Популярные статьи

Главная Новости

Душевые кабины для дачи, как городская атрибутика в деревенскую романтику

Опубликовано: 03.09.2018

Душевые кабины для дачи существуют с тех самых времен, когда появились дачные загородные участки и застройки на них. У них совсем иная функция, чем у бани или бассейна, их подготовка к использованию много проще, чем для тех же бань или бассейнов. А эффективность выше, поскольку помимо санитарно-гигиенического предназначения, присущего любой водной процедуре, прохладный душ в жаркий полдень убережет организм дачного труженика от перегрева.

Тогда как ныряние в бассейн требует соответствующего расслабления и не имеет той подчеркнутой деловитости, чтобы через пять минут после принятия водной процедуры уже опять присутствовать на овощной грядке.

О бане даже говорить бессмысленно, ее время наступает ближе к вечеру, когда все дела закончены. Поэтому наличие дачного душа для городского жителя, привыкшего уже к элементарным житейским удобствам, становится жизненно необходимым атрибутом.

Что можно считать дачной душевой кабинкой?

Если в квартирах многоэтажек вопрос установки душевых аквасистем относится к категории личного выбора (ведь еще имеется традиционная ванна), включая даже желание поднять свой социальный рейтинг благодаря монтажу модных душевых — джакузи, то на загородном участке критерии  необходимости установки летних душевых кабин для дачи совсем иные:

Соблюдение личной гигиены; Использование дачного отдыха максимально комфортно.

Какой -то проработанной производителями брендовых душевых систем линейки моделей,  специально выпускаемых для дачных участков, не существует. Выбор подходящей душевой кабинки мотивируется по вышеназванным критериям, с учетом соответствия функциональных параметров предполагаемым условиям использования. Речь идет о потребительском амплуа пользователя, который либо появляется на «классической» даче только в летние месяцы, либо речь идет о загородном обустроенном коттедже с полноценным помещением для душа или ванны.

Для большинства упомянутых «классических» дачников понятия душевой для дачи отождествляются с летним душем, но у них действительно конструкции практически идентичны и имеют одинаковое назначение. Различия можно углядеть:

по типу места расположения, в комплектации, в материалах изготовления, способу сборки, величине финансовых затрат хозяина.

Обобщая все эти факторы, можно определить дешевые душевые кабины для дач как несложные конструкции из простейших, часто подручных, материалов, установленные на открытом воздухе — в саду, в огороде,  за углом дома, на веранде или под навесом, без удобств, исключительно с функцией разбрызгивания водных струек при пользовании, с минимальными расходами на их комплектование  и несложным монтажом.  Под это определение не подпадают многофункциональные гидробоксы, размещаемые  в ванных комнатах загородных особняков, использование которых ничем не отличается от квартирных сантехнических условий.

Некоторые отличия дачных душевых систем от квартирных душевых кабинок

Нет необходимости монтажа сливных систем, подключаемых к канализации; Отсутствие поддонов и соответствующей фурнитуры; Отсутствие требований по строгой герметичности; Дачные душевые кабины можно размещать в удобных местах и перемещать на другое место при возникшей необходимости; Простота конструкции удешевляет ее стоимость и снижает расходы по монтажу или демонтажу; Сжатые сроки установки и приведения системы в рабочее состояние; Большинство дачных душевых кабинок демонтируется на зимний период, что увеличивает срок эксплуатации.

Основные модификации дачных душевых кабинок

Если рассматривать кабинки по степени нарастания их сложности и функциональности, то удается определить четыре уровня сложности:

Душ с самой простейшей комплектацией, в которую входят:

Окрашенный в черный цвет водяной бак. Вода в нем нагревается от солнечного тепла; Душевая лейка и краник; Каркас, выполненный из окрашенного металлического уголка; Стенки, выполненные из тентовых тканей.

Этот вариант — типовые душевые кабины для дачи садовые, наиболее распространенные среди дачников, усматривающих в дачном участке лишь подсобное хозяйство. С ними конкурируют только аналогичные «композиции» с деревянными стенками. Здесь требуется надежность и практичность, излишняя роскошь бытового обустройства ни к чему.

Полнейший аналог предыдущему варианту, только вместо тентовой ткани используется поликарбонатная обшивка. Каркас изготовлен из замкнутого оцинкованного профиля. Поликарбонат способен долго удерживать тепло в кабине, что пригодится в случае принятия душа в конце дня, после захода солнца, когда температура понизится. Цветовая гамма пластика позволяет придавать дачному душу самые оригинальные расцветки.

Это важно! В условиях эксплуатации на садовом участке не рекомендуется пластик белого цвета, так как он более маркий. Пластик способен накапливать статическое электричество, которое притягивает пыль и цветочную пыльцу на поверхность, от чего стенки душа быстро пачкаются.

Летний душ, смонтированный по аналогии с моделями с тентовой обшивкой, но его водяной бак оснащен электроподогревом и термостатом. После достижения требуемой температуры воды термостат автоматически будет поддерживать ее в установленном режиме. Такая душевая кабина уже не нуждается в жарком солнышке, воду можно нагреть и в пасмурные дни. Наличие ТЭНа позволит установить кабинку где-нибудь под навесом, ведь нагрев происходит без участия солнечных лучей. Душ можно принять даже ночью.

Душевая кабина, вобравшая в себя все достоинства душевой системы, плюс стеклянные или пластиковые стенки и двери вместо тентовых тканей.

Это важно! При работе ТЭНа необходим контроль его правильной установки в водяном баке, чтобы горячий ТЭН не расплавил днище бака при контакте с ним.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss