Популярные статьи

Главная Новости

Как сделать рубанок своими руками: последовательность действий

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как сделать рубанок своими руками: последовательность действий

соеденитель для профиля сд самоделка

Для большого количества людей работа с деревом приносит удовольствие. Приятно самому сделать стол для веранды или смастерить лавочку для сада. Следует знать, что это большой физический труд. Однако сегодня гораздо упростить работу можно с помощью использования электрических рубанков. Работать с таким инструментом может каждый, даже новичок.



Чертеж рубанка.

Подобное приспособление появилось достаточно давно. Внешне современные электрические рубанки напоминают старые конструкции, но по производительности они превосходят механические конструкции в несколько раз.

С помощью электрического рубанка можно обрабатывать дерево, уменьшать толщину заготовок из древесины, строгать, подгонять, обрабатывать доски на станине, скашивать кромки. С помощью данного приспособления нет возможности обрабатывать большие поверхности, но в случае небольших объемов есть смысл использовать подобный инструмент.


Ремонт гидравлического насоса.

Рубанок в большей степени предназначается для выравнивания поверхности из дерева, которая предварительно была грубо обработана. После выравнивания основания данным инструментом с изделия исчезнут все неровности и дефекты, в результате чего оно станет чрезвычайно гладким. Чистовая обработка дерева в большинстве случаев производится шлифовальным рубанком. При помощи данного инструмента также можно сделать паз или фаску в детали.

Рисунок 1. Схема элементов рубанка.

Для того чтобы работать с вогнутыми или выгнутыми основаниями были придуманы горбачи-калевки, при помощи которых производят фактурное строгание заготовок из дерева. Данные элементы имеют особую форму. Особых преимуществ перед современными рубанками у них нет. Помимо того, работать с данными приспособлениями достаточно сложно. Чтобы производить качественную обработку деталей, понадобится иметь некоторый опыт работы и особые навыки.

Сегодня в строительных магазинах найти калевку очень сложно, так как практически все магазины продают электронную технику. Именно поэтому гораздо проще самостоятельно изготовить рубанок.

Элементы, которые понадобятся для того, чтобы самостоятельно изготовить рубанок:

Железный элемент. Стружколоматель. Заготовка из древесины. Простой карандаш. Клин. Ленточная пила. Фанерный лист. Стамеска. Напильник. Клеящая смесь. Сверлильное устройство. Струбцины. Брус сечением 12х12 мм. Нож. Строгальный станок. Лак. Микронная шкурка.

Инструменты для изготовления рубанка.

Самодельный рубанок с узлами стыковки всех элементов можно увидеть на рис. 1.

Элемент из железа будет определять габариты корпуса инструмента, потому первым делом нужно изготовить железный элемент и стружколоматель. Для рубанка небольших размеров можно использовать железный элемент от старого инструмента, а для рубанка с элементами в форме овала — готовые «железки», которые можно приобрести в строительном магазине. Данные приспособления изначально завалены по радиусу, их можно приобрести в комплекте с подходящими стружколомателями.

Как выбрать и обработать заготовку?

В большинстве случаев рубанок изготавливается из наиболее распространенных видов древесины — березы, клена и т.д. Заготовку нужно делать на 30-50 мм больше окончательных размеров изготавливаемого инструмента. Ширину можно определить по следующей формуле: размеры «железки» + 3 мм + 20 мм на щечки + дополнительно 6 мм для обработки на станке. Если изготавливается рубанок небольших размеров, то щечки могут быть толщиной приблизительно 6 мм.

Разметку инструмента нужно производить таким образом, чтобы кольца располагались перпендикулярно подошве, а волокно проходило вниз от передней части к задней. Чтобы после распиловки все элементы можно было соединить в правильном порядке, на передней части блока понадобится нарисовать треугольник вершиной вверх.

Схема изготовления ножа для рубанка.

Прежде всего понадобится изготовить 2 элемента средней секции, между которыми с помощью клина надо будет закрепить «железку» и стружколоматель. После этого крепятся 2 щечки.

Корпус инструмента собирается из заготовки, которая распиливается на 2 части. Щечки выпиливаются ленточной пилой. Далее средняя секция распиливается на несколько частей. Одновременно нужно будет сформировать постель железного элемента и проем стружколомателя. Клин можно выпилить из неиспользуемого обрезка. По завершении сборки корпус и подошву необходимо обработать по форме. В конце выполняется регулировка рубанка.

Средний элемент должен быть на 4 мм шире «железки». Помимо того, должен быть припуск еще в 4 мм на обработку среднего элемента конструкции до формы прямоугольника. Разметить щечки можно с помощью использования той же пилы. Под углом 45° размещается постель «железки», чтобы могла без затруднений выходить стружка. Под углом 60° располагается леток переднего проема. Средний элемент распиливается на переднюю часть, которая называется носком, и заднюю часть, которую принято называть пяткой.

Далее понадобится сделать обыкновенный шаблон из фанерных листов, с помощью которого выбирается паз для головки винта, который заканчивается на расстоянии приблизительно 20 мм от нижней части корпуса. Паз может быть выбран стамеской.

Предварительная сборка конструкции

Разновидности рубанков.

Перед сборкой рубанка ротик среднего элемента нужно слегка обработать напильником, используя форму «железки». Далее задняя часть данной секции устанавливается на ребро, прикладывается на место железный элемент, после чего к нему придвигается передняя часть. В конце нужно проверить правильность выполнения подгонки.

Далее конструкция раздвигается так, чтобы между частями среднего элемента конструкции образовался зазор в 3 мм для железного элемента толщиной 4,5 мм, который формирует ротик инструмента. После этого все части рубанка понадобится выровнять и сжать. Через щечки в средней секции на 2-х боковых сторонах понадобится просверлить отверстия для того, чтобы установить шканты и приклеить их.

В большинстве случаев рубанки имеют прямоугольную форму, не следует тратить время на облагораживание конструкции. В боковых стенках следует выбрать небольшие ниши для пальцев. Чтобы было удобно захватывать инструмент, с углов нужно снять фаски.

Когда рубанок будет иметь окончательную форму, фаски понадобится отпилить. До этого момента они смогут обеспечить точную выставку всех элементов, чтобы была возможность произвести подгонку поперечного стержня. Чтобы в процессе склеивания элементов инструмента шканты не мешали, их нужно отпилить заподлицо с щечками.

Завершение изготовления конструкции

Схема сборки и наладки рубанка.

На крайних частях стержня понадобится установить шипы круглой формы, которые будут входить в отверстия в щечках. За счет данных шипов конструкция сможет вращаться под углом к клину. Чтобы была возможность сделать отверстия для стержня на верхней части рубанка, под прямым углом к боковым частям нужно провести дополнительную линию. Далее со сборки снимается 1 щечка, а с установленным железным элементом и стружколомателем линия переносится на другую щечку. Со средней части снимается вторая щечка и на расстоянии 20 мм от нижней части конструкции и 12 мм от верхней части стружколомателя размечается центр отверстия для стержня.

Чтобы гарантировать точное расположение отверстия стержня, понадобится сделать отверстие на сверлильном устройстве.

По начерченным линиям совмещаются щечки, сжимаются струбцинами, после чего сверлится отверстие.

Стержень можно изготовить из бруса сечением 12х12 мм. Длина стержня должна быть равна ширине инструмента с учетом щечек. Длина шипов определяется исходя из толщины щечек. На каждом из концов стержня нужно сделать по 4 заплечика. После этого шипы скругляются ножом.

Чтобы гарантировать бесперебойный выход стружки, верхние ребра среднего элемента стержня понадобится закруглить. После изготовления стержня понадобится проверить его подгонку к инструменту. Стержень должен свободно вращаться.

Как производится окончательная сборка инструмента?

Когда будет произведена подгонка стержня, понадобится проверить, расположение шипов и шкантов. Данные элементы должны быть заподлицо с щечками. Все элементы понадобится приклеить и зафиксировать струбцинами, щечки при этом следует защитить прокладками. Когда клеящая смесь высохнет, нужно зачистить выступающий раствор. Чтобы была возможность разровнять подошву над стыками, нужно по конструкции 1 раз пройтись строгальным станком.

Клин, который можно изготовить из обрезка от среднего элемента, надо установить между стружколомателем и стержнем. Если клин плоский, то его будет тяжело выбивать. Если же угол слишком большой, то клин можно выбить даже несильными ударами.

После сборки рубанка понадобится сделать подошву и переделать ротик для конечной подгонки к железному элементу с учетом назначения изготавливаемого инструмента. Узкий зазор перед железным элементом является обязательным условием для тонкого съема стружки, однако следует знать, что зазор шириной 0,8 мм больше подойдет для грубой стружки.

Схема регулировки выпуска лезвия рубанка.

Наиболее трудозатратным этапом работы является подгонка ротика изготавливаемого инструмента к «железке». Леток понадобится закруглить в соответствии с изгибами железного элемента. Сделать это можно исключительно через небольшой проем в подошве инструмента. Если рубанок изготавливается для снятия тонкой стружки, то нужно позаботиться о том, чтобы зазор ротика был максимально узким.

У неровной линии передней части среднего элемента надо зафиксировать железный элемент, после чего придать правильную форму подошве. Для этого в тисках нужно зажать изготавливаемый инструмент подошвой вверх и от ребер к средине, где нужно снять небольшое количество древесины. Далее конструкцию нужно обработать рубанком с ровной подошвой.

Когда до радиуса железного элемента в рубанке останется зазор 0,8 мм, понадобится перейти на циклю. Это делается для того, чтобы была возможность удалить среды от рубанка. Далее на пластине закрепляется мелкая шкурка и длинными одинаковыми проходами зачищается нижняя часть рубанка, покачивая инструмент с бока в бок. Затем нужно будет осмотреть контуры подошвы железного элемента. В конце нужно произвести зачистку подошвы микронной шкуркой, которая прикрепляется к плоскому основанию.

Как правильно произвести регулировку изготавливаемого инструмента?

После зачистки железный элемент не сможет проходить через ротик инструмента. Поэтому нужно снять древесину перед железным элементом напильником небольших размеров. Снимать нужно до тех пор, пока ротик и железный элемент не совпадут. В результате «железка» должна слегка выйти из подошвы.

Если качество изготовленного приспособления будет удовлетворительное, то рубанок можно будет покрыть лаком. На боковые части конструкции рекомендуется дополнительно нанести еще 1 слой лака.

В процессе склеивания всех элементов конструкции надо своевременно удалять все излишки клеящей смеси, которые могут выступать после сжатия заготовки в тисках.

Самостоятельно сделать рубанок не так и сложно, если знать все существующие нюансы. Понадобится соблюдать правильную последовательность действий и иметь в наличии все необходимые инструменты и материалы.

rss