Популярные статьи

Главная Новости

Лазерная эпиляция: противопоказания и последствия для здоровья, вред и побочные эффекты (фото и отзывы)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лазерная эпиляция: противопоказания и последствия для здоровья, вред и побочные эффекты (фото и отзывы)

Лазерная эпиляция || Мой опыт || Лазерхаус Херсон

Сегодня нежелательные волосы на разных участках тела уже не являются какой-то сложной проблемой, совсем не обязательно мучится частым бритьем и переносить довольно болезненную депиляцию воском. Салоны красоты предлагают воспользоваться процедурой лазерной эпиляции и полностью избавиться от конкретных волос быстро и надолго. Конечно, подобные заявления выглядят заманчиво, но такая процедура уже имеет медицинский характер, а значит, есть и перечень противопоказаний, и возможных побочных эффектов, о которых обязательно нужно знать.



Принцип действия лазерной эпиляции

Метод лазерной эпиляции начал активно применяться в косметологии не так давно – в 90-ых годах, — но уже сегодня имеет огромную популярность у женщин разных возрастов. Лазерные технологии вообще довольно активно применяются во многих сферах, их сущность – это воздействие светом с большой энергией, который собран в один направленный и контролируемый пучок. Эпиляция работает по следующему принципу: свет воздействует на клетки меланина, содержащиеся в волосках, что приводит к сильному нагреванию фолликула и его дальнейшему разрушению. Таким образом, после воздействия лазерного луча луковица уничтожена, а значит, на этом месте волосок больше не вырастет – такой результат и является одной из основных причин столь широкой популярности метода.


Последствия Уколов Красоты (синяки, пятна, отеки...)

Аппарат программируется таким образом, дабы разрушительное воздействие касалось только волоса, а кожные покровы при этом не страдали. Одна вспышка лазера позволяет охватить площадь около полутора квадратных сантиметров кожи, воздействовать на каждый волосок отдельно не нужно, поэтому процедура проходит довольно быстро. Важно учитывать, что эффект во многом зависит от индивидуальных параметров состояния организма отдельного человека.

Стоит отметить, что одной процедурой дело не обойдется. Организм не использует все фолликулы одновременно, часть их них находится в спящем, неактивном состоянии, а значит, после разрушения основной массы активизируются и запасные луковицы. Таким образом, для получения эффекта полного удаления волосков на определенном участке кожи нужно провести целый комплекс процедур.

Противопоказания к выполнению лазерной эпиляции

Бытует распространенное мнение, что лазерную эпиляцию можно проводить абсолютно всем, так как она не имеет никаких противопоказаний. На самом деле это не так. В процессе процедуры кожа подвергается определенному воздействию, и в некоторых ситуациях оно просто недопустимо. Противопоказания разделяют на относительные, которые могут повлиять на ход процедуры, однако это случается крайне редко и специалисты имеют расхожие мнения по этому вопросу, и абсолютные, при которых прибегать к эпиляции таким способом нельзя категорически.

Итак, к числу абсолютных противопоказаний относят онкологические заболевания, сахарный диабет, герпетическое поражение в острой форме. Не стоит проводить процедуру на светлых и седых волосах – в них нет пигмента и лазер просто неспособен воздействовать на них.

Противопоказания относительного характера:

наличие кожных заболеваний; родинки в месте обработки; острые инфекционные процессы; беременность и кормление грудью; ожоговые поражения кожи; склонность к образованию келоидов; активная фаза аллергии с кожными проявлениями; возраст до полового созревания; наличие незаживших механических повреждений целостности кожных покровов.

Кому не следует делать процедуру в зоне бикини

На эпиляцию в интимных местах решаются многие женщины, ведь это удобно и красиво выглядит, кожа всегда гладкая и нежная. Провести удаление волос можно как частично, так и полностью – площадь обрабатываемой поверхности может носить название обычного (по линии белья) или глубокого бикини (обработка половых органов и пространства между ягодицами). Однако область зоны бикини более чувствительная за счет тонкости кожи, и процедура лазерной эпиляции может стать довольно болезненной и неприятной. В этом и заключается специфическое ограничение – если кожа слишком чувствительная, то лучше рассмотреть другие методы и выбрать наиболее комфортный. Лазерную эпиляцию во время месячных проводят только после согласования со специалистом при применении тампона. Светлые или пушковые волосы таким методом удалить не удастся, поэтому в раннем возрасте (до полового созревания) такая процедура попросту неактуальна. Помимо этого, эпиляция зоны бикини имеет все те же противопоказания, что и процедура в любой другой области.

Вред для здоровья от удаления волос лазером

Считается, что если подготовка к процедуре, ее проведение и период восстановления прошли согласно всем правилам, то никакого вреда для здоровья просто не может быть. Здоровому человеку подобная обработка кожи не грозит никакой опасностью, но вот если были проигнорированы противопоказания, рекомендации по подготовке участка кожи или сам специалист совершил ошибку, то вред процедура все-таки принесет. Итак, к возможным последствиям лазерной эпиляции относят:

получение ожога при недостаточном охлаждении участка кожи, нанесении в недавнем времени средства с маслом, неправильно подобранном режиме аппарата и т.д.; если появиться на солнце в период до и после процедуры, когда это запрещено, то не исключено появление пигментных пятен и получение ожога; осложнение течения процессов, относящихся к числу противопоказаний; дискомфорт после процедуры в течение нескольких дней – жжение и боль; если проводить процедуру на слишком длинных волосках (более рекомендованных 2-3 миллиметров), то возможны небольшие ожоги; рецидив герпетической инфекции; ожог из-за повышенной индивидуальной чувствительности к работе лазера.

Очевидно, что негативные последствия напрямую сопряжены с противопоказаниями и ограничениями, что позволяет утверждать – при корректном подходе отрицательного эффекта для здоровья кожи и организма в целом не наступает.

Побочные эффекты после процедуры — фото

Никогда не нужно игнорировать предупреждения специалистов, в противном случае такое желанное избавление от волос может обернуться плачевными последствиями. На данных фото можно увидеть результат некорректного подхода со стороны мастера или клиента – пигментные пятна, ожоги, раздражение кожи.

Мнение врачей о лазерной эпиляции

Кристина Георгиевна, врач-дерматолог: Лазерная эпиляция дает отличные результаты по удалению волос и при этом не повреждает кожных покровов. Призываю – обращайтесь к квалифицированным специалистам, только так можно не переживать, что все пройдет по плану.

Олег Сергеевич, онколог: Прямое влияние лазерного воздействия на формирование новообразований не установлено, однако если новообразования уже есть, пусть даже доброкачественного характера, процедуру лучше не проводить. Если в семейном анамнезе есть предрасположенность к раковым заболеваниям, то к лазерному воздействию также не стоит прибегать – возможно, процесс уже протекает в организме, но человек об этом и не догадывается, ведь чувствует себя прекрасно, а удаление волос таким методом может активизировать разрастание опухоли. Лучше всего, если перед эпиляцией было проведено полное обследование организма – тогда беспокоиться не придется.

Видео: о вреде и пользе лазерной эпиляции

В видео рассматривается распространенная женская проблема – усики над верхней губой, от которых любая женщина пытается избавиться. Представленный материал поможет систематизировать знания о существующих методах борьбы с таким проявлением, а также сможет составить конкретное мнение о лазерной эпиляции, описав все ее плюсы и минусы.

Отзывы

Карина: У меня очень темные и жесткие волосы, и много лет я проигрывала в борьбе с ужасными усиками над губой! Лазерная эпиляция меня спасла – теперь эта проблема в прошлом!

Алина: Согласна, главное – найти хорошего специалиста и выполнять все его наставления. Так результат точно будет радовать, его проверили многие мои подруги.

Люба: Эпиляция зоны бикини – это лучшее мое решение! Больше никаких вросших волос и неопрятных ощущений после бриться, я счастлива!

rss