Популярные статьи

Главная Новости

Косметика для новорождённых

Опубликовано: 04.09.2018

видео Косметика для новорождённых

Bubchen / Лучшая косметика для новорожденных

Набор детской косметики. Что в него входит?

Существование детской косметики как отдельной отрасли связано вовсе не с корыстными целями производителей, как иногда может показаться, а с особенностями организма ребенка. Кожа его в два раза тоньше, чем у взрослого, и содержит совсем мало естественного жира: оттого она бархатистая и красивая, но совсем не защищена от внешних воздействий; не переносит длительного контакта с мокрыми пеленками, штанишками и даже памперсами — раздражается, краснеет, болит. Через воспаленную (поврежденную) кожу легко может проникнуть инфекция.


Средства гигиены и косметика для новорожденного. Часть 1.

На ножках, ручках, за ушками она образует складочки, в которых задерживается влага и скапливается грязь.

А волосы на голове? Пушковые, очень тоненькие, редкие. Сквозь них просвечивает нежная чувствительная кожица (на ней порой образуются желтоватые плотные корочки).


Косметика для новорожденных / Bubchen/ Уход за младенцем / Katerina Klim

Чистить, мыть, защищать эту нежную природную мантию младенца надо деликатно. Вот для чего нужна детская косметика. Требования к ней очень высоки: она должна быть абсолютно безвредной, гипоаллергенной, не содержать сильнодействующих веществ, консервантов, красителей, отдушек.

Что выбрать? Зависит это, конечно, от индивидуальных особенностей ребенка. Играет роль и материальный достаток семьи. Импортные средства дороже, отечественные (качеством совсем не хуже) — подешевле.

Итак, в минимум, который определяет «джентльменский» косметический набор любого грудничка, входят крем, молочко, лосьон, масло, мыло, шампунь, присыпка. Они должны быть в каждом Доме, если, конечно, вы хотите вырастить здорового ребенка.

Крем , в отличие от тех, что используют взрослые, не должен глубоко впитываться. Его задача — лишь создать тонкую предохраняющую поверхность пленку. Легко, без нажима его распределяют по коже после ванны на чистое тело и никогда (запомните!) не втирают.

Часто крем содержит растительные добавки — например азулен из лекарственной ромашки, обладающий противовоспалительным действием, или вещества, обеспечивающие подсушивающий эффект. А входящий в состав крема витамин Е способствует заживлению кожицы и ее питанию.

Косметическое молочко тоже образует тонкую защитную пленку, предохраняя кожу от раздражений и воспалений, сохраняет оптимальный уровень влажности кожных покровов.

В отличие от крема, молочко не оставляет на поверхности жирового слоя, не пачкает пеленки и больше подходит для ежедневного туалета. Смоченной в нем ваткой легко и удобно протирать складочки на теле, ушную раковину (естественно, только наружную часть), кожу за ушами и поверхность носа.

Детский лосьон никогда не содержит спирта. В нем питательные добавки — витамины и растительные экстракты. Аллантоин, в частности, смягчает роговой слой, а пантенол способствует заживлению кожных ран и трещин. Лосьон, как и молочко, отлично подходит для ежедневного использования.

Масло рекомендуется для смягчения, увлажнения и очистки, а если в нем содержатся жирорастворимые витамины А и Е, то оно еще и питает кожу.

Масло применяют после купания и обязательно — при массаже тела. Иногда на голове ребенка под волосами образуются «стружки» или корочки — засохшие выделения сальных желез. Эти чешуйки нельзя ни отдирать, ни тем более вычесывать гребнем. Отрываясь, они могут оставить после себя кровоточащие ранки. Надо пойти другим путем: наложите на голову ребенка нежную хлопчатобумажную салфетку или повязку, смоченную маслом, наденьте чепчик и оставьте на ночь. 2—3 таких предварительных размягчения позволят безболезненно удалить корочки шампунем при мытье.

Шампуни , специально созданные для детей, не раздражают глаз малыша. Благодаря дерматологически мягким сочетаниям входящих в них компонентов они оказывают щадящее действие на кожу и волосы, питают их, не вызывая ни пересушивания, ни раздражения. Вот почему детский шампунь рассчитан на частое, даже ежедневное мытье.

Мыло для детей отличается от обычного высоким качеством и добавками. Такие вещества, как ланолин, глицерин, различные масла, питают кожу, предохраняют от пересушивания, оставляя на поверхности тонкий защитный слой — масляную пленочку.

Присыпка создает коже комфортные ощущения, придает ей большую гладкость. Ее используют после ванны и наносят только (!) на сухую кожу. Однако ею лучше не пользоваться каждый день: кожа может пересушиться. Чередуйте присыпку с маслом или кремом: день — одно, день — другое.

Рекомендуем посмотреть:

Как ухаживать за новорождённым

Как пеленать ребёнка

Как купать новорождённого

Купание новорожденного

Пеленание младенца. Часто задаваемые вопросы о пеленании

rss