Популярные статьи

Главная Новости

Какая лампа нужна для шеллака, как выбрать мощность, как сушить ногти

Опубликовано: 04.09.2018

видео Какая лампа нужна для шеллака, как выбрать мощность, как сушить ногти

Как выбрать лампу для маникюра / Эволюция моих ламп

Представительницы слабого пола сразу оценили по достоинству шеллак, хотя он не так давно появился на косметическом рынке. Покрытие ногтей выглядит красиво и на протяжении практически трех недель, женщина будет иметь безупречный маникюр. Вся процедура покрытия лаком занимает столько же времени, сколько и при нанесении обычного лака, но результат намного лучше. Однако многие задаются вопросом, как сушить покрытие шеллак и какая лампа – сушка нужна для шеллака?



Общая информация

Работа лампы

При появлении на прилавках шеллака, мастерицы сразу обрадовались такой новинке, и в нагрузку к лаку, покупали лампы, не разбираясь в технических подробностях, нюансах работы и производителях. В процессе приобретения опыта, пришло и понимание того, что лампы разные и не под каждой из них лак полимеризуется. Ультрафиолет, используемый при работе с гелевыми технологиями, как и натуральный не виден человеческому глазу.


Какую купить лампу для гель лаков? Сравнение 3 ламп.

Существует классификация ультрафиолетового излучения. Излучение, находящееся, в диапазоне подходящем для загара подходит и для полимеризации. Длина волны при этом излучении варьируется в пределах 350-400 нм. Этот показатель существенно влияет на скорость, с которой будет застывать шиллак. Само устройство для полимеризации называется тоннелем, а элементы – лампами, которые могут быть сменными или стационарными.

В том, какая лампа – сушка для шеллака лучше, нет определенного мнения. Все пользователи выбирают вариант, оптимальный для себя. Основываются они на размерах аппарата, его стоимости и многом другом.

УФ — лампы

Классический вариант тоннелей – с УФ-лампами, мощностью 9 ватт. Первые модели приборов были сделаны со сменными лампами. Количество ламп может быть разное от одной до четырех, соответственно и меняется мощность лампы – сушки для шеллака. Хотя если говорить о мощности, то 9 ватт – это ошибочное обозначение. Эта цифра говорит только о том, какое количество мощности потребляет из сети прибор.

А объем самого излучения, всего лишь составляет 20% от заявленной производителем мощности. Проще говоря, если в лампе 18 ватт, то излучать она будет всего лишь 3,6 вт. В итоге получается, чем выше мощность прибора, тем быстрее будет запускаться процесс полимеризации. Время сушки под такой лампой составляет от 4 минут. Стоимость такого прибора самая низкая из всех существующих на сегодняшний день видом приборов. Среднее срок службы лампы – 2 тыс. часов.

ЛЕД — лампы

Led лампа для шеллака

Относительное новшествов сфере ногтевого сервиса – ЛЕД-лампы. Прекрасно показали себя при работе с шиллаком, но твердые виды лаков под ней не высыхают. Связано это с тем, что в этих устройствах низкий спектр излучения ультрафиолета. Также высушить прозрачный шиллак под такими лампами тоже не получится. Срок эксплуатации ЛЕД-ламп достаточно большой и может достигать 50 тыс. часов.

При таком сроке вероятность необходимости замены лампы достаточно низкая. В то же время к концу срока службы у лампы снижается яркость, а также она сильно зависима от перепадов напряжения и количества включений и выключений. Если в сети упадет напряжение более чем на 10%, то оборудование может и не включиться.

Время для полимеризации лака небольшое, от 30 до 60 секунд. Приборы имеют достаточно высокую цену по сравнению с классическим вариантом приборов, но и потребляют электрической энергии на порядок меньше. На ЛЕД-лампу нельзя смотреть, так как ее излучение вредное.

Устройство лампы

Также разделяют приборы по типу схемы зажигания: на электронные и индукционные. Первый тип более дешевый, так менее защищен от перепадов напряжения, но имеет небольшой вес. Индукционные уже имеют защиту от помех в электросети.

Самая последняя новинка – УФ-лампа с холодным катодом, или по международной классификации имеет аббревиатуру CCFL. Спектр излучения у них такой же, как и у стандартных, в пределах 350-400 нм и основное излучение — ультрафиолет, в отличие от ЛЕД-ламп. Мощность ламп в таком приборе равна 12 ватт, за счет чего достигается высокая интенсивность полимеризации, а, значит, и лак быстрее застывает.

Также в такой лампе есть еще одно существенное отличие – внутри лампы находится газ, как в обычной лампе и отсутствует нить накаливания, поэтому тепла выделяется намного меньше и название соответствующее – с холодным катодом. В то же время для увеличения срока эксплуатации, в приборах класса CCFL с тремя лампами, каждую делают менее мощной, чем на 12 вт, так как они не подлежат замене. Распределение излучения в трехламповых приборах происходит намного равномернее.

Также на ногтевом рынке появились комбинированные приборы, которые совмещают в себе LED и CCFL технологии. Эти тоннели подходят абсолютно для всего гель-лаков и даже высушат моделирующий лак.

Критерии выбора

Выбор лампы

В том, как выбрать лампу – сушку для шеллака нет ничего сложного. Необходимо помнить, что чем больше пигментов в лаке, тем он дольше будет полимеризоваться и соответственно прозрачные – быстрее. Связанно это с тем, что шиллаку для полного застывания требуется больше поглотить ультрафиолета. Из чего можно сделать вывод, что для профессиональных нужд лучше выбирать более мощные приборы.

Обязательно обращайте внимание на рефлекторы в тоннелях, или отражатели. Именно эта деталь позволяет равномерно распределить ультрафиолетовое излучение. Также выделяют тоннели по размеру, то есть, предназначены они для двух или одной руки. Понятное дело, что для домашнего использования подойдет устройство небольшого размера, а для ускорения процесса в салоне красоты лучше выбрать лампу на две руки. Тем более что в домашних условиях не получится сразу нанести лак на все пальцы и тут же высушить.

Желательно, чтобы прибор был оснащен таймером, хотя его наличие не является обязательным, но существенно упрощает процесс нанесения маникюра. Для мастеров не лишним будет приобрести вентилятор, который значительно сокращает время полимеризации гель-лака.

Не стоит опасаться за здоровье, когда используете тоннели, излучение от ламп абсолютно безвредно. Также не опасайтесь ртути, находящейся в УФ-лампах, это заблуждение. За то короткое время, которое находятся под излучением руки, еще и при низкой мощности, не может нанести никакого вреда.

Выделяют приборы для полимеризации по форме, но этот показатель абсолютно не влияет на качество и время нанесения маникюра. Поэтому смело выбирайте ту форму, которая нравится именно вам, будь она прямоугольной или округлой – главное, чтобы прибор соответствовал вашим потребностям.

rss