Популярные статьи

Главная Новости

Дизайн штор для кухни: кухонные занавески, тюль, изделия на люверсах и другие, проекты, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

После окончания ремонта на кухне перед многими владельцами домов и квартир возникает вопрос выбора декоративных элементов, особенно это касается штор. Они должны не только украшать помещение, но и сочетаться с остальным интерьером. В данной статье мы рассмотрим, какие занавеси в настоящее время пользуются популярностью и как правильно подобрать дизайн штор для кухни.

Пример дизайна кухонных штор

Общие сведения

Прежде всего следует сказать, что жалюзи для кухни являются более практичным решением. Однако, многие люди все же отдают предпочтение тканям, так как правильно подобранный дизайн тюлей и штор способен сделать помещение более уютным и привлекательным.

Единственное, следует учитывать, что при выборе необходимо обращать внимание не только на дизайн кухонных штор, но и такие их эксплуатационные качества, как:

функциональность – должны легко раздвигаться и задергиваться, а также обеспечивать защиту помещения от солнечных лучей. В то же время желательно, чтобы они пропускали свет и воздух. Благодаря этому, на кухне будет комфортно находиться и заниматься приготовлением пищи; практичность – должны хорошо стираться, не впитывать запахи, не собирать пыль и грязь. Прежде всего отвечают этим требованиям синтетические полотна, а также натуральные, пропитанные специальными пыле- грязеотталкивающими составами.

Обратите внимание!

Если занавеси расположены рядом с плитой, необходимо позаботиться о пожарной безопасности.

Для этого их надо зафиксировать, к примеру, при помощи подхватов или утяжеляющей тесьмы.

Кроме того, желательно чтобы материал, из которого они сделаны, был огнестойким.

Пример фиксации штор в целях пожарной безопасности

Все эти требования связаны со специфическими условиями данного помещения. Дело в том, что при использовании на кухне занавесей из какого-нибудь нежного материала с пышными складками, они очень быстро утратят привлекательность.

Варианты современного дизайна штор

В настоящее время специалисты рекомендуют выбирать дизайн штор для кухни из следующих их разновидностей:

легкие занавески; рулонные шторы; римские; австрийские; классические.

Далее ознакомимся с нюансами каждого их вида, что поможет определиться с выбором.

Пример использования тюля в интерьере кухни

Легкие занавески

Выбирая дизайн штор для маленькой кухни лучше всего отдать предпочтение легким тюлевым занавескам, которые не загромождают окно и обеспечивают доступ к подоконнику. На последний можно поставить горшки с цветами либо использовать его как дополнительную рабочую поверхность. В то же время такие занавески помогают создать на кухне уютную домашнюю атмосферу.

Надо сказать, что тюль особенно хорошо смотрится совместно с деревянным кухонным гарнитуром. Если кухня оформлена в деревенском стиле, к примеру, прованс или кантри, отличным вариантом будут занавески-кафе или занавески с подхватами.

Единственное, при выборе следует учитывать, что дизайн штор и занавесок должен сочетаться с остальным декором помещения. Это касается, прежде всего, узоров и их цвета.

Рольшторы в интерьере кухни

Рулонные

Выбирая дизайн штор для кухни, многие люди в последнее время отдают предпочтение рулонным моделям (рольшторам), так как они обладают множеством достоинств:

компактные; долговечные; удобные в уходе и эксплуатации; в продаже имеется богатый ассортимент цветов и текстур, что позволяет подобрать оптимальный дизайн штор для кухни; легко устанавливаются; можно установить полностью на оконный проем либо отдельные створки.

Особенностью рольштор является то, что в разложенном виде они представляют собой ровное полотно. Если окно нужно открыть, полотно аккуратно сворачивается в рулон, который располагается сверху.

Обратите внимание!

При выборе рольштор следует учитывать их светопропускную способность.

Они могут быть выполнены как из абсолютно светонепроницаемой ткани, так и полотна с минимальным затемнением, которое позволяет лишь защитить пространство от посторонних взглядов.

Римские шторы

Римские

Римские шторы имеют простой и лаконичный дизайн. При этом они достаточно элегантные и практичные. Еще одним их достоинством является универсальность – эти шторы хорошо вписываются в любой стиль интерьера , начиная от классики и заканчивая современным авангардом или хай-теком.

В разложенном виде они напоминают описанные выше рольшторы, а при подъеме образуют изящные складки. Такие занавеси хорошо смотрятся как в маленьких, так и больших кухнях.

Совет!

Римские занавеси могут иметь самые разные узоры, поэтому, для выбора оптимальной модели можно попросить у продавца каталог, где изображен дизайн штор в картинках .

Австрийские шторы

Австрийские

Тем, кому нравится более роскошный дизайн штор для кухни, можно порекомендовать австрийские занавеси, представляющие собой комбинацию французских и римских штор. Благодаря отсутствию горизонтальных фиксаторов, при складывании образуют полукруглые складки.

Таким образом, в этих занавесках сочетается римская строгость и фестончатые складки, которые характерны для французского романтизма. Внешним видом они не уступают классическим портьерам и гардинам, но при этом более компактные.

Дизайн классических занавесей

Классические

Классические занавеси являются комбинацией прямых портьер и тюлевых гардин. Сразу следует сказать, что они достаточно громоздки, поэтому хорошо смотрятся лишь в просторных кухнях.

В маленьких кухнях «классика» неудобная и даже небезопасная, к тому же визуально отнимает пространство. Зато в кухнях-студиях, совмещенных с гостиной, она смотрится отлично. Особенно актуальны эти занавеси в тех случаях, когда одно окно занимает несколько функциональных зон.

Также хорошо подходит такой дизайн штор для эркера. Правда, в этом случае необходимо уделить особое внимание выбору гардины.

Пример использования классических штор для эркера

Чтобы придать помещению еще большую атмосферу роскоши и изыска, классические занавеси можно использовать с ламбрекенами. Причем последние позволяют визуально изменить пропорцию окна.

Совет!

Чтобы шторы сохраняли равномерные и аккуратные складки, можно использовать люверсы – металлические цилиндры, которые обрамляют крепежные отверстия.

Классический дизайн штор на люверсах

Бамбуковые

Любителям экзотики наверняка придутся по вкусу бамбуковые шторы. Эти полотна выполнены из бамбукового тростника, а также других натуральных материалов.

К их достоинствам относятся:

компактность; влагостойкость; легкость; экологичность.

Такой декор способен сделать «теплым» даже самый ультрасовременный стиль дизайна вроде хай-тека. А благодаря богатому выбору оттенков его можно гармонично вписать в любой интерьер кухни.

Бамбуковые шторы

Совет!

Если вы не определились с типом занавесей, поможет подобрать дизайн штор проект , выполненный на компьютере в специальных программах, таких как Sweet Home 3D.

Таким образом, можно заранее посмотреть, как будут выглядеть те или иные модели штор.

Вот, пожалуй, и все наиболее распространенные на сегодняшний день виды занавесей, которые можно использовать для украшения интерьера кухни .

Вывод

Выбирая дизайн штор для кухни, прежде всего следует учитывать стиль интерьера и особенности комнаты, такие как размеры, расположение окна и пр. В остальном же можно положиться на собственный вкус. Так как шторы заменить гораздо проще, чем, к примеру, отделку стен, можно даже поэкспериментировать с разными вариантами, чтобы остановиться на самом оптимальном.

Если после прочтения материала у вас возникли вопросы, вы можете оставить их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Фотогалерея

rss