Популярные статьи

Главная Новости

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обвязка бойлера косвенного нагрева

Одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева, как подключить?

Комбинированный бойлер косвенного нагрева является очень полезным типом водогрейного оборудования. Его преимущества перед двухконтурными котлами очевидно — у котлов далеко не всегда хватает мощности для обеспечения горячей водой нескольких потребителей, встроенный в котел бойлер имеет маленький объем, и естественно его не хватит, например, чтобы набрать ванную.



У бойлера с косвенным нагревом воды имеется два контура, через которые происходит движение горячей воды. Первый контур бойлера является греющим, в нем происходит движение теплоносителя от котла. По второму контуру движется уже непосредственно та вода, которая нуждается в нагреве. В среднем в бойлере вода нагревается до 60 градусов. В данной статье мы изучим различные схемы обвязки бойлера косвенного нагрева.


Бойлер косвенного нагрева

Существует несколько типов возможной обвязки для бойлеров. Каждый имеет свои определенные преимущества, давайте получше разберем все эти способы.

Обвязка с трехходовым клапаном и сервоприводом

Такой тип обвязки бойлера косвенного нагрева может применяться и с напольным , и с настенным котлом . Для реализации такой схемы обвязки требуется, чтобы система отопления представляла собой два контура, один из которых используется для отопления помещений, а второй нужен исключительно для нагрева воды в бойлере. При этом контур, который идет к бойлеру, имеет больший приоритет. Это значит, что если в бойлере температура воды упадет ниже определенной отметки, то трехходовый клапан переключается и заставляет всю горячую воду, выходящую из бойлера, идти по контуру отопления через бойлер. И это длится до тех пор, пока вода в бойлере снова не наберет необходимую температуру, после чего клапан снова переключается в прежнее положение и теплоноситель устремляется для отопления помещений. Управление клапаном осуществляется по сигналу термостата.

Подключение бойлера косвенного нагрева

 

Обвязка с двумя насосами

В данной обвязке бойлера косвенного нагрева бойлерный контур также имеет приоритет. Особенностью данной схемы является то, что в системе имеется два насоса: один качает воду по контуру, идущему через бойлер, а второй — по контуру, отвечающему за отопление помещений. При уменьшении температуры воды в бойлере срабатывает термостат, который передает сигнал котлу, а уже автоматическая система управления котла отключает один насос и запускает другой. Тем самым происходит перенаправление потока горячей воды на бойлер.

Обвязка с использованием гидравлической стрелки

Гидравлические стрелки используют, как правило, в отопительных системах с большим количеством контуров (3 и более). Самым частым вариантом такой системы является: контур на радиаторы , контур на теплый пол , контур на бойлер. Подобную систему можно организовать и без использования гидравлической стрелки — только при помощи распределительных коллекторов. Но в таком случае в систему должны быть установлены балансировочные вентили, ведь нужно будет как-то регулировать те перепады давления, которые непременно будут возникать в подобной системе.

Специалисты компаний-продавцов всегда с радостью проконсультируют вас по любому вопросу и помогут выбрать наиболее оптимальную обвязку бойлера косвенного нагрева.

Также будет интересным почитать:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

rss