Популярные статьи

Главная Новости

Finding Paradise: по волне моей памяти. Рецензия

Опубликовано: 04.09.2018

видео Finding Paradise: по волне моей памяти. Рецензия

Biblical Series I: Introduction to the Idea of God
Жанр Квест
Издатель Freebird Games
Разработчики Freebird Games


ОТ АТЕИСТА К СВЯТОСТИ

Системные требования Windows XP, Vista, 7, 8, 10/OS X 10.6.8 и выше, процессор с тактовой частотой не менее 800 МГц, 1 Гбайт оперативной памяти, 512 Мбайт видеопамяти, 500 Мбайт на жестком диске
Дата выхода 14 декабря 2017 года
Возрастной ценз Нет
Платформы PC
Официальный сайт

Игра протестирована на PC 


Концерт «Дуэт со звездой» c Алисой Кожикиной

Довольно вероятно, что вы умрете.

Сознанию каждого человека приходится как-то ладить с этой мыслью: задвинуть подальше, одобрить верой, удобрить рвением, пытаться принять. Ведь сознанию важно ощущать непрерывность бытия и продолжаться как можно дольше: я был, я есть, я буду.

А если «буду» по правилам игры в жизнь неизбежно истечет, почему бы не пойти от противного и не заняться расширением «был»? Память — главная сокровищница человека. И раз уж накопленным мгновениям суждено однажды исчезнуть, как слезам под дождем или облаку на ветру, пусть их будет много и пусть до поры они сверкают прелестью высшей пробы.

Ваша счастливая смерть — наши рабочие будни

Корпорация «Зигмунд» исполняет последние желания умирающих. Правда, мечты не сбываются наяву. Специальная машина перекраивает воспоминания клиента, и тогда в последние земные минуты ему кажется, что его мечта уже сбылась в прошлом. Конечно, корпорацию многие критикуют за вмешательство в естественный порядок вещей, но от желающих подвести счастливую черту под неудавшейся жизнью все равно нет отбоя.

Чаще всего к творцам памяти обращаются те, кого жизнь обделила благами и свершениями. Джонни, пациент из первого эпизода серии, думал, что хочет на Луну, но по сути желал того же, чего желает большинство клиентов «Зигмунда»: заменить печаль радостью. История Джонни отзовется в каждом, кто любил и бывал одинок. При этом его портрет возвышенно-трагичен в силу исключительных жизненных обстоятельств.

На таком фоне донельзя обычно смотрится пожилой пилот Колин Ридс, центральная фигура Finding Paradise. Ореол загадочности не окружает ни его самого, ни его дом, ни бдящих у смертного одра родственников. И все-таки загадкой звучит предсмертное желание Колина: он хочет все в своей судьбе оставить как есть, но уйти умиротворенным.

Изменить итог жизни, не меняя ее событий... отправить человека на Луну было проще

Чтобы понять природу меланхолии Колина и исполнить его причудливый заказ, вам предстоит размотать клубок его памяти от последних дней до самых ранних детских переживаний. Сюрпризы начинаются быстро. Колин показывает себя человеком большой фантазии: он подходит к собственному прошлому творчески, вплетает в минувшие дни приметы любимых фильмов и просто придуманные детали. Впрочем, кто из нас не сочинял себе воспоминания, чтобы позже уверовать в них?

Но не будем чересчур приподнимать полог над сюжетом, ведь в неведении — прелесть. Достаточно сказать, что игра заслуживает вдумчивого прохождения: внимание к деталям и открытость для чувств будут вознаграждены. Только не ждите повторения тем и эмоций предыдущего эпизода. Это верный способ разочароваться, не услышав, о чем авторы говорят на сей раз. Собираясь в путь, готовьтесь не к пронзительному крещендо, а к тихому рефлексивному финалу.

Вашим двойным альтер эго на этом пути снова выступают психолог Ева Розлин, старший специалист тандема, и техник Нил Уоттс, трудоголик и любитель видеоигр. Хотя под ваш прямой контроль герои попадают попеременно, Нилу в этой части уделено больше внимания: целая линия о самовольных экспериментах с оборудованием компании развивается параллельно основному сюжету и пока оставляет больше вопросов, чем ответов. Задел под третью часть, которой, будем надеяться, ждать предстоит меньше шести лет.

В игре встречаются отсылки к дополнительным эпизодам, доступным на сайте студии

Вместе с привычными героями игра сохранила меткий юмор  To the Moon, без которого промежуточный мини-эпизод A Bird Story о детстве Колина получился монотонно сентиментальным. Чистая эмоция по-своему интересна, но раскачивать маятник трагикомедии — искусство более сложное, и во Freebird им владеют мастерски. Герои игры получаются многогранными и душевными  —  не важно, очерчены они только парой штрихов или раскрыты глубоко, как Колин, его близкие и врачи.

Нил и Ева каждый день работают с сокровенными чувствами и мечтами. Профессионалам такого рода необходима психологическая защита, нужно время от времени выпускать пар. Но они умеют вовремя остановиться, и в итоге своевременные шутки героев придают им человечности, а не цинизма.

Спасает игру от насупленной серьезности и скромный внешний стиль, над которым сами авторы не раз смеются. Но на этом его плюсы заканчиваются. Ограничения RPG Maker, на котором собрана Finding Paradise, — основная слабость игры, которая в сегодняшнем мире инди-бума куда заметнее, чем шесть лет назад. В следующей части лучшим подарком игрокам стала бы форма, достойная эмоционального наполнения.

В сравнении с графикой другие проблемы игры исчезающе малы. Небольшие головоломки, решение которых переносит из одного воспоминания в другое, как были пятым колесом, так и остались им, несмотря на изменения в механике. Но они почти не раздражают, как и ограниченное число сохранений или невозможность открыть меню посреди диалога.

«Ад — это другие»,  сказал когда-то Жан-Поль Сартр. Но тогда и рай — это другие

Если вы приходите в игры за смыслами, вам будет легко не обращать внимания на шероховатости Finding Paradise. Все игры, как и наша жизнь, несовершенны. Но именно пережитые несовершенства бывают наиболее дороги нашей памяти: музыка, сплетенная из простых гамм на любимом и ненавистном инструменте, опечатка в сердечном признании, разделенная с близким человеком печаль. Горечь и сладость жизни поверяют друг друга, рождая истории, в которых многое можно было бы изменить к лучшему — но не стоит.

***

За шесть лет с начала серии от Freebird индустрия шагнула далеко вперед по части эмоциональных игр. Успело даже сложиться рекламное клише: «игра, которая заставит вас плакать». Если вы придете за слезами, Finding Paradise позволит вам плакать, но навязывать слезы не станет. Это более приглушенная и зрелая история, чем To the Moon, и расцветает она не смертным надрывом сердца, а томлением духа от прикосновения к вечности.

Достоинства:

тема памяти, которую никто не раскрывает в играх так тонко и глубоко; мягкий самоироничный юмор оттеняет пафосные моменты; развивается сюжет всей серии, при этом для игры знать его не обязательно.

Недостатки:

тугое управление и другие проблемы устаревшего движка; ненужные мини-игры на переход между воспоминаниями; небольшие провисания темпа в середине истории.
Графика Дряхлость движка RPG Maker очевидна вопреки кропотливости авторов. Поклонники растровой живописи и японской классики могут мысленно прибавить к оценке пару баллов, остальным придется терпеть: не похоже, что авторы отступят от единожды выбранной стилистики. 6
Звук Звуковое сопровождение — едва заметное, герои не озвучены, но музыка поднимает над суетой и сметает преграды для чувств. Традиционная песня от Лауры Шигихары берет за душу. 8
Одиночная игра Процесс незамысловат и старомоден: ходить, смотреть, читать диалоги, наполняться эмоциями. Никаких решений с большими последствиями. Даже выбора в диалогах почти нет. И все же это выдающаяся история в урожайное на сильные истории время. 9
Коллективная игра Не предусмотрена.
Общее впечатление Finding Paradise — игра-повесть, которую бы одобрил Орхан Памук. Нелепая и смешная, трогательная и жизнеутверждающая. Если без придирок, это редкая возможность задуматься о природе памяти и о своих годах: как о тех, что уже прошли, так и о тех, что еще остались. Самое то под Новый год. 9

Подробнее о системе оценок

Видео :

Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

rss