за шевелюрой на востоке. Ее используют против выпадения, при повышенной сухости кожных покровов головы, при сечении кончиков и раздражении кожи. Средство нужно предварительно немного подогреть, а после распределить по направлению от кончиков до корней, производя параллельный массаж. Оставляют состав минимум на пару часов, после чего смывают с шампунем.

Зародышей пшеницы

Чаще всего данный ингредиент применяется для обработки кожных покровов тела и лица, но известен его полезный эффект и для шевелюры. Укрепляющий продукт наносят на область корней, предварительно смешав в равных пропорциях с не менее полезным маслом жожоба. Такой состав можно обогатить несколькими каплями эфира кедра, эвкалипта или апельсина.

Иланг-иланг

Масло илинг-иланг, добываемое из ароматных цветков, рекомендуют добавлять в шампунь при мытье головы (не более трех капель) для достижения эффекта общего оздоровления. Процедуру не стоит реализовывать чаще двух рез в неделю, чтобы не заработать аллергии. Если пряди слишком ослаблены, можно производить массаж корней с таким продуктом, растворенным в базовом масле (репейном или жожоба).

Лаванды

Лавандовое масло обладает неповторимым ароматом, средство успокаивает кожные покровы, проводит профилактику ряда дерматологических заболеваний, укрепляет фолликулы волос и стимулирует активный их рост. В чистом виде его не используют, а только как средство обогащения базового масляного средства или простого шампуня. Для одного мытья головы в шампунь добавляют не более 4-ех капель лавандового эфира.

Виноградной косточки

Этот продукт впитывается с большой скоростью, но при этом не утяжеляет волоски и не оставляет неприятного жирного эффекта. Голова обязательно должна быть чистой (сухой или слегка влажной). На подготовленные волосы с целью их восстановления можно наносить смесь из масел виноградных косточек, жожоба и зародышей пшеницы в равных пропорциях. Через час все нужно тщательно вымыть.

Несмываемые масла для лечения и укрепления волос

Масла растительного происхождения имеют различную плотность и ряд особенностей консистенции, так что при нанесении на волосы некоторые следует смывать через какое-то время, а некоторые можно вообще не удалять. Например, масло макадамии с выраженным ореховым ароматом. Это очень ценный продукт, его ценят за способность активизировать процессы регенерации тканей, не говоря уже о богатом составе. Масло часто используется для лечения прядей: оно питает их, придает гладкость и блеск, а также способствует активному росту и снижению интенсивности выпадения . Средство обладает повышенными впитывающими свойствами, так что при нанесении на сухие кончики проблема как смыть вообще не возникает, ведь можно вполне обойтись и без этого.

Еще стоит упомянуть необычное масло брокколи – его называют природным силиконом для волос. Оно очень быстро впитывается, и не дает жирности за счет своей легкой текстуры и выраженных увлажняющих свойств (после мытья головы будет достаточно растереть в ладонях пару капель средства и нанести на волосы ближе к кончикам). Аргановое масло, как уже было сказано выше, при нанесении в чистом виде не требуют смывания, так как оно легкое и полностью впитывается в волоски, не оставляя неприятного жирного следа.

Стоит отметить, что существуют и покупные составы, именуемые «несмываемыми маслами» и выступающие аналогами натуральных растительных продуктов. В составе таких средств обязательно присутствуют силиконы, которые выравнивают волоски, приглаживают расслоившиеся участки и не допускают пересушивания. Производятся подобные средства разными компаниями (PantenePro-V, Доктор Санте, Tasha&Co, Капус, Эстель и пр.).

Какое масло выбрать от выпадения и для роста волос

Волосы выпадают у любого человека, это естественный процесс, который нельзя остановить или полностью исключить из своей жизни. Лечебные процедуры применяются в том случае, если волоски начинают слишком активно покидать голову, создавая заметное поредение шевелюры. В таком случае важно найти первопричину процесса и заняться ее устранением, а в качестве местного метода для активизации роста имеющихся и новых волосков и их укрепления могут использоваться натуральные масла. В такой ситуации актуальными окажутся следующие продукты:

касторовое; аргановое; миндальное; репейное, облепиховое, масло зверобоя; кедровое масло; масло бей; масло зародышей пшеницы.

Многие из перечисленных масел уже были описаны выше, но некоторые из списка заслуживают дополнительного внимания. Так, стоит отметить масло бей – натуральный продут с раздражающим действием, благодаря чему он симулирует кровообращение на участке нанесения и обеспечивает повышенный приток полезных компонентов к волосяным луковицам. Как следствие – «просыпаются» неактивные фолликулы, укрепляются волоски и ускоряется их рост. Но есть один нюанс – состав очень активный, и нельзя использовать его в больших количествах или в чистом виде, иначе проблема выпадения может даже усилиться. Самым простым и доступным способом применения продукта остается его добавление в шампуни и бальзамы (максимум 5 капель на 100 мл косметического средства).

Эффективные масла для секущихся и поврежденных кончиков

Для поврежденных и секущихся волос на первый план выходит необходимость правильного и полноценного увлажнения и отсутствие негативных температурных воздействий. Для получения хорошего результата можно использовать такие масла:

кунжутное; кукурузное; аргановое; тыквенное; подсолнечное; кокосовое; из косточек персика; масло авокадо; облепиховое; масло ши (карите).

Отдельно рассмотрим последний продукт – масло карите, добываемое отжимом из мякоти плодов дерева ши. Оно обладает выраженным питательным, защитным, смягчающим и увлажняющим свойством, благодаря чему особенно актуально его использование для поврежденных локонов. Продукт придает шевелюре приятный здоровый блеск и мягкость. Используют его в чистом виде для массажа кожи головы, добавляя в состав шампуней и кондиционеров, а также для приготовления различных эффективных масок, в том числе и из масляных композиций.

rss